7 мин.

Glory glory Man United!

                                          Ферги, прости нас. Мы все упустили. 

Вот и прошел пятый сезон Манчестер Юнайтед без Сэра Алекса Фергюсона (далее САФ) у руля. При этом в голове возникает один вопрос, не уж-то дело было в тренере, что способен выжать из команды все соки? Опять же глупо говорить о том, что в МЮ меньше профессионалов своего дела, нежели в том же "Сити", что катком прошелся по АПЛ в сезоне 2017-18, пробил отметку в 100 мячей и поставил новый рекорд лиги - 19 ОЧКОВ отрыва от 2 места. 

Что же случилось с некогда великой командой, за игрой которой с упоением наблюдаешь все 90 минут и те самые добавленные 5 минут - "фергитайм", которые смотришь, допивая валидол.

 

                                     Игроки не верят в себя, в успех? Или дело в Моуриньо

С глубоким уважением отношусь к таким командам, как Хадерсфилд, Брайтон, команды (извиняюсь за выражение) "с яйцами", нравятся всем. При всем этом, ну не должны такие команды выигрывать у гранда футбола, хотя сейчас сложно МЮ назвать грандом, но все же. Вы только вдумайтесь, ведь только МЮ смог по разу проиграть и Брайтону, и Хадерсфилду в АПЛ, не говоря о вылете в Кубке Лиги от Бристоль Сити.

Простить можно все, если ты буквально оставляешь ноги на поле, но когда ты в каждом матче владеешь мячом минимум 60% игрового времени и при этом не можешь создать достаточно моментов, это не дело, ребята. 

Этот сезон явно нельзя занести себе в актив. Будем честны, этот сезон для МЮ спас именно Де Хеа, проводивший этот сезон на необычайном уровне, спасал все, что только мог и не мог. То есть, это около 6-7 матчей, где МЮ не должен был побеждать, тогда можно говорить уже не о 2 месте, а скорее за "пятеркой" в таблице. Значит это снова Лига Европы, квалификация, провальный сезон. А если учесть, великолепную игру Де Хеа, 2 место в лиге, то вроде бы не все так плохо, не вглядываясь во всю подноготную, значит можно работать дальше, говорить, что игроки не те, выкидывать на ненужные трансферы сотни миллионов. Сразу чувствуется рука португальского мастера и его фирменные отговорки после поражения, да? Вспомним хотя бы его комментарий об игре после матча в кубке с Бристоль Сити. 

�а��инки по зап�о�� ман�е��е� �най�ед б�и��ол�

 Конечно больно это говорить, но такой Юнайтед ну никак не хочется видеть в Лиге чемпионов, от него ничего не ждешь в играх с большими клубами. Откуда появилось столько симпатизирующих игре дьяволов? Да все с САФа, поставившего игрокам цель - играть все 90 минут на победу, не ничью, не достойно, а играть именно на победу, и это было действительно интересно смотреть. Но невозможно смотреть на то, как некогда гранд футбола из раза в раз ставит автобус, играет трусливо на контратаках с командами явно ниже классом (ни в коем случае не кидаю камень в сторону Севильи, при всем уважении, должны были уверенно проходить).

Никогда бы не подумал, что скажу такое, но сейчас для клуба лучше всего это игры именно в Лиге Европы, набираться уверенности, сыгранности, возможно некого "победного духа", куража что ли. Лига чемпионов в данный момент не для Юнайтед, не представляю, что с таким тренером возможно будет пройти дальше 1/8, как говорится, времена чудес прошли.

 

                                                            Кто нужен Юнайтед?

Когда я смотрю игры любимого клуба, я всегда вспоминаю бешеную игру в атаке, страсть в игре, отсутствие безразличия к результату. В клубе определенно потеряли нить, когда стали разъединять такие понятия в игре, как результат и зрелищность, отныне нет ни результата, ни той самой зрелищности. Болельщика не обманешь. 

Юнайтед слишком прагматичен в данный момент, он боится рисковать. Ведь все помнят, не бывает взлетов без падения. Откуда взялось решение о приглашении в клуб Луи Ван Гала, Моуриньо? Стиль этих тренеров никак не подходит клубу. Непреодолимое чувство того, что команда зачастую играет сама по себе, не по задумке тренера, одерживая крупные победы над середняками в начале сезоне (Вест Хэм, Суонси, Кристал Пэлас, Эвертон). Лишь единовременные всплески блестящей игры команды, взять хотя бы последнюю игру в сезоне с "Сити" (3:2), вытащенную на кураже во второй тайме, благодаря дублю Погба, но навряд ли в этом есть заслуга тренерской руки. Игроков можно понять, невозможно каждый матч играть от обороны, держать мяч и ждать шанса в атаке, забрасывая мяч на чужую половину, в надежде, что громадному Лукаку удастся зацепиться за мяч, любому игроку это надоест и пожалуй оттого и случаются такие всплески, как в матче с "Сити". 

Может все таки дело в тренере? Не сказать, что тактика Моуриньо устарела и не пригодится нигде. Пригодится, но где-нибудь в условном Сток Сити, не хватающем звезд с неба, который может любому клубу поставить такой автобус и нервы потрепать. Именно там бы Моур и имел бы успех вновь. Поэтому можно смело говорить, что никакие перестановки в составе, возможные звездные покупки, вроде - Роналду, Кросса, Бэйла, Мбаппе (!?), команде не помогут, пока в ней полная неразбериха.

Разве можно сказать, что у МЮ средняя линия нападения, смотря на состав - Лукаку, Санчез, Рэшфорд, Марсиаль (Лингард)? Возникает вопрос.. Жозе, Вы что, собираетесь играть по схеме с 3-2-5?

�а��инки по зап�о�� мо��ин�о б�и��ол�

Куда вам такой атакующий потенциал, чтобы потом на лавке сидели молодые и уже давно прогрессивные Рэшфорд и Марсиаль, последний на секунду, был куплен за 50 млн, чтобы просидеть на лавке и быть в итоге проданным в Ювентус за куда меньшие деньги? Не уж-то по стопам Погба пойдет, чтобы также после удачного сезона быть выкупленными уже за не дай боже от 100млн. 

Проблема команды не в игроках, проблема в управленце. Как говорится, рыба гниет с головы и меняя игроков, лучше не станет, что и показывает второй сезон под управлением Жозе Моуриньо. 

Команде просто нужен тренер, которому есть, что доказывать, которому помимо получения результата, не все равно, как был получен результат, а именно получен, благодаря зрелищной игре, не безвольному катанию мяча. Почему бы руководству не обратить внимание на своих легенд, если нет более альтернативного варианта и желание у других успешных молодых специалистов сейчас копаться в таком болоте, как МЮ?

А говоря о легендах, на ум сразу приходят лишь 2 адекватные кандидатуры, явно не безразличные своим отношением, как минимум к клубу и уж тем более к игре. Райан Гиггз и конечно более безумный вариант - Кантона. Все же Гиггз менее вероятно, когда есть пост главного тренера в сборной Уэльса, поэтому совмещать с работой в клубе, учитывая провальный невыход сборной на ЧМ-2018, навряд ли и руководство позволит параллельно работать в МЮ. 

Эрик Кантона же.. почему нет? Глядя на успехи клуба, что в Англии, что в Европе, не скажешь, что будет хуже. Нужно искать свое, чтобы вернуть клуб на былую вершину, вместо того, чтобы просто пытаться сохранить то место, которое есть сейчас. Как бы пафосно это не звучало, Манчестер никак не ассоциируется со 2 местом или с вылетом из ЛЧ на стадии 1/8, это не МЮ. 

Кантона определенно может привнести клубу, чуточку того безумия и уважения перед тренером, которого не хватает игрокам. Это отличный мотиватор перед любым матчем, Вы только представьте, как страшно возвращаться на скамейку запасных, когда играешь без мяча, как Погба или когда твой обрез в центре поля приводит к выходу 1 в 1 и соответственно к голу, ведь на скамье запасных тебя ждет этот непонимающий  и хмурый взгляд того, что ты сейчас сделал и готовый разорвать тебя в перерыве в раздевалке за несоответствующую игру. 

�а��инки по зап�о�� ��ик кан�она о �Ю

Кантона, как никто другой, без стеснения критикует то, что ему не нравится, разве можно обвинять в том, что человек любит играть в футбол, а не засыпать под его игру с кружкой пива. Думаю любой неравнодушный к клубу согласится вновь увидеть живую игру на Олд Траффорд "Театре мечты". Так от чего же не позволить Эрику творить мечту миллионов поклонников Юнайтед. Хочется сказать лишь одно: "Твори, Эрик, твори!".