4 мин.

Как я в Палермо на футбол ходил

Конечно, к фанатам. Конечно, за ворота!

Обожаю Сицилию. Был там много раз и всегда пытался увидеть больше, чем обычный турист. Когда знаешь язык, это становится намного проще. В тот год решил сходить на футбол, и поболеть за местный U.S. Città di Palermo. Клуб был основан в далеком 1900 году и за 123 года несколько раз расформировывался и возрождался. Вообще если проследить его историю, получается очень по-итальянски: ярко, эмоционально и часто бестолково ;)⠀

То в серии С, то в серии В, то запрыгнули в А, то снова упали в В. Только за 2011-2013 годы в клубе 8 (!) раз поменялся главный тренер. В итоге лучшее достижение за все время - пятое место в Серии А и выход в финал кубка Италии. Я попал на матч в сезоне, когда Палермо исключили из профессионального футбола за финансовые нарушения, и клуб играл в серии D. Такое себе, конечно, но сходить все равно хотелось. И, конечно, за ворота. В Москве (памятуя футбол 2000-х) мне такое удовольствие вообще не уперлось. Но местные сказали, что на Сицилии все будет норм. Билет, к слову, стоил €5.⠀

Домашний стадион Палермо имени Ренцо Барбера находится на окраине города. Он был построен в 1932-м, но к ЧМ-1990 его основательно реконструировали. Сегодня его вместимость - порядка 37.000 человек. Арена сменила четыре названия, а последнее получила в честь руководителя клуба, умершего в 2002-м. Сам стадион воображения не поражает, но как же круто идти к нему через пальмы и видеть возвышающиеся на заднем плане горы! По дороге - куча палаток с мерчем. На 99% паленом, нельзя там покупать. У U.S. Città di Palermo есть свой магазин в центре города, уютный, классный и с кафе на первом этаже. Идти на фанатскую трибуну было правильным решением по двум причинам.

Первая - по большому счету, только там и были люди. Палермо играл в дворовой серии с Marina di Ragusa. А это совсем не уровень клуба. Поэтому зрителей было не то, чтобы много. На матч приехали только самые преданные - реальные фанаты Палермо.

Вторая причина - атмосфера. Я никогда не был на фанатском секторе и даже не представлял, как это классно! Вы, конечно, сейчас усмехаетесь, но для меня было открытием, что это не хаотичные выкрики фанатов, а срежиссированное представление. Восторг!

И - никакой агрессии. Можно ли встретить в Москве на фанатских трибунах мам с грудными детьми? Думаю, что нет. Здесь они были. Потому что матч любимой команды - это праздник, на который приглашаются все. Допускаю, что так бывает не всегда. И будь это дерби в серии В, то умри все живое.Но в тот день мы пели, болели за розово-чёрных и кайфовали. Увы, не от самой игры. Палермо был на три головы выше соперника, и счёт был 3:1 только потому, что футболисты не особо напрягались. Конечно, хотелось бы видеть рубилово. Но даже в его отсутствие эмоций была масса.

В тот сезон Палермо без труда выиграл серию D и перешел в С на сезон 2021-2022. Там - третье место и снова в группу В. После 22 игр клуб занимает 9-е место с 8 победами и 31 очком в зачете. Forza Palermo!