3 мин.

Сегодня стартует четвертьфинал женского Евро. Первая игра сразу топ матч

Готовимся к противостоянию Англии и Испании.

Сегодня в 22:00 на стадионе «Фалмер» сборные Англии и Испании откроют плей-офф Чемпионата Европы по футболу среди женских команд. Матч фаворитов турнира – отличное начало стадии на выбывание. Рассказываем, чего ждать от этой встречи.

Испанки порвали всех в отборе. Англия играет дома

Обе сборные приехали на турнир в качестве фавориток. В рейтинге ФИФА испанки и англичанке соседки – 7 и 8 места соответственно. Но в группах сборные выступили по-разному.

Но сначала вспомним, как Испания отобралась на Евро. Футболистки в восьми матчах отбора ни разу не проиграли – семь побед и нулевая ничья с Польшей. Испанки в этих играх забили 48 мячей. Пропустили 1 – от чешек.

Англия попала на турнир без квалификаций – они хозяйки Евро. Преимущество домашнего поля футболистки точно используют по-максимуму. Три игры и три победы, 14 забитых и 0 пропущенных мячей на групповом этапе.

Англия бьет рекорды. Испания пока ищет свою игру. Как прошел групповой этап?

Мощное выступление Англии в группе видно не только по результатам, но и по количеству побитых рекордов (один круче другого). Во втором туре англичанке забили 8 безответных мячей сборной Норвегии – это крупнейшая победа в истории Евро (предыдущий рекорд тоже был у Англии, но 6:0). 

Эта победа помогла англичанкам установить рекорд по общему числу голов на групповом этапе Евро – 14!

И еще один важный рекорд для всего женского футбола – самый посещаемый матч в истории. На игру-открытие турнира пришли 68 871 зритель – это на 27 тысяч больше предыдущего рекорда. Правда, полный «Уэмбли» на финале может вновь превзойти этот показатель, а все билеты на игру уже раскуплены.

Испания в группе выступила скромнее. Две победы – одна из которых разгром финок 4:1 и поражание от Германии. Главная проблема команды Хорхе Вильда – очень мало ударов. Испанки владели мячом не меньше 70% времени в каждом матче, но только 18 раз попали в створ (13 из них в разгромном матче с Финляндией). 

Победа над Данией далась испанкам тоже с большим трудом. Гол забили только на 90-й минуте. При этом Испании повезло, что датчанки не реализовали свои моменты по ходу игры.

Чего ожидать от сегодняшней игры?

«Испания будет много владеть мячом – это их стиль. Но мы не планируем контролировать мяч только 20% времени [как это было у других команд]». Так предстоящую игру описала тренер англичанок Сарина Вигман.

Испанки наверняка захотят много владеть мячом, но если они не будут бить и пользоваться своими шансами, то Англия готова ответить несколькими успешными атаками и оставить Испанок без полуфинала. 

В пользу Англии не только домашние трибуны, но и травмы лидеров сборной Испании Алексии Путеллас и Дженни Эрмосо. Но Испания точно не собирается сдаваться и навяжет борьбу хозяйкам турнира.