4 мин.

Прессинг в соцсетях интенсивнее, чем на поле?

Возможно. Особенно если прессинг отлаженный.

После оскорблений в адрес Поля Погба в соцсетях главный тренер женской сборной Англии Фил Нэвилл призвал клубы и игроков бойкотировать эти платформы на шесть месяцев. Полузащитник "Ман Юнайтед" подвергся расистским высказываниям после не забитого пенальти в игре второго тура АПЛ против "Вулверхэмптона", которая в итоге завершилась вничью - 1:1. И это всего лишь один из примеров травли в интернете. Он показывает, что хотя соцсети и являются эффективным инструментом продвижения клубов и игроков, они в то же время могут быть опасным местом для футболистов.

Нападающая клуба "Льюиз" Кэти Руд не понаслышке знает, что такое давление социальных сетей. Руди, как её ласково называют болельщики и друзья, возглавляет атаку команды в этом сезоне, она перешла из "Бристоль Сити" и сразу стала любимицей фанатов.

У 26-летней девушки есть профили в твиттере, инстаграме и YouTube, где она поднимает разные темы: от последних событий в Чемпионшипе до изменения климата, веганства и мотивирующих сообщений. Но всего за месяц до начала сезона Руд сделала то, к чему Нэвилл призывает сейчас весь футбольный мир. Она сделала шаг назад от своих подписчиков, чтобы сфокусироваться на своих собственных задачах.

"Начинаю чувствовать такое недовольство. Глазею в телефон, поглощая бесконечный контент. Прокрутка, прокрутка, прокрутка, стоп, лайк, прокрутка, стоп, пустой смех, прокрутка, прокрутка, стоп, коммент, поделиться. Нажать выкл, только на секунду, хотя...":

"Я чувствовала, что должна рассказать, как это, когда ты к чему-то стремишься и тебе нужно быть смелым. Когда я росла, было мало женщин-образцов для подражания, а теперь молодые девушки имеют доступ к соцсетям и могут наблюдать за нами, и это действительно здорово. Я не получаю много прямого негатива, но есть последствия от постов, которые могут повлиять на молодых людей, например, понятие о том, как мы выглядим, и другие социальные проблемы. Я чувствую, что обязана давать хороший контент, который ободряет и вдохновляет людей быть самими собой и заниматься любимым делом. Как женщины-футболисты, мы весьма часто должны быть немного больше, чем просто футболисты. Для мировых звёзд-мужчин, играющих на топ-уровне, нет ожиданий от аудитории, что они станут больше, чем просто футболисты. Может, игра сейчас находится в таком положении, но я также чувствую, что социальное давление в сети выше, потому что мы вынуждены больше оправдываться."

Руд использовала свой YouTube-канал, чтобы поделиться своей грустью и разочарованием от того, что она осталась вне заявки сборной Новой Зеландии на ЧМ-2019. И доказывая таким образом, что от публичного высказывания тебе становится легче.

Между тем, "Льюиз" стал предметом более пристального внимания со стороны СМИ в последние несколько лет после принятия решения о создании схемы равной оплаты, согласно которой игроки мужского и женского пола зарабатывают одинаково. Соцсети стали для клуба ценным инструментом для распространения информации о кампании Equality FC, в то время как Руд смогла собрать почти 5000 подписчиков в твиттере и вдвое больше на своей странице в инстаграме. Но с увеличением числа подписчиков возникает необходимость производить больше контента, что соответственно занимает больше времени, и это в итоге сподвигло Руд сделать перерыв.

"Очевидно, что в пребывании он-лайн есть много преимуществ, но в то же время, если вы постоянно там, то легко попасть в ловушку скроллинга новостной ленты и наблюдения за тем, что делают другие люди. Я так многого хочу добиться и каждую неделю составляю список, но за этими вещами трудно следить, и иногда соцсети могут скорее отвлекать, а не приносить пользу. Мир не закончится, если меня не будет в соцсетях, и я определённо намерена использовать их в течении всего сезона, но они легко затягивают, и я чувствовала, что мне нужно немного отдохнуть от них."

С начала сезона Руд была активна на своих каналах, так как "Льюиз" стремится к промоушену под руководством тренера Фрэна Алонсо. "Rooks" начали сезон с разгромной победы над новичком лиги "Блэкберном" (5:1), а в следующем туре команда поедет в гости к "Чарльтону".

В последних постах Руд активно поднимает проблему горящих лесов в Амазонии:

*****

Использован материал с сайта womenscompetitions.thefa.com: оригинал

А если хотите узнать, как войти вляпаться в историю Бундеслиги, то вам сюда