2 мин.

Тотальный офсайд. Не спешите с выводами

«Женщина на корабле к несчастью» – суеверие знатное, особенно в рядах «железнодорожников».  Футбол и женщина. Что за вздор?! Едва ли найдется хотя бы один безумец, который поверит в это; отыщется тот, кто беспристрастно и неподкупно встанет на сторону фрау?

Да, Василий Уткин.

«В общем, болелы «Локо», в частности – поющие на трибунах! Вы стадо. И не мужчины, потому что никогда не извинитесь перед женщиной», – заявил однажды журналист в ответ на критику Смородской, которая в 2016 году, через шесть лет после назначения, покинула президентский пост «Локомотива», оставив массу вопросов.

Однако главной загадкой является само назначение Юльги Юрьевны. Чем руководствовался совет директоров? Не может женщина, большую часть жизни находившаяся вне футбола, выстроить клубный менеджмент. Главный тренер, фанаты, кубки?

Может, о деньгах?

Если верить исследователям Experianto, то большинство дам умеет распоряжаться деньгами лучше мужчин.  А хозяйственник из Смородской весьма неплохой: выгодные продажи игроков, аренда стадиона. Любопытно, но трансфер нападающего Умара Ньяссе до сих пор остается самым дорогим в истории «Локомотива». Кстати, матерый завхоз Ольга Юрьевна провела и реконструкцию несущих конструкций «РЖД Арены». Тогда обошлось без переезда и сноса.

Несомненно, сильные стороны должны работать. А как иначе? Вот, например, Зарема. Давно известно, что владельца «Спартака» Леонида Федуна окружают карьеристы. Или, как сказал однажды бывший футболист клуба Егор Титов, «неправильные люди». Спорить о том, что на Арнольдовича оказывается негативное воздействие, нелепо. Человек подвержен влиянию.

Что поделать? Повернуть ситуацию в свою пользу. Или в пользу «Спартака». 

Салихова, которая имеет диплом аудитора, уже прошлась по Томасу Цорну и Шамилю Газизову, занимавшим должность генерального директора, действующему спортивному директору Дмитрию Попову, а также только что назначенному главному тренеру Руе Витории. По делу? Или это нелепая попытка очернить топ-менеджеров? Решайте сами, но ответ уфимского специалиста был крайне посредственным: «Я не хочу ни с кем вступать в полемику и ни с кем дискутировать».

Готова ли Салихова сделать «Спартак» сильнее, вдохновившись дуэтом Абрамович-Грановская? Ну, просто взять и создать собственный. В России, став одной из самых влиятельных фигур отечественного футбола.  Так, искусник Герман Ткачаенко видит в Салиховой того человека, который способен дать «бодрость менеджмета». 21 мая Зарема вышла из совета директоров спустя несколько дней после входа.

Выражаю огромную благодарность за вашу активность (подписка, оценка, коммент)! Спасибо!