12 мин.

Ближайший резерв

Здравствуйте, уважаемые читатели!

17 апреля я опубликовал текст про хоккеистов «Лады» в сезоне 2013/14, сегодня же речь пойдет о молодых хоккеистах «Ладьи» и «Лады» из ЮХЛ. Этот текст был готов еще в апреле, но публикую я его только сейчас, когда молодежная команда уже приступила к подготовке к новому сезону. 

ВРАТАРИ

№ 30 Павел Быков

За весь сезон лишь один раз вышел стартовым вратарем. В остальных случаях сменял Бровченко по ходу. Обладает неплохими габаритами, но из-за отсутствия постоянной игровой практики какую-либо перспективу увидеть сложно.

№ 94 Александр Бровченко

Долго ждал игровой практики и получил в итоге с лихвой – выходил стартовым вратарем в 55 матчах регулярного сезона. Негабаритный, но техничный вратарь, слабым место выглядит работа с клюшкой – много шайб было пропущено в «домик», особенно на старте сезона. У него не самая лучшая статистика, но она не совсем объективна, если бы не огрехи защитников, то показатели были бы лучше. Сам Бровченко не раз и не два спасал в безнадежных ситуациях, но должной поддержки не получал. В июне с ним подписан контракт сроком на 1 год. Этот сезон может стать определяющим для Александра, возможно работа с финским тренером вратарей Сакари Линдфорсом поможет ему.

ЗАЩИТНИКИ

№ 2 Роман Струков

Дебютировал в этом сезоне в МХЛ, но сыграл не так много, как хотелось бы. В основном сезон провел между командой ЮХЛ и «Ладьей». Был поднят на последние 2 матча в сезоне, из-за чего не смог сыграть в финале Первенства ЮХЛ против Нижнекамска и Общероссийском финале ЮХЛ. Неплохо играет позиционно и читает игру, может поддержать атаку, но первостепенно заботится об обороне. Есть куда расти, но нужно больше практики на уровне МХЛ.

№ 25 Леонид Беленький

Усиливал команду в нескольких матчах в октябре и декабре. Играл в ВХЛ - МХЛ уже перерос. Покинул систему клуба и продолжит карьеру в Ижевске.

№ 27 Александр Сорокин

Тоже мог бы играть в ВХЛ за «Ладу», но пропустил часть предсезонки из-за операции по удалению аппендицита. После слабого старта команды был назначен капитаном. Лучший защитник-бомбардир «Ладьи». Нельзя сказать, что он провел плохой сезон, но с учетом его потенциала и опыта должен был играть лучше, гораздо лучше. Слишком много ошибок при обороне своих ворот, отсюда и плохой показатель полезности (-10) и множество удалений (64 минуты штрафа, ни одного дисциплинарного). Выходил на лед во всех матчах сезона. Игорь Жилинский в интервью выделил проблемы с лишним весом и мотивацией.

№ 41 Степан Рогачев

От защитника, который уже имеет опыт выступления в ВХЛ и МХЛ, ожидал более зрелой игры. В начале сезона получал много игрового времени и выходил в большинстве. Щелкает слабо, в основном старается бросать с кистей или просто набрасывать на ворота. С учетом отсутствия собственных защитников его возраста хотелось бы последить за его прогрессом в следующем сезоне.

№ 53 Валерий Решилов

Дебютировал в МХЛ лишь в конце октября, успел провести достаточно много матчей. Есть задатки атакующего защитника, при увеличении игрового времени должен себя проявить. Уверенно действует на льду, но иногда это переходит в самоуверенность и ведет к рискованным решениям и ошибкам. Под конец сезона насобирал много минусов и ухудшил показатель полезности.

№ 54 Александр Неведомский

Получил много игрового времени и практику игры в неравных составах. С учетом дебюта за «Ладью» в прошлом сезоне ожидал от него более уверенной игры в этом сезоне. Прогрессировал не так быстро, как хотелось бы. Тем не менее, в декабре был поднят в состав «Лады», но не играл и даже не одевался на матчи. Этот сезон в актив себе записать не может, но можно сделать скидку на тяжелую адаптацию к новой лиге. В следующем году должен выходить на лидирующие позиции в команде.

№ 68 Александр Колушев

Пытался найти в его игре что-то хорошее – неплохо действует клюшкой при отборе шайбы, но во всем остальном полный провал. Худший показатель полезности среди всех защитников команды (-23). Даже дефицит хоккеистов его года в системе не должен служить «бронью» от исключения из состава, лучше бы предоставили игровую практику местным защитникам 96 года.

№ 76 Михаил Байтоков

Изначально спорное приобретение, но оно хотя бы оправдано стилем игры Михаила, его козырь – силовые приемы. Также провел несколько драк в начале сезона. В целом не выглядел ужасно, но и примером для подражания не был.

№ 77 Максим Плюйко

Защитник с левым хватом, который так и не сумел раскрыть свой потенциал. Способен щелкнуть от синей. С учетом его опыта должен был играть более уверенно и полезно, но, к сожалению, этого не произошло. Покинул систему клуба и будет пробиваться в состав клуба ВХЛ

№ 78 Павел Мусин

Габаритный защитник с правым хватом. Какое-то время потратил на адаптацию, но когда втянулся, занял место в первой паре вместе с Сорокиным. Есть позиционные ошибки при обороне своих ворот, но динамика прогресса радует. Следующей сезон станет для него определяющим в «Ладье».

№ 92 Евгений Ершов

По ходу сезона вернулся в Тольятти из Тюмени, куда уехал еще во времена игры за школу. Сразу вписался в состав и показывал отличную игру. Уверенно идет в атаку и обладает сильным щелчком. Хорошо читает игру и надежно обороняется. Пропустил два с половиной месяца из-за травмы руки, что сказалось на личных показателях и показателях команды в целом. Готов к игре на взрослом уровне.

НАПАДАЮЩИЕ

№ 15 Никита Свинцицкий

Еще в прошлом году я отмечал, что он играет очень по-взрослому, хотя в этом сезоне ошибок стало больше. В очередной раз был упущен момент, когда его можно было подтянуть к основе и заиграть на взрослом уровне, тем более с учетом дефицита центральных в системе клуба в частности и на рынке в целом.

№ 16 Даниил Юшеров

Негабаритный техничный нападающий, здорово держит шайбу в углах, принимает неожиданные для защитников решения. Часто ловил соперника на смене, хорошо открываясь на чужой синей линии. Все бы ничего, но, имея опыт выступления в МХЛ, должен был становиться лидером команды. Однако им он в полной мере не стал. Покинул систему клуба.

№ 17 Александр Гуров

Негабаритный скоростной нападающий. Долгое время был без практики, но позже получил место в составе. Если не подменял кого-то в ведущих звеньях, то выходил в основном в 4 составе. Обеспечивал глубину состава, но о серьезном потенциале речи нет. Подписал новый контракт на один сезон.

№ 19 Никита Марковский

Лучший бомбардир и снайпер «Ладьи». Неплох в связке со Свинцицким, но, как и в случае с Никитой был упущен момент, когда его надо было поднимать в основу. Обладает неплохой скоростью и не стесняется бросать.

№ 21 Даниил Метлюк

Разочарование сезона, несмотря на количество набранных очков. Ожидалось, что закроет позицию лимитчика в «Ладе», но после хорошей предсезонки был отправлен в «Ладью», где и остался. Играл в какой-то свой хоккей, принимал непонятные партнерам решения. Не использовал кучу выходов 1 на 0 (минимум полтора десятка). И близко не показал того, что от него ждали. Подписал просмотровый контракт с «Ладой» и попробует доказать свою состоятельность на сборах.

№ 28 Андрей Тарасов

Начал сезон капитаном команды, но после слабого старта лишился нашивки. Сумел забросить первую шайбу лишь в октябре. В звене с Коо и Гурьяновым показывал очень хороший хоккей. Постепенно набрал неплохую статистику. Хорошо действует в меньшинстве и при разрушении атак соперника. По-прежнему главной проблемой являются габариты. Также история травм (сотрясений) внушает опасения. Провел за «Ладью» 202 матча в регулярке и набрал 74 очка, став лучшим по этим показателям в истории команды на данный момент. Покинул систему клуба и пройдет просмотр в ХК «Рязань».

№ 38 Егор Омельяненко

Приехал в Тольятти перед новогодними праздниками. Провел несколько минут в одном матче за «Ладу» в ВХЛ. Быстрый нападающий с хорошим броском. МХЛ уже перерос, но как будет выглядеть во взрослом уровне непонятно. Покинул систему клуба и подписал просмотровый контракт с «Южным Уралом».

№ 47 Вячеслав Домницкий

Маленький злой сгусток энергии. Никаких прокатов - если есть возможность применить силовой прием, то он его применит. Имеет небольшие габариты, что еще больше выводит соперников из себя. При этом проявляет себя и в созидании, может и отдать, и забросить, но в этом сезоне пока еще адаптировался к МХЛ.

№ 58 Иван Сухих

Был переведен из центра на фланг. Выходил в звене с Марковским и Свинцицким. Своей шайбой в овертайме матча в Екатеринбурге принес «Ладье» первую победу в сезоне. Габаритный нападающий, но в МХЛ не доминировал над соперником так как в МХЛ-Б. Получил травму шеи, после броска партнера по команде, из-за чего был вынужден пропустить два с половиной месяца, и вернулся только перед плей-офф.

№ 63 Данила Коо

Слабо провел старт сезона и лишь во второй половине октября вышел на свой уровень. Обладает хорошей техникой и прекрасно читает игру. К паузе на МЧМ набрал отличную форму и был поднят в «Ладу», несколько раз одевался на матчи, но ни одной секунды на льду в ВХЛ так и не провел. Готов к игре на взрослом уровне.

№ 69 Вячеслав Чегринцев

Негабаритный, но быстрый и техничный нападающий. Номинально центральный, но в основном играл на позиции крайнего. Потратил сезон на адаптацию к МХЛ, но в следующем году должен взять на себя более значимую роль. Заработал худший показатель полезности в команде (-26).

№ 73 Станислав Калмыков

Пришел в команду по ходу сезона, в первом же матче отметился заброшенной шайбой. Сыграл не так много и пока сложно что-то говорить о потенциале. Провел несколько матчей в ЮХЛ, но не подошел под игровую модель Владимира Швецова.

№ 75 Сергей Болдырев

Местный воспитанник, вернулся из Магнитогорска. Обладает неплохими габаритами и хорошей скоростью. Может сыграть как на краю, так и в центре. Праворукий. В следующем сезоне может стать одним из лидеров в команде.

№ 88 Рамиль Сулейманов

Праворукий крайний нападающий с хорошим кистевым броском, но адаптация в МХЛ получилась не очень хорошая. Потенциально очень силен, если тренерам удастся его раскрыть. Был поднят на последний матч в сезоне, из-за чего не смог сыграть в финале Первенства ЮХЛ Поволжье против Нижнекамска и в Общероссийском финале ЮХЛ.

№ 91 Денис Ковалев

Был лучшим нападающим на старте сезона, но затем ушел в тень и вновь проявил себя лишь перед плей-офф. Пропустил некоторое время из-за травмы. Лучший центральный «Ладьи» по игре на вбрасываниях (53,9%), но при этом имеет ужасный показатель полезности (-24). Подписал новый контракт на один сезон.

№ 95 Сергей Скворцов

Со второй попытки пробился в состав «Ладьи». Рослый праворукий нападающий, немного не хватает мышечной массы. Способен сыграть как в центре, так и на краю. Набрал неплохую статистику в октябре, но получил травму руки и после восстановления уже не проявлял такой результативности.

№ 97 Денис Гурьянов

Габаритный крайний нападающий, еще с набора занимался с 96 г.р. у Владимира Швецова, периодически усиливая свой родной возраст. Имеет хороший сильный бросок, активен в силовой борьбе. Уже в этом сезоне мог бы играть против взрослых, если бы это было позволено регламентом. Краса, гордость и надежда клуба на будущее. Забросил победную шайбу в овертайме четвертого матча серии финала Первенства ЮХЛ Поволжье. Был защищен клубом на Драфте юниоров КХЛ. Будет привлечен к сборам вместе с «Ладой».

 

Лада-ЮХЛ

ЮХЛ

ВРАТАРИ

№ 33 Владислав Гладков

Провел сезон на пару с Владиславом Отпущенниковым, но на решающие матчи в полуфинале и финале выходил именно он. За сезон добавил в габаритах, при этом не потерял в технике. При счете 1:3 в заключительном 4-м матче финала против «Нефтехимика» несколько раз оставил команду в игре в безнадежных ситуациях, что позволило в итоге одержать победу. Слабо провел матчи Общероссийского финала ЮХЛ. Мог бы поспорить с Павлом Быковым за место сменщика в «Ладье», но по некоторой информации в системе клуба не останется.

ЗАЩИТНИКИ

№ 6 Даниил Сорокин

Капитан «Лады-97», обладает левым хватом и неплохими габаритами. Может поддержать атаку и бросить от синей линии, но старается первостепенно выполнять свои прямые обязанности. Выходил на лед во всех матчах сезона, включая Общероссийский финал ЮХЛ, где стал основным защитником в связи с отсутствием первой пары (см. ниже). Выбран «Ладой» на Драфте юниоров КХЛ под 170 номером в 4 раунде.

№ 18 Алексей Рябоконов

Вместе с Денисом Гурьяновым был взят Владимиром Швецовым на наборе, прошел такой же путь, но в отличии от нападающего с ходу пробиться в «Ладью» не сумел. Выходил на лед во всех 44 матчах сезона в ЮХЛ. Рослый защитник, предпочитающий силовую манеру игры. За сезон отметился несколькими очень эффектными силовыми приемами. Атакующим защитником назвать нельзя, но способен нанести щелчок от синей линии. После победы в финале Первенства ЮХЛ Поволжье был прооперирован (весь сезон отыграл с травмой руки), из-за чего не смог принять участие Общероссийском финале ЮХЛ. Выбран «Ладой» на Драфте юниоров КХЛ под 94 номером во 2 раунде.

№ 98 Павел Васильев

Вернулся из Казани под ЮХЛ. Был самым молодым хоккеистом в команде, но при этом практически весь сезон провел с капитанской нашивкой. Уже обладает внушительными габаритами, хорошо читает игру и не теряется в сложных ситуациях. Способен поддержать атаку. Заканчивал сезон с травмой, из-за чего не ездил на финальные матчи в Нижнекамск, а сыграл лишь дома. Из-за возраста не смог принять участие в Общероссийском финале ЮХЛ.

НАПАДАЮЩИЕ

№ 8 Роман Поляничев

Техничный праворукий крайний нападающий с задатками снайпера. Часто заигрывается и забывает о партнерах. Пропустил 2 последних матча финальной серии Первенства ЮХЛ Поволжье против «Нефтехимика» из-за травмы колена. В матче против «Трактора» в Общероссийском финале ЮХЛ при счете 5:3 в пользу «Лады» мог забросить 6-ю шайбу, но при выходе 2 в 0 решил обыгрывать вратаря сам и не смог этого сделать. Челябинцы в итоге победели в овертайме, вышли в финал и взяли чемпионский титул.

№ 12 Александр Решетов

Негабаритный крайний нападающий, в матчах плей-офф Первенства ЮХЛ Поволжье и Общероссийского финала ЮХЛ выходил с звене с Юмангуловым и Зуевым, погоды не испортил. В матче против «Мечела» был переведен в защиту.

№ 19 Антон Зуев

Получил травму руки на предсезонке, из-за чего не пробился в состав «Ладьи». Выходил на лед во всех 44 матчах сезона в ЮХЛ. Негабаритный техничный нападающий с хорошим кистевым броском. Универсал, может сыграть на любой позиции в нападении. Вместе с Ринатом Юмангуловым составили ударную связку, на его счету 72 (36+36) очка. Показал феноменальную игру в Общероссийском финале ЮХЛ и стал лучшим снайпером турнира, но это не помогло команде занять призовое место.

№ 23 Илья Жуков

Центральный нападающий с задатками лидера. Полезен при игре во всех трех зонах и в любых форматах. Приехал под команду ЮХЛ из Нижнего Новгорода. Хорошо проявил себя в сезоне и Общероссийском финале ЮХЛ. Выбран «Ладой» на Драфте юниоров КХЛ под 137 номером в 3 раунде.

№ 25 Ринат Юмангулов

Габаритный центральный нападающий с правым хватом. Был вынужден пропустить один матч в сезоне из-за повторного дисциплинарного штрафа. Обладает лидерскими качествами, способен вести команду за собой, клатчер. В финальной серии Первенства ЮХЛ Поволжье выходил на лед с капитанской нашивкой. Вместе с Антоном Зуевым составили ударную связку, на его счету 91 (53+38) очков в 43 матчах. Показал феноменальную игру в Общероссийском финале ЮХЛ и стал лучшим бомбардиром турнира, но это не помогло команде занять призовое место.

P.S. Уже известно, что в «Ладье» сменился тренерский штаб, вместо Эдуарда Горбачева тольяттинскую молодежку возглавил Сергей Бажухин, последние годы работавший в системе «Ак Барса». Входить в новый сезон с новым главным тренером уже стало традицией для «Ладьи».

Фото: Евгений Васильев