3 мин.

Щедрая душа

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

«Лада» возвращается с выезда с двумя победами по буллитам в активе и поражением от аутсайдера лиги.

Команда по-прежнему не может показать стабильную игру. Оно и понятно, ведь в каждом матче меняются сочетания. Тренд «создание конкуренции за место в составе» себя полностью провалил. Хоккеисты не успеваю привыкнуть к партнерам по звену, паре, пятерке. Недопонимание друг друга ведет к ошибкам и несогласованным действиям, которые выливаются в пропущенные шайбы и потерянные очки.

Четвертый бомбардир ВХЛ в сезоне 2012/13 Елизаров периодически не попадает в состав, а если и попадает, то получает на льду 10 минут игрового времени. 7 матчей, 1 передача и показатель полезности +2, это явно не то, на что рассчитывали при подписании Сергея. Вскрылась проблема игры на точке, из всех центров положительные цифры только у Гасникова, к которому тренерский штаб не питает особого доверия.

Особняком обстоит дело с игрой в неравных составах. На данный момент реализация лишнего у «Лады» составляет 10% и по этому показателю команда делит 19-21 место с ТХК и «Спутником». После домашней серии уже доводилось слышать из уст Игоря Жилинского, дескать «на тренировках все получается, а в игре нет», но сдвигов при реализации большинства с тех пор не произошло. Нейтрализация меньшинства немногим лучше, но все также в конце второй десятки – 18 место с 81,8%.

Стоит отметить, что, несмотря на невыразительную игру, и в Нижнем Тагиле, и в Тюмени удалось одержать победы и набрать очки. И если бы не поражение от «Зауралья», которое перед матчем с «волжанами» имело всего лишь одно очко, то выезд можно было бы признать вполне приличным. Но 4 очка из 9 это слабый результат, и по потерянным очкам «Лада» занимает 23 место.

Впереди домашняя серия из 4 матчей (Лишний добавился из-за переноса матча с «Челметом» в связи с проведением «Зимней классики»). Среди соперников один из лидеров ВХЛ и двукратный обладатель Кубка Братины «Торос», внезапно выдавшая хороший старт «Ижсталь», а также прямые конкуренты по турнирной таблице  «Молот-Прикамье» и «Челмет». Легкой прогулки точно не будет, а ведь Геннадия Цыгурова год назад уволили после 13 матчей, в которых команда набрала 18 очков. У «Лады» под руководством Жилинского 11 очков после 9 матчей…

Полностью затонула и залегла на дно «Ладья» под руководством Эдуарда Горбачёва, ниже только «труп» «Патриота». 2 очка за 10 матчей и невнятная модель игры, которую выпускник-отличник ВШТ пытается поставить команде. Теперь задача «попасть в плей-офф» уже кажется недостижимой, несмотря на то, что впереди еще большая часть сезона. Уныние и безысходность, все что было забыто за прошлый сезона в лиге Б, вновь вернулись.

Впереди спаренные игры с прямым конкурентом ХК «Челны» и, возможно, стоит уже перед ними встряхнуть команду сменой главного тренера. Кого ставить? Запускать по второму кругу «доморощенных молодых специалистов» не самый лучший выход. Возможно Александру Нестерову, который до недавнего времени помогал Сергею Светлову в «Атланте», стоит наконец-то выйти из рядов помощников и стать главным. В любом случае изменения в «Ладье» напрашиваются, иначе она так и будет катиться по инерции до конца сезона.

4-й выпуск программы «Только хоккей»

P.S. Статья о «Лада-Арене»