Новость о возвращении Серены Уильямс в тур буквально разорвала общественность. Многие недоумевают с какой целью она это делает, но факт есть факт — 44-летняя американка возвращается в тур. И в принципе она уже это сделала: сыграла в двух парных матчах, один из которых выиграла (в паре с Мбоко), а второй проиграла (в паре с Муховой). Но вот в одиночном разряде она выступить ещё не успела…
Но теперь точно успеет! Ведь организаторы «Уимблдона» дали wild Серене не только в парный разряд, в котором она сыграет со своей сестрой Винус, но и в одиночный! 7-кратная чемпионка травяного «Шлема» выступит на турнире впервые с 2022 года. Последним ее турниром был US Open в том же 2022 году.
И свое возвращение в одиночку Уильямс начнет с матча против 20-летней австралийки Майи Джойнт. И если оценивать шансы на победу американки, то можно понять, что они есть. И даже вполне неплохие. И вот почему.

Майя Джойнт проводит крайне неудачный сезон. Ее последняя победа на уровне основного тура датируется январем, на домашнем турнире в Аделаиде. Весной её беспокоило повреждение бедра, и хоть сейчас в интервью она говорит, что все хорошо, видно, что её это все еще беспокоит. Она не двигается так, как делала это до повреждения.
Ментальные проблемы. В своих соцсетях Майя признавалась, что последнее время страдает тем, что чувствует в себе неуверенность, поэтому не может выкладываться на корте так, как умеет (а ведь она действительно это умеет, её прошлый прорывной сезон, во время которого она выиграла 2 титула тому подтверждение). Она также писала, что не может никак держать фокус весь матч, в какой-то момент она просто сковывается. Подробностей о её состоянии нет, но в любом случае это напрягает.
Из предыдущего пункта вытекает следующий. Учитывая психологическое состояние Майи, на неё очень легко могут повлиять трибуны, которые, вероятнее всего, будут яро поддерживать американку. Джойнт может быть просто не готова к тому, что периодически будет получать во время своей подачи выкрики под руку, а также слышать во время переходов скандирования болельщиков против неё. И понятно, что теннисисты очень часто с таким сталкиваются и не обращают на это внимание, но опять же, ментальные проблемы Джойнт могут как раз сказаться на её восприятии.

Очевидно, что несмотря на все проблемы, у Майи будет явное превосходство по физике. И если она будет буквально гонять Серену из угла в угол, то без всяких проблем выиграет матч. Другой вопрос: сможет ли она не сломаться перед трибунами и величием Уильямс, не начать делать бесконечные невынужденные ошибки?
Сразу скажу, что по моему мнению победу все же одержит Майя, ибо по парным матчам американка совсем еще не готова, она не может должным образом вкладываться в удары и двигаться. Но несмотря на это, важно учитывать, что и на стороне Уильямс будет не мало факторов, которые могут привести её к победе, либо как минимум к навязыванию борьбы…











Комментарии