6 мин.

«Да здравствует Мадрид!»: обзор матча «Реал» - «Манчестер Сити» от испанской прессы

«Вперед, Мадрид!»

Да здравствует Мадрид

Впервые две команды из одного города встретились в финале в Лиссабоне в 2014 году. После драматичного поединка в Мюнхене игра на «Сантьяго Бернабеу», как ожидалось, должна была быть более спокойной. Это была трудная игра, и после нескольких волнительных моментов во время встречи финальный свисток позволил вздохнуть с облегчением. «Реал» гораздо сильнее «Манчестер Сити» и должен был снимать все вопросы об исходе противостояния гораздо раньше. В первом матче отсутствовал Роналду, во втором – Бензема, благодаря чему шанс блеснуть выпал Гарету Бэйлу. 

 

Обложки испанских газет

«Сити» провел среднюю игру, но они заслуживают уважения. Яя Туре играл в центре полузащиты «горожан» и действовал крайне медлительно, а затем усталость сказалась и на самих хозяевах поля. Криштиану по-баскетбольному забросил мяч в сетку ворот в одном из моментов, что ускорило игру, и после этого угроза взятия ворот не покидала гостей. Это не было привычным выступлением подопечных Зидана, но за свистком последовали бурные празднования, так как «сливочные» обеспечили себе путевку в «Милан». Им пришлось здорово попотеть во время игры, прежде чем пробиться в 14-й финал Лиги Чемпионов, из которых «Реал» брал верх в десяти. Подопечные французского специалиста полны уверенности в себе и после неоднозначного сезона все еще претендуют на победу в чемпионате.

Конечно, он еще не оказал такого влияния на «Реал», как Симеоне на «Атлетико», но именно он изменил ситуацию в команде. Он наладил атмосферу в коллективе и всегда выглядит спокойным и расслабленным во время пресс-конференций. Он сумел достичь контроля над раздевалкой, продвинул в стартовый состав Каземиро и крайне осторожно и расчетливо использовал замены. В течение трех следующих недель Криштиану и Бензема должны набрать к форму, чтобы быть во всеоружии к финальному матчу с «Атлетико», который станет гораздо более сложным испытанием. 28 мая, финал Лиги Чемпионов в Милане. Запомните эту дату, это того стоит.

«Реал» в 14-й раз пробился в финал Лиги Чемпионов

 

Реал

В финальном матче, который пройдет в Милане, «Реал» попытается добыть свой 11-й Кубок Чемпионов. Начало успехам «сливочных» в этом турнире было положено во времена Ди Стефано и Пушкаша, с которыми команда выигрывала турнир пять раз подряд, с 1956 по 1960, в том числе знаменитый финал против «Анйтрахта» со счетом 7:3, когда Пушкаш оформил покер, а Ди Стефано – хет-трик.

«Мадрид» вновь стал победителем соревнования в 1966 году, обыграв «Партизан», однако следующей победы ему пришлось ждать 32 года. В финале турнира в 1998 году гол Миятовича в финальном матче против «Ювентуса» принес королевскому клубу седьмой трофей Лиги Чемпионов.

Затем «Реал» обыграл «Валенсию» в Париже со счетом 3:0, леверкузенский «Байер» 2:1 в Глазго, в том самом финале, где Зидан забил свой знаменитый гол ударом с лёта. Два года спустя после финала в Лиссабоне «Реал» вновь встретится с «Атлетико» в финале главного европейского турнира. 

Marca: 5 факторов возрождения «Реала»

 

Реал

Marca выделила пять факторов, поспособствовавших возвращению «Реала» в борьбу за титулы после матча с «Атлетико» в чемпионате, который «сливочные» проиграли дома со счетом 0:1. С того момента подопечные Зинедина Зидана одержали 13 побед во всех соревнованиях, при этом проиграв одну встречу и один раз сыграв вничью.

Надежность Рамоса и Пепе

«Реал» вновь стал надежно играть в обороне. Восстановившись от травм, Пепе и Серхио Рамос набрали блестящую форму после неубедительной первой половины сезона.

Каземиро

Каземиро сбалансировал игру «Реала», став сердцем полузащиты команды при Зинедине Зидане. Он предоставляет свободу действий Луке Модричу и Тони Кроосу, которые в свою очередь благодаря этому могут оказывать влияние на игру в атаке. А высокий прессинг и атакующий футбол «Реала» стал возможен благодаря дисциплинированной игре Казмемиро в обороне.

Гарет Бэйл

Валлиец как раз вовремя вышел на сцену, в тот момент, когда проблемы с физическим состоянием возникли к Криштиану и Карима Бензема, в результате которых ослабла мощь так называемого ВВС. Четыре гола в последних четырех матчах – и Бэйл вместе с «ВВС» вновь в своей лучшей форме.

Лукас Васкес

Выпускник академии клуба показал, насколько важной может быть роль игрока, выходящего на поле со скамейки запасных в каждой игре. Он играет в атаке, отрабатывает в обороне и никогда не оставляет о себе плохого впечатления.

Зинедин Зидан

Как и бывший наставник «сливочных» Карло Анчелотти, он объединил команду и поднял ее боевой дух. В выборе состава на матч он руководствуется заслугами футболистов и теперь находится в 90 минутах от завоевания «ундецимы» - 11-го трофея Лиги Чемпионов в истории клуба.

Хамес Родригес творит историю

 

Хамес

На протяжении шести лет игрок из Колумбии не доходил до финала Лиги Чемпионов. Последним автором этого достижения является Иван Кордоба, одержавший победу в финале турнира в 2010 году вместе с «Интером» на «Сантьяго Бернабеу». Таким образом, Хамес Родригес станет вторым колумбийским игроком, который дошел до конечной стадии Лиги Чемпионов.

В том финале «Интер» под руководством Жозе Моуринью обыграл мюнхенскую «Баварию» со счетом 2:0 благодаря дублю Диего Милито, а Кордоба остался неиспользованной заменой. Всего он провел в составе «нерадзурри» 12 лет.

Бэйл сыграл ключевую роль

 

Гарет Бэйл

Гарет Бэйл доказал, что может играть не менее определяющую роль в игре «Реала», чем Криштиану Роналду. Налицо было явное улучшение в игре валлийца, и именно во много его усилиями «Реал» добыл путевку в Милан. Благодаря голу Бэйла в финале турнира в 2014 году «Реал» вышел вперед, а затем забил еще два мяча в ворота «Атлетико», которые гарантировали «сливочным» разгромную победу со счетом 4:1. Если он вновь окажет не меньшее влияние на игру в Милане, Флорентино Перес явно будет доволен тем, что вложение средств оправдало себя.

Непробиваемый Кейлор Навас

 

Кейлор Навас

Голкипер «Реала» не пропустил ни одного гола в свои ворота на домашнем стадионе «сливочных» в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов. Кроме того, он сохранил ворота сухими в четырех из пяти поединков на выезде

Лукаса Васкеса следовало удалять

 

Стерлинг и Васкес

В интервью Marca бывший рефери международного уровня Андухар Оливер заявил, что за фол на Рахиме Стерлинге футболист «Реала» Лукас Васкес должен был быть удален с поля. Испанец получил предупреждение за его жесткий подкат против англичанина, который мог привести к серьезной травме Стерлинга, однако игрок «Сити» продолжил игру.