5 мин.

Правда о том, почему «Челси» хочет положить конец надеждам «Тоттенхэма» на титул

Настоящая вражда между двумя клубами началась еще 50 лет назад, объясняет Харри Хэйес из FourFourTwo.

Фанаты &quout;Челси&quout;

«Тоттенхэму» достаточно потерять очки в матче с «Челси» в понедельник – и титул отправится в Лестер. Еще в прошлые выходные СМИ начали обсуждение этой возможности, а Эден Азар в интервью после матча с «Борнмутом» подлил масла в огонь: «Фанаты, клуб, игроки – мы не хотим чемпионства “Тоттенхэма”», - с ухмылкой заявил он в интервью BBC.

50 тяжелых лет

Но откуда взялась эта неприязнь? Почему «Челси» хочет насолить команде Маурисио Почеттино? Многие фанаты «шпор» задаются вопросом, чем же они заслужили такое отношение?

«Это началось в 60-е годы, - говорит Глэнвилл в инервью FourFourTwo. – Сначала несколько наших игроков перешло к ним: Джимми Гривз, Терри Венейблз и Бобби Смит, и в течение пяти следующих лет мы очень часто встречались друг с другом. Игроки начали испытывать друг к другу неприязнь, драки между болельщиками увеличились. Апогеем стал финал Кубка Англии 1967 года. Это была настоящая бойня».

Но так было не всегда. Лондонские дерби прочно вошли в жизнь «Челси» практически с самого момента основания клуба. Первая игра подобного рода для «Челси» состоялась в ноябре 1907, когда «синие» благодаря Джорджу «Пулемету Гатлинга» Хилсдону победил «Арсенал» со счетом 2:1. Здесь берет свое начало соперничество с «канонирами», которое было главным для «Челси» до 60-х, пока место «канониров» не заняли «шпоры».

«Болельщики постарше, с которыми я знаком, на самом деле не любят «Арсенал» гораздо больше, чем любой другой клуб, - говорит Глэнвилл. -  Во время Второй мировой войны у клуба в верхней части стадиона была установлена радиолокационная станция для вычисления воздушных налетов. Мне любили рассказывать о том, что, если бы на горизонте появился бомбардировщик, то они перенаправили бы его на «Хайбери»! Они были большими врагами»

Борьба за выживание

После поражения «Челси» в финале Кубка Англии 1967 года напряжение в отношениях между двумя клубами достигло небывалых масштабов. 60-е годы были весьма трудным временем для «шпор» и «синих», как и следующее десятилетие. В конце сезона 1974/75 они провели между собой поединок, в котором решалось, кто из них сохранит за собой право выступать в Высшем Дивизионе на следующий сезон.

На домашнем «Уайт Харт Лейн», на глазах 51000 зрителей «Тоттенхэм» одержал победу со счетом 2:0, и «Челси» вылетел во Второй Дивизион.

Кадры из того поединка свидетельствуют о том, что в отношениях между игроками было совсем немного любви. В одном из моментов можно увидеть, как игрок «шпор» показывает неприличный жест после грубой игры Гари Лока.

«То, что «Челси» вылетел в том сезоне из-за «Тоттенхэма», неправда, - говорит Глэнвилл. – Они также сыграли следующие два матча [против «Шеффилда» и «Эвертона»] вничью. У них был бы хороший шанс сохранить место в элите, если б не эти два результата. Однако болельщики «Челси» считают, что именно «Тоттенхэм» стал главной причиной вылета клуба, что вселяет в них чувство ненависти по отношению к “шпорам”»

«"Шпоры" сделали Дубль в 60-е, а затем в 80-е с Гленном Ходдлом. Они были довольно гламурной и слегка самодовольной командой с Газзой и другими. «Челси» же был нестабилен, и чувство ненависти в них росло. Впоследствии, ближе к сегодняшнему дню, они начали об этом забывать». 

Гленн Ходдл

Несмотря на изменение позиций команд и все свои успехи, фанаты «Челси» все еще ненавидят «шпор». Редкая игра «синих» проходит без кричалок о том, что Джон Терри выиграл Дубль, а «клуб с «Уайт Харт Лейн» опять всё про*бал».

 Даже победа в Лиге Чемпионов в 2012 году была не так значима, как тот факт, что «Тоттенхэму» из-за этого не удалось пробиться в турнир на следующий сезон.

&quout;Челси&quout; празднует победу в Лиге Чемпионов 2012

«Самое главное, что мы испортили им следующий сезон, так как мы пробились в Лигу Чемпионов, а они нет. Выбить их было даже приятнее победы в Кубке Чемпионов», - сказал Дэвид Джонстоун в интервью FourFourTwo.

Сейчас, когда «шпоры» оказались как никогда близки к исторической победе, «Челси» стоит у них на пути. Удивительно, насколько именно этот матч подходит к данному случаю, учитывая историю всего противостояния. «Челси» выбыл из чемпионской гонки еще перед Хэллоуином, но сейчас они могут сыграть большую роль в судьбе титула, так как им также предстоит игра против «Лестера» в заключительном туре.

«Победа над «Ливерпулем» в 2014 году, похоронившая их надежды на чемпионский титул, была прекрасна, - продолжает Джонстоун. – Это был лучший шанс для «Ливерпуля», а сейчас для «шпор». Если они останутся без трофея, в ближайшие пару лет команда распадется. Этому может поспособствовать “Челси”».

«Самые большие клубы Лондона – это «Челси» и «Арсенал». Нам обоим очень нравится, когда «Тоттенхэм» финиширует в чемпионате ниже нас. Я бы предпочел, чтобы «Арсенал» опередил «шпор», поскольку это расстроит их болельщиков. Я люблю все, что расстраивает фанатов “Тоттенхэма”».

Если «Челси» удастся похоронить надежды «Тоттенхэма» на чемпионство в понедельник, большего повода для расстройства им трудно будет найти.  

Харри Хэйес, FourFourTwo