9 мин.

10 игроков младше 23 лет, которые летом могут оказаться в АПЛ

С учетом того, что такие клубы, как «Челси» и «Манчестер Сити» уже обзавелись новыми наставниками, а сумма выплат за телетрансляции в следующем сезоне возрастет, следует ожидать, что команды Премьер-Лиги позволят себе гораздо большие траты, чем когда-либо раньше. Они уже вовсю пытаются найти новых Деле Алли и Кингсли Комана, но кто из игроков европейских чемпионатов младше 23 лет действительно способен повторить их успех? 

1. Усман Дембеле («Ренн»)

Усман Дембеле

18-летний футболист стал настоящим открытием в своем первом сезоне на профессиональном уровне, отличившись 12 забитыми мячами в Лиге 1, которые позволили «Ренну» пробиться в Еврокубки. Тем самым он стал, пожалуй, наиболее востребованным 18-летним игроком в мире. Лидирует в борьбе за подписание контракта с Дембеле дортмундская «Боруссия», хотя «Бавария», «Барселона», а также клубы Премьер-Лиги ненамного отстают от «шмелей». Агент игрока отрицает присутствие в его контракте с клубом фиксированной суммы выкупа в 5 миллионов евро, и «Ренн» вряд ли откажется от выгодного предложения по Дембеле этим летом, но при этом захочет сохранить игрока в своем составе на один сезон. При особых обстоятельствах главный тренер сборной Франции Дидье Дешам может вызвать игрока на чемпионат Европы. Таким образом, крайне маловероятно, что Дембеле надолго задержится в «Ренне». 

Возраст: 18 

21 матч в чемпионате 

Ориентировочная стоимость трансфера: 25 миллионов фунтов 

2. Ренато Санчес («Бенфика») 

Ренато Санчес

Очередная суперзвезда, интересы которой представляет суперагнет Жорже Мендеш. Это был головокружительный год для молодого игрока, родившегося в Лиссабоне в семье выходцев из Кабо-Верде. Уже после своего дебютного матча в составе «Бенфики» в октябре Санчес подписал новый контракт с «орлами». С целью отпугнуть желающих приобрести игрока руководство португальского клуба включило в условия контракта клаусулу, составляющую порядка 45 миллионов евро, но это не сработало. В январе Санчеса попытался заполучить «Манчестер Юнайтед», скауты которого неоднократно ездили просматривать игрока. Представители «Арсенала» также следили за его игрой в ответном матче четвертьфинала Лиги Чемпионов между «Бенфикой» и «Баварией», где он противостоял Артуро Видалю и Хаби Алонсо. Однако «манкунианцы» считаются фаворитами в борьбе за его трансфер. Отметим, что другим, менее дорогостоящим вариантом для английских клубов может быть Рубен Невеш, футболист «Порту», ставший самым молодым капитаном в истории Лиги Чемпионов в октябре. 

Возраст: 18 

Матчей в чемпионате: 18 

Ориентировочная стоимость трансфера: более 30 миллионов фунтов

3. Юлиан Вайгль («Боруссия» Дортмунд) 

Юлиан Вайгль

Те, кто смотрел ответный матч четвертьфинала Лиги Чемпионов между «Ливерпулем» и «Боруссией», не могли не обратить внимание на выступление 33-го номера гостей. Если прошлым летом Вайгль перешел в «Боруссию» из «Мюнхен 1860» за смехотворную сумму в 2,5 млн. евро, то сейчас его трансферная стоимость как минимум в 10 раз больше. Высокий и элегантный полузащитник стал олицетворением возрождения команды под руководством Томаса Тухеля благодаря своему умению читать игру и культуре паса. «Барселона», «Пари Сен-Жермен» и «Манчестер Сити» уже выразили свою заинтересованность в игроке, хотя сам Вайгль утверждает, что не намерен покидать Дортмунд ближайшим летом. Заполучить его будет очень нелегко, как и другого игрока, которого «Боруссия» будет отчаянно стараться сохранить в своих рядах – Пьера-Эмерика Обамеянга. 

Реклама 18+

Возраст: 20 

Матчей в чемпионате: 27 

Ориентировочная стоимость трансфера: 25 миллионов фунтов

4. Хосе Мария Хименес («Атлетико») 

Хосе Мария Хименес

Удивительное выступление «Атлетико», которое положило конец надеждам «Барселоны» на вторую подряд победу в Лиге Чемпионов, было тем более примечательно, что в составе «матрасников» отсутствовал 21-летний футболист из Уругвая. Травма сухожилия выбила его из строя на матчи четвертьфинала, но он должен вернуться в состав к полуфинальному противостоянию с мюнхенской «Баварией», даже несмотря на наличие в составе «Атлетико» другого перспективного игрока центра обороны, 20-летнего француза Лукаса Эрнандеса. В свой второй полный сезон на "Висенте Кальдерон" Хименес сформировал неуязвимый дуэт с соотечественником Диего Годином, благодаря чему команда Диего Симеоне в среднем пропускает меньше гола каждые два матча в Ла Лиге. «Реал» и «Манчестер Сити», по слухам, уже выразили свою заинтересованность в игроке, но ситуация осложняется тем, что в январе Хименес продлил контракт с клубом, согласно условиям которого потенциальным покупателям придется выложить не менее 60 млн. евро за игрока. 

Возраст: 21 

Матчей в чемпионате: 24 

Ориентировочная стоимость трансфера: 50 миллионов фунтов 

5. Миши Батшуайи («Марсель»)

Миши Батшуайи

В «Марселе», должно быть, вздохнули с облегчением после того, как им наконец удалось убедить своего ценнейшего игрока подписать новый контракт с клубом в январе. Уже тогда бельгийский футболист был объектом постоянных спекуляций и демонстрировал отличную игру (11 голов в чемпионате) на фоне неважных выступлений команды. Три месяца спустя, во время матча против «Бордо», 22-летний игрок вынужден был ждать 71-й минуты, прежде чем выйти на поле в то время, как болельщики «Марселя» насмехались над собственной командой. Они подготовили изображения козлов, символизирующих игроков клуба, и запустили их по трибуне под музыкальное сопровождение из «Бенни Хилла». Хотя с того момента на его счету всего четыре мяча, последний из которых он недавно отправил в ворота «Монако», мы с большей долей вероятности увидим его в составе сборной Бельгии на Евро-2016. Владелец «Марселя» Маргарита Луи-Дрейфус намерена продать клуб, что должно ускорить процесс перехода Батшуайи в другую команду, как и его одноклубника Жоржа-Кевина Н’Куду, которому также прочат большое будущее. 

Матчей в чемпионате: 28

Возраст: 22

Ориентировочная стоимость: 20 миллионов фунтов 

6. Махмуд Дауд («Боруссия» Мёнхенгладбах)

Махмуд Дауд

Дауду было всего 10 месяцев, когда его семья покидала город Амуда на северной границе Сирии с Турцией, который преимущественно населен курдами. Полузащитник "Боруссии" дебютировал в Бундеслиге в октябре, однако уже считается, что он может поехать на Евро-2016 в составе команды Йоахима Лева. "Ливерпуль" и дортмундская "Боруссия" на фоне впечатляющих выступлений игрока уже выразили желание приобрести Дауда ближайшим летом, который составляет прекрасный дуэт с трансферной целью «Арсенала» Гранитом Джакой. Предложение в районе 30 миллионов евро должно убедить руководство клуба продать игрока. «Это сложная ситуация», - заявил спортивный директор клуба Макс Эберль на прошлой неделе в ответ на вопрос о том, обращался ли кто-либо в клуб по поводу приобретения игрока. Следует ожидать, что количество претендентов на Дауда вырастет, как только руководители клубов перейдут от слов к делу.  

Возраст: 20 

Матчей в чемпионате: 29 

Ориентировочная трансферная стоимость: 24 млн.фунтов 

7. Лерой Сане («Шальке») 

Лерой Сане

Сане находился в прекрасной форме несколько месяцев назад.Забив в своем дебютном матче в Лиге чемпионов в прошлом сезоне в ворота «Реала» на «Сантьяго Бернабеу», он добавил к этому четыре мяча в Бундеслиге в октябре. Тем самым сын бывшей немецкой чемпионки в соревнованиях по художественной гимнастике Регины Вебер и экс-гражданина Сенегала Сулеймана Сане привлек внимание «Барселоны» и «Манчестер Сити». Еще до дебюта Сане за сборную Германии в игре против Франции в ноябре «Шальке» установил ценник на игрока в размере 40 миллионов фунтов. С тех пор, правда, дела клуба идут неважно, а сам игрок лишь на прошлой неделе забил свой первый гол с конца января в ворота дортмундской «Боруссии». «Ни для кого не является секретом мое желание выступать за большой клуб в будущем»,- сказал Сане на прошлой неделе. В клубе не горят желанием отпускать игрока, но его будет крайне трудно удержать в составе в том случае, если команда не квалифицируется в Лигу Чемпионов на следующий сезон. 

Реклама 18+

Возраст: 20 

Матчей в чемпионате: 28 

Ориентировочная трансферная стоимость: 20 миллионов фунтов 

8. Эрик Байи («Вильярреал»)

Эрик Байи

Уход Габриэля Паулисты в «Арсенал» заставил понервничать болельщиков «Вильярреала». Однако приобретенный из «Эспаньола» за 7,5 млн. евро ивуариец оказался более чем приемлемой заменой бразильцу и в этом сезоне вместе со своей командой неожиданно сражается за место в Лиге Чемпионов. Байи переехал в Испанию в возрасте 17 лет после того, как его мощная и скоростная игра на молодежном турнире в Буркина-Фасо приглянулась европейским скаутам. 22-летний футболист находится в списке желаемых приобретений заступающего на тренерский мостик «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы, но его ожидает упорная борьба за игрока, поскольку найти защитника высшего уровня совсем не просто. 

Возраст: 22 

Матчей в чемпионате: 22 

Ориентировочная трансферная стоимость: 15 млн.фунтов

9. Софьян Буфаль («Лилль»)

Софьян Буфаль

Достать билет на поезд в Париж от компании Eurostar в ближайшие выходные будет весьма затруднительно. По словам представителей Софьяна Буфаля, в субботу матч финала Кубка Французской Лиги между ПСЖ и «Лиллем» посетят скауты более десяти английских клубов. В январе имя игрока связывали с «Арсеналом», «Ливерпулем», «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэмом», и с того момента он только прибавил в своей игре, недавно оформив хет-трик в ворота «Аяччо», чем довел количество забитых мячей в чемпионате до 11, плюс пять голевых передач. Наставник "Лилля" Фредерик Антонетти уже подтвердил скорый уход футболиста, трансфер которого оценивается в 15 млн. фунтов. Буфаль сделал мудрый выбор, приняв решение выступать за сборную Марокко, учитывая то, насколько богат выбор в атакующей линии у наставника национальной команды Франции Дидье Дешама, хотя, к примеру, такой игрок, как Рияд Махрез, родившийся в Париже, мог бы пригодиться сборной в обозримом будущем.

Реклама 18+

Возраст: 22

Матчей в чемпионате: 27

Ориентировочная трансферная стоимость: 15 млн.фунтов

10. Джанлуиджи Доннарумма («Милан»)

Джанлуиджи Доннарумма

Одним из немногих светлых пятен в удручающем сезоне семикратных победителей Лиги Чемпионов стала игра юного голкипера, уроженца Кастелламаре ди Стабия, что на Амальфитанском побережье. В свои 16 лет, обладая ростом в 198 см, он утвердился в качестве первого номера "россо-нери" в конце октября, вытеснив из основного состава бывшего голкипера «Реала» Диего Лопеса. Успешные выступления Доннаруммы повысили его трансферную стоимость до 150 миллионов евро, как утверждает агент игрока Мино Райола в то время, как президент клуба Сильвио Берлускони пообещал фанатам клуба, что Доннарумма пойдет по стопам легенды «Милана» Паоло Мальдини и проведет в команде следующие 20 лет. Однако это вряд ли отпугнет желающих заполучить игрока «Челси» «Юнайтед», рассматривающий Доннарумму в качестве долгосрочной замены Давиду Де Хеа, который может покинуть «Олд Траффорд».

Матчей в чемпионате: 25

Возраст: 17

Ориентировочная трансферная стоимость: 30 млн. фунтов

Эд Ааронс, The Guardian