5 мин.

Топ-игроки, чуть не оказавшиеся в «Вест Хэме»

Блог «West Ham Till I Die» представляет пятерку футболистов мирового уровня, которые в разное время были очень близки к переезду в восточный Лондон.

 1. Тони Адамс

tony adams

За последние 20 лет в составе «Арсенала», пожалуй, не было более великого игрока, чем центральный защитник Тони Адамс, носивший капитанскую повязку на протяжени 14 сезонов из 19 в этой команде. Вместе с «канонирами» игрок 4 раза выигрывал чемпионат Англии, трижды завоевывал Кубок Англии и дважды - Кубок Лиги, а также поднимал над головой на «Паркен Стэдиум» в Копенгагене Кубок обладателей кубков. Кроме того, на счету Адамса 66 матчей за сборную Англии.

Всё однако могло сложиться иначе в карьере игрока, если бы в начале 80-х он выбрал Академию «Вест Хэма». По словами Тони Адамса, он был очень близок к этому шагу, однако молодой игрок очень хотел работать с тренером молодежной команды «Арсенала» Терри Бертоном.

«Он [Терри Бертон] был по большей части единственной причиной того, почему я выбрал «Арсенал», а не присоединился к [своему другу] Стиви в «Вест Хэме» [речь идет о Стиве Поттсе, в последствии ставшем тренером молодежной команды «Вест Хэма»]» - признался футболист газете «The Express» в 2014 году.

2. Андрей Шевченко

shevchenko

В 1994 году к тогдашнему тренеру «Вест Хэма» Харри Реднаппу обратились два «сомнительных типа», которые сообщили, что занимаются кое-каким бизнесом на Украине и предложили просмотреть несколько молодых украинских футболистов.

«Мы [с Фрэнком Лэмпардом старшим] были напуганы и потому согласились» - вспоминал Реднапп в интервью газете «Daily Mail» в 2009 году.

«Одного из предложенных игроков я попробовал в игре против «Барнета», и он забил победный гол. Те два типа сказали, что хотят за него 1 миллион фунтов, но Фрэнку эта цена показалась сильно завышенной - что ж, я обвиняю в этом Лэмпарда-старшего, да - и мы отказались от футболиста. Игрока, кстати, звали Андрей Шевченко».

Спустя 5 великолепных сезонов в киевском «Динамо» Шевченко перешел в итальянский «Милан» за 25 млн. долларов, став в последствии обладателем Золотого мяча как лучший футболист Европы и завоевав бесчисленное множество других личных и клубных трофеев.

3. Хуан Роман Рикельме

riquelme

Перенесемся в 2010-ый год. В тот момент «Вест Хэм» охотился за одной из самых талантливых «десяток» в мировом футболе. За последним представителем прежних, старомодных треквартист. За единственным и неповторимым Хуаном Романом Рикельме.

Игрок национальной сборной Аргентины, в середине нулевых игравший за «Вильярреал», своей игрой сделал этот клуб одним из лучших в Европе того времени. В 2005 году «желтая субмарина» финишировала третьей в Примере и в следующем сезоне дошла до полуфинала Лиги Чемпионов.

Вскоре после этого Рикельме покинул Европу и вернулся в свой родной клуб «Бока Хуниорс», однако конфликт с Диего Марадоной в 2009 году напомнил европейским клубам, в том числе «Вест Хэму», о существовании этого высококлассного футболиста.

Футбольный агент Рикельме Барри Макинтош подтвердил тогда, что 31-летним футболистом интересуется ряд клубов АПЛ и лидером в этой гонке является лондонский «Вест Хэм». «Есть еще как минимум 4 клуба, активно интересующихся Рикельме, однако расположение в Лондоне, сложность задач клуба и наличие таких партнеров как Скотт Паркер и Томас Хитцльспергер являются важными факторами при выборе Романом нового клуба», - цитировал агента «Sky Sports». «В настоящий момент мы [с Рикельме] считаем, что наилучшим выбором для игрока является именно «Вест Хэм»».

Переход, однако, не состоялся, и Рикельме так и закончил свою карьеру в «Бока Хуниорс», попутно попав в 2011 году в пятый раз в символическую сборную лучших игроков Южной Америки.

4. Эдинсон Кавани

cavani

Сейчас Эдинсон Кавани - один из лучших нападающих в Европе. 104 гола в 138 матчах за «Наполи» убедили «ПСЖ» заплатить за игрока сумму в 57 млн. фунтов.

Однако в 2008 году нападающий (тогда еще «Палермо»), в тот момент далеко не такой известный, как теперь, был близок к переезду на «Аптон Парк». Сделкой занимался Джанлука Нани, только-только ставший техническим директором «Вест Хэма».

Подтвердил эту информацию и бывший тренер «Палермо» Стефано Колантуоно. В интервью «La Domenica Sportiva» он отметил: «Когда я был в «Палермо», Матадор [прозвище Кавани] хотел перейти в «Вест Хэм», так как хотел попробовать свои силы в премьер-лиге».

Помимо возможности испытать себя в самой привлекательной на тот момент с точки зрения конкуренции футбольной лиге в мире еще одним важным фактором вероятного перехода Кавани в стан «молотобойцев» называлась притягательная мощь и энергия тренера Джанфранко Дзолы.

Как бы то ни было, но летнее трансферное окно закрылось, а трансфер в последний день так и не состоялся. Равно как не состоялся он и через полгода в январе, что не стало ни для кого сюрпризом с учетом явного улучшения голевой статистики Кавани - сезон 2008/2009 он закончил с 14 голами в Серии А.

5. Дидье Дрогба

drogba

Еще один центральный нападающий, который вполне мог стать игроком «Вест Хэма» за 2 года до переезда на «Стэмфорд Бридж», это Дидье Дрогба.

Как-то бывший скаут «молотобойцев» Пол Монтгомери находился во Франции, наблюдая за будущей звездой «Челси» Флораном Малуда, когда на глаза ему попался игрок «Генгама» и сборной Кот-д'Ивуара. В частности, скаут стал свидетелем выхода Дрогба на замену на 60-й минуте матча, который его команда проигрывала «Лиону» со счетом 1:3, и в итоге сравнявшего счет на 94-й минуте.

Приглашенный к Монтгомери на обед, Дидье признался, что очень хочет играть в английской премьер-лиге. При этом игрок даже согласился всерьез рассмотреть возможность перехода в «Вест Хэм» по истечении того сезона.

Кто знает, может все действительно сложилось бы удачно, однако по истечении сезона 2002/03 «Вест Хэм» вылетел из АПЛ, позволив «Марселю» приобрести Дробга всего за 3,3 млн. фунтов.

19 голов в единственном сезоне за «южан» стали отличной строчкой в резюме нападающего и способствовали его переходу в «Челси», с которым Дрогба стал трехкратным чемпионом АПЛ, четырехкратным обладателем Кубка Англии, трехкратным обладателем Кубка Лиги и выиграл Лигу Чемпионов, забив победный пенальти в финале.

По результатам публичного опроса Дидье Дрогба официально признан величайшим игроком за всю историю «Челси».

Источник