3 мин.

Изменения ради изменений? Какие изменения нужны сборной России

Можно было бы написать целую книгу о работе Фабио Капелло в сборной России. Давайте, пользуясь случаем, кратко еще раз выделим основные события при Капелло.

Он начинал со сборной 3 отборочных цикла. Много! Столько же только у Романцева в российской истории. Руководители решили дать время и дать право на ошибку. Капелло перед этим использовал не только право на ошибку, но и помощь зала (Мутко и компания), может и звонок другу использовал. Основная критика - дурацкое соотношение зарплаты и качества. Но это не его вина, это вина Мутко и РФС, об который Мутко вытирал и продолжает вытирать ноги.

Фабио привлек много футболистов, в том числе из клубов 2-й восьмерки. Молодых. Даже ставил их. Показал, что других нет. Ему действительно не повезло с поколением.

Мне особенно понравился один момент. Вот был Дзюба в сезоне 2013/2014. Забивал много, 17 голов. Капелло его не привыкал. И здесь, и в прессе говорили "старый маразматик, а мы вот самые умные". Капелло был вынужден взять его, и выпустить. Он даже принёс очков в матче с Молдавией. С Молдавией, смешно, да? (А почему никто другой не принёс тогда?). Я вообще не против Дзюбы - так получается, что наравне с Портнягиным, Смоловым, Кокориным, он - в топ-4 российских более-менее сформировавшихся форвардов. Единственный "столб", а он, какой-никакой, нужен любой средней сборной. Игрок штрафной. Но вернёмся, Дзюбу теперь поливают безмерно те, кто тогда его боготворил. Капелло оказался в который раз дальновиднее различных "экспертов".

Результат не пришёл. Пришёл Слуцкий. Что от него требуется?

1) Направить сборную больше в атаку. Что бы ни говорили те же "эксперты", в ЦСКА у него интересный футбол. Лучше, чем у Боаша - точно. Часты разгромы. В Лиге Чемпионов много побед над серьёзными конкурентами.

2) Вызвать сильных игроков, которых не вызвал Капелло. Считаю, не по делу игнорировались игроки Краснодара. Ладно, не будем брать Измайлова, Петрова (хотя Петров очень заметен). Но Газинский, Мамаев, Смолов (при Капелло бывший игроком "Урала") заслуживают вызова в сборную. Газинский как минимум не хуже Глушакова в культуре паса, оборонительных навыках. Есть и Оздоев, может играть как опорника, так и центрального полузащитника.

3) Он будет давать играть Дзагоеву. Сделает его лидером, возможно. Не только потому что он тренер Дзагоева в клубе, но и потому что Дзагоев реально этого заслуживает.

4) Кокорин сильно сдал, Кержакова нет. Кому быть центрфорвардом?  Портнягин еще не набрал форму, он всегда долго втягивается. Может к сентябрю раскочегарится. Слуцкий всегда играл в одного форварда. Но мне понравился связка Кокорин-Дзюба в матче со Швецией. Думаю, многим понравилась та ничейная игра, она была лучшей нашей в этом цикле. Там Кокорин играл наполовину форварда, наполовину был "под нападающим". Имеет смысл попробовать связку Смолов-Дзюба в таком виде. Было бы интересно. Шведы всегда рослые, крепкие - Дзюба в любом случае нужен, может на замену.

5) Сильный центр. Сейчас у нас нет проблем с полузащитниками. Мамаев, Широков, Денисов, Оздоев, Газинский, Шатов, даже Миранчук с Торбинским, если позволите. Надеюсь, Слуцкий будет стараться завладеть центром поля, и, имея неплохих исполнителей, пользоваться им. Не катание взади, как у Капелло, а просто контроль игры в середине.

6) Все мы знаем, что Слуцкий умеет индивидуально говорить и раскрывать игроков. Не получилось только с Мамаевым. Хочется, чтобы раскрепостился Денис Черышев, наш сильнейший игрок уже год как, наравне с Шатовым и Дзагоевым. Чувствуется, что Денису не хватает гола. Так часто бывает. У нас не было игроков Реала. Любых. А игроков, играющих в еврокубках и топ-3 сильнейших чемпионатов в основе - с 2012 года.

 Я лично был за Бородюка (можно прочитать в других заметках). Но откуда бы ни был новый тренер, буду в него верить. Клубы тут ни при чём. Как правильно сказал Юрий Палыч Сёмин, про чисто клубный период карьеры надо забыть.

Нам остаётся только пожелать Слуцким удачи и терпения. Футболисты у нас есть, и сильное поколение на подходе. Нужно попадать на Евро-2016!