2 мин.

Сборная U-19 и сборная России: сближение?

Команда Хомухи вышла из группы, где собраны, пожалуй, топ-5 лучших футбольных школ мира: Нидерланды, Германия и Испания. Этим можно гордиться. Значит, все-таки можем?Последний раз на турнирах U-17, U-19 и U-21 систематично сильно мы выступали в конце 80-х (то есть, на советской школе). Последним достижением, в 1990 году, сборные U-17 и U-19 в один год сделали золотой дубль. Можно ли сказать, что российский футбол чуть поднялся? Может быть.Золото сборной Колыванова-2006 было скорее исключением, больше достижений у той команды не было. Да и разрушенная в 90-х футбольная система тогда была совсем никакой. Ее начали поднимать в середине 2000-х, вот и пошел результат.

Конечно, разговоры о том, что эту сборную надо полностью "перетащить" в основную команду, вместе с тренером - это все на эмоциях. Но здравый смысл в этом есть. Когда-то у немцев нынешнего поколения чемпионов было такое: в 2009 году команда U-21 играла с 5 игроками из состава чемпионов-2014. Да, им было по 25 на чемпионате мира. А нашим будет только 22, или 23 в лучшем случае. Но ведь это может быть наш единственный шанс. 25 лет его не было, а сейчас есть. Уверен, что как минимум 5-6 человек должны быть в заявке ЧМ-2018, и как минимум трое - на поле. Шейдаев "прямосейчас" точно сильнее Кокорина, Головин может играть в центре. Есть и сильные защитники. Если вы приняли этот треклятый лимит, так давайте играть не Глушаковым, которые деградируют, а Миранчукам и Давыдовым! Я не понимаю, чем Чернов хуже Макеева уже сейчас, чем Головин с Миранчуком портили картину в матчах сборной? Да ничем. Хотя я сам против лимита, но раз уж так получается, то его надо использовать с умом. Это действительно хорошее поклоение, и это без Миранчука, Давыдова, Натхо, которые тоже должны играть на чемпионате мира. Нам нечего терять! Капелло нет. Все ныли и просили. Так приглашайте тренера, который будет наигрывать нам команду на чемпионат мира. Поставит какую-то игру. Бородюк, Хомуха - те, кто придерживаются тотального футбола (наверно). Который и принес нам чудо на Евро-2008. Назначение клубного тренера типа Слуцкого или Кононова. Это помешает развитию Слуцкого как тренера и Краснодара как клуба на евроарене и вообще.

Да, и хочется поздравить нашу команду U-19 с выходом в полуфинал. 16 июля включаем Евроспорт и смотрим! Опять же: почему событие, происходящее третий раз за российскую историю футбола (команда какого-то возраста выходит в полуфинал турнира), не показывают по "общедоступному" каналу? А потом говорят, что мы не любим футбол...