2 мин.

ЧМ-2019: Сборная России - полёт нормальный

Наша сборная стартовала на чемпионате мира штатно - едва ли кто ожидал, что сборные Норвегии и особенно Австрии навяжут нам борьбу. Тем не менее, и эти матчи дали сборной кое-что кроме 6 очков в копилку - так, например, отвоевал место в «вашингтонской» тройке армеец Барабанов, буквально усадивший на скамейку Капризова. В общем, если эти матчи с виду и казались легкой прогулкой для сборной России, то на практике они таковыми не были и как минимум дали Воробьеву определенное понимание по своей искрящей талантом команде.

Матч с Чехией должен был стать первой серьезной проверкой наших на турнире. В первых двух турах крупно обыгравшие Швецию и Норвегию чехи имели и дополнительный козырь, как казалось, перед этим матчем, ведь тренирут их Милош Ржига, который и сам прекрасно знает, чего ждать от российских хоккеистов и команд, и который всегда имеет свою, особую мотивацию против наших, ведь сборная - сборной, но также это шанс для Ржиги напомнить о себе как о тренере там, где работать ему нравится больше всего - в КХЛ.

Гол Гусева

В итоге Россия одержала третью победу к ряду, порадовав не только счетом, но и магией связки Кучерова и Гусева. Что они творили с чехами, не передать словами. Самое удивительное, как эта связка несет понимание игры через годы - ровно то же самое они делали и в юношеской и молодежной сборной, и в МХЛ, и только лишь Юлиус Шуплер почему-то решил с их хоккеем бороться, не дав им как следует «проявить себя» вместе в КХЛ. В итоге, связка оформила красивейшую шайбу Гусева, чуть-чуть не оформила такой же классный гол Кучерова, и что самое главное - пока у соперников нет противоядия от этого нашего сочетания, их нельзя перебить, накрыть прессингом или увести в угол, они и бегают, и думают быстрее абсолютно всех на льду.

Ну а в целом, ни в коем случае нельзя сейчас морально готовиться к медалям, глядя на то, через какие игровые проблемы проходят шведы, американцы и канадцы. Очевидно, что такой их уровень игры объясняется только ранней стадией турнира, когда еще можно поиграть в кошки-мышки со Словакией или дать порезвиться Каако. Можно абсолютно не сомневаться, что к плей-офф они ход наберут, тогда как Чешские 5:2 со Швецией или 9 голов Швейцарии в ворота Италии скорее важны для Википедии, чем для распределения наград.

В конце концов, Воробьёву для побед созданы все условия. Игроки приехали все какие нужны, все довольны, вон даже журналисты удивлены той открытостью и тем рабочим настроем, который есть в сборной на этом ЧМ, хотя уж кто, а наши поворчать всегда были любители. Однако в этой сборной нет ни отказавшихся, ни отправленных домой со странными формулировками в стиле Знарка, и одна единственная история про Панарина даже не исключением из правил является, а скорее бросает тень на ту репутацию «простого парня», которую Артемий удачно строил последние годы.