3 мин.

Losing My Religion

Обидно отказываться от своих убеждений. Еще обиднее терять мечту. Но хуже всего – это потеря веры. С недавних пор я больше не верю в Россию как футбольную державу.

А ведь было время, когда я совсем юный украдкой лил слезы, глядя на то, как команда Юрия Семина пытается забить один-единственный голишко в ворота Словаков в 2006 году. Тогда сборная России  особо-то ничего и не показала, но все равно было чувство такое.. словно меня обокрали. Вот лично меня. Вот пришли, и уперли самое дорогое.  Помнится, тогда я подумал: «Как же круто, наверное, немцам или бразильцам. Их-то сборные ого-го!» ,- думал и слезы лил. Ведь я болел за эту сборную и за этих ребят.

 Исторический Евро 2008 посеял в меня семена надежды небывалой. Еще бы, взяли бронзу, да еще и голландецев обули как детей малых. И игра Аршавина- вишенка на торте. Тогда казалось, что впереди у нас все будет только радужно, что теперь-то мир узнает, что русские-то огого-го какие! Но нет.

 А в отборе на ЧМ 2010… Эх,ведь дебютант сборной Дзагоев пробил в штангу ворот еще одного дебютанта, одного паренька из Шальке, который был третьим вратарём, и которому только-только прочили большое будущее. А  через пять лет этот парень развеял по ветру все сомнения по поводу того, кто является лучшим голкипером мира, эффективно подчищая немногочисленные ляпы обороны, и в итоге стал чемпионом мира. Тогда у нас были надежды, ведь как здорово играл Дзагоев! Нойер сейчас лучший, а наш Алан…

И ведь все равно думалось, что, дескать, коль мы с немчурой так сгоняли, то нам сам черт не брат- порвем всех. Кто там в стыках, Словения?! Тю, подавай ее сюда! Мы ее того! Шапками одними закидаем.  И подали. И закидали.  Все помнят, чем это кончилось. Тогда моих слез не было, но было опять же странное чувство. Да-да, словно меня обманули. Причем жестоко. Впарили туфту. А я сижу тут, раскрывши удивленно глаза в 6 утра.

Но я и миллионы таких как я, проглотил эту пилюлю. И глупо продолжали верить в то, что на ошибках учатся, что, дескать, мы вам покажем всем еще!» . А дальше было очередное Евро. «Ну, тут-то у нас должно получится!» . – иначе и быть не могло. Но не получилось. Снова обман.

Равно как и через два года в Бразилии.

И вот теперь все говорят о Евро 16. Спорят о вине Капелло в нынешнем провале, обсуждают лимит, а мне все равно. Больше кровь не закипает при мыслях о том, как Ибрагимович при помощи своей гениальности будет облапошивать наших защитников и как мы будем рвать жилы. Становится плевать на возможные взятые пенальти Акинфеева или его же ошибки. Все равно, станет ли Кокорин новой звездой или Кержаков так и будет тянут эту лямку.

Теперь после  уместившихся в одно десятилетие разочарований, не хочется вставать в 4 часа утра, дабы посмотреть как же там будут играть наши. Все равно, кто будет номером один. Все равно кто будет тренером. И когда-то это было бы обидно. И, наверное, должно было появиться чувство, что меня должны обмануть, то чувство, без которого матчи сборной России смотреть нельзя, но теперь уже нет. Теперь уже с мечтой покончено. Я говорю твердое «Нет!» романтическим несбыточным мечтам о великой и могучей футбольной России. Пусть всякие Динамо и Зениты пыжатся, играя не пойми с кем, пусть сборная будет тупить и ничегонеделать против разных Корей. Пусть. Я лучше буду верить в идеальную дружбу. Или еще какую несбыточность. А в это.. увольте.

Теперь я свободен от этого тяжкого бремени.

Я потерял свою веру. Ну и...

Элом дома