4 мин.

Оливье Жиру - Стефан Гиварш

Как известно, на победном чемпионате мира 2018 года в России Оливье Жиру не удалось забить хотя бы один гол, от чего нападающий подвергался критике, насмешкам и обидным сравнениям с основным форвардом Les Bleus на первом победном для Франции мундиале двадцатилетней давности - Стефаном Гиваршем. На чемпионате мира 2022 года Жиру компенсировал прошлые неудачи, забив 4 гола, что помогло его сборной второй раз подряд выйти в финал мирового первенства. 

Однако у Стефана Гиварша не удалось реабилитироваться за неудачные выступления. Тогда, в 1998 году, на домашнем Чемпионате мира во Франции, команда хозяев впервые в своей истории стала чемпионами планеты. На протяжении всего турнира у команды трехцветных были свои герои и спасители. Главным героем финала с Бразилией стал великий Зинедин Зидан, в полуфинале с Хорватией дублем отличился Лилиан Тюрам, на более ранних стадиях решали Блан, Анри, Бартез, Дюгарри. Стабильно великолепно на том первенстве играли Дешам, Десайи, Лизаразю, Пети, которые отвечали больше за оборону. Но один футболист из тех, кто отыграл почти каждый матч в основе на острие атаки, и имевший уйму шансов отличиться, героем и любимцем Франции не стал.

Нападающий Осера перед стартом кубка мира второй раз подряд стал лучшим бомбардиром чемпионата Франции, а также Кубка УЕФА, и в этой связи выбор Гиварша в качестве основного форварда для сборной не стал особенным сюрпизом. Даже несмотря на то, что игрок дебютировал в национальной сборной всего за год до ЧМ и на его счету был всего один забитый мяч, тренер синих Эме Жаке верил в атакующие качества Стефана. Вера в Гиварша продолжалась вплоть до решающего матча с бразильцами, и если отсутствие голов у Стефана на групповом этапе турнира можно было списать на адаптацию или невезение, то по ходу матчей плэй-офф стало очевидно - Гиваршу не хватало уверенности и хладнокровия в завершении атак. Жаке посчитал, что звездный час форварда наступит в решающий момент и включил Гиварша в стартовый состав на финал. Но чуда не произошло. По ходу первого тайма у Гиварша было 3 момента, из которых нереализованный выход один на один с голкипером. Снова проявились главные недостатки игрока в завершающей стадии. Неизвестно доподлинно были ли это психологические проблемы игрока, или он просто не был готов к игре на столь высоком уровне. Он стал чемпионом мира, но наверняка с чувством недосказанности, ведь его работу за него выполняли другие. С тех пор карьера Гиварша пошла под откос. Он больше не вызывался в сборную Франции, а также не оправдал ожиданий Ньюкасла, руководство которого поверило в бомбардира и выкупило его сразу после чемпионата мира.

Оливье Жиру, несмотря на сравнения, это совсем другой случай. За плечами игрока было уже два Евро и один чемпионат мира в Бразилии, на котором он, кстати, отличился на групповом этапе в ворота Швейцарии. Но на победном форуме в России Оливье не удалось хотя бы повторить свое достижение 4-х летней давности. Жиру поехал на мундиаль не то, что бы вопреки, но все же с неким недовольством со стороны общественности. Ему было почти 32 года и позади не очень удачный клубный сезон, в котором он сначала перестал попадать в стартовый состав лондонского Арсенала, а затем зимой перешел в Челси, где также редко появлялся с первых минут, но за то смог выиграть Кубок Англии. По итогам сезона 2017-2018 Жиру забил 12 голов в 44 матчах во всех турнирах. Многие хотели видеть в составе сборной более молодых и забивных форвардов: Алексндра Ляказетта и Виссама Бен Йеддера, однако статистика опытного Жиру в сборной говорила в его пользу. Оливье прошел со сборной весь отборочный путь к Чемпионату Мира, где забил 4 гола, а во время контрольных матчей перед стартом турнира он забил свой 31-й гол за сборную, догнав по этому показателю Зидана и войдя в Топ-5 лучших бомбардиров в истории сборной. Не стоит и забывать, что на домашнем Евро 2016 Оливье был одним из лидеров и забил 3 мяча. Все эти факты склонили чашу весов в пользу Жиру и он отправился в Россию в качестве главного нападающего своей страны. Впоследствии Оливье стал лучшим бомбардиром в истории сборной Франции, оставив достойное наследие.

Несмотря на мощный бэкграунд, благодаря которому Жиру и поехал на мундиаль, бомбардирских успехов он не добился, хоть в командной игре в атаке и был довольно полезен. Затмить в атаке великолепных Мбаппе или Гризманна для Жиру просто не представлялось возможным и он делал всё, что от него зависело. Отыграв все 7 матчей чемпионата мира в качестве центрального нападающего, Оливье Жиру стал чемпионом не забив ни единого мяча, в чем действительно повторил так называемое "достижение" Стефана Гиварша.

Гиварша взяли на мундиаль без опыта в сборной, но за выдающиеся бомбардирские успехи в клубе по ходу сезона. Жиру взяли за опыт и голы в сборной, но сезон в клубах был неудачным.

Несмотря на совершенно разные судьбы и все противоречия, связанные с этими футболистами, самым важным остается то, что они - чемпионы мира, навсегда вписавшие свои имена в историю футбола.

Статистика выступлений на ЧМ: Оливье Жиру: 18 матчей - 5 голов 2 голевые передачи

Стефан Гиварш: 7 матчей - 0 голов 0 голевых передач

Гиварш - четвертый слева от Зидана