11 мин.

Два лица Ливерпуля

Если просмотреть финальную статистику, то может сложиться ложное впечатление о полнейшем доминировании Тоттенхэма: разнос по распределению шансов на гол (70 на 11), в 4 раза больше заработанных xPoints. 

итоговая

В действительности же дела обстояли несколько иначе. Ливерпуль сыграл только один тайм - первый, разумеется. В первой половине встречи "мерсисайдцам" успешно удавалось отражать атаки Тоттенхэма и опасно контатаковать.

xG

Как Вы видите, в первом тайме xG-линия гостей шла ровно понизу, то есть Тоттенхэм не создавал моментов у ворот соперника. Начиная с 58-й минуты (выход Сона под углом) команды поменялись местами, впрочем, "прямая" Ливерпуля тянется ещё с 30-й минуты. Один только Кейн, пробив в створ 5 раз (весь Ливерпуль сподобился лишь на 3 удара), заработал 1,98 xG (у всего Ливерпуля 1,31). Но обо всём по порядку.

Первый гол Ливерпуля

Главный "герой" эпизода, разумеется, Эрик Дайер.

Мане принимает мяч в центре поля и делает скидку на Фирмино. Обратите внимание на то, как узко располагается четвёрка защитников Тотенхэма, и запомните, нам это ещё пригодится.

первый гол Лив-1

Бразилец пытается обработать скачущий мяч, но тот всё равно достаётся Санчезу.

гол Ливер-2

Санчез делает передачу ближайшему партнёру, им оказывается Триппье. Англичанин в свою очередь, "подсовывает" мяч Дайеру, так как его самого уже накрывает Фирмино.

Гол Ливерпуля-3

Затем случается нечто среднее между пасом назад и "ай, мяч отскочил" в исполении Дайера в направлении Санчеза. Колумбиец, естественно, такую передачу не принимает, и Салах подхватывает потерянный мяч и выходит один на один с Лльорисом.

Гол ливер-4

Пришло время вспомнить об узости расположения защитников Тоттенхэма. Да, это действительно так - они действовали узко, однако конкретно в обсуждаемом моменте центрдефы образовали широкий коридор, в который и вбежал Фирмино. После финального свистка выяснилось, что ошибка подобного рода случилась лишь однажды, но она стала фатальной.

гол Ливер-5
Реклама 18+

Оборона

 

В первом тайме соперники встречали друг друга достаточно высоко, подтверждая статистику - выше них в этом сезоне начинает отбирать мяч только команда Гвардиолы.

active defensive actions

По ходу матча стало очевидно, что игроки Тоттенхэма собираются действовать также, как и во встрече с МЮ. Дабы не писать об одних и тех же вещах разными словами, я вставлю цитату из своего же текста по встрече Тоттенхэм-МЮ:

Главным объектом прессинга "красных" также был Дембеле. Клопп, как и Моуриньо, прекрасно осознаёт важность этого футболиста для структуры игры Тоттенхэма, и Клопп, как и Моуриньо, решил не давать бельгийцу ни пространства для манёвра, ни времени на принятие решений, накрывая Дембеле как только он встретится с мячом.

Тоттенхэм владеет мячом. Вертонген решает продолжить владение передачей на Дембеле, который пока действует без опекуна.

дембеле-1

Но как только Дембеле принимает мяч, но его тут же начинает прессинговать Джан.

дембле-2

Стоит добавить, что в нашем матче, в моментах, когда Ливерпуль разыгрывал мяч на границе финальной трети поля в центральной зоне, Дайер опускался вниз, и изначальная расстановка команды Почеттино, соответственно, преобразовывалась в схему с 5 защитниками.

Дайер ЦЗ

Когда же хозяева владели мячом на фланге, Тоттенхэм действовал по 4-1-2-1-2 с парой форвардов Кейн-Сон, либо Кейн-Алли.

4-1-2-1-2

Схема 4-1-2-1-2 также позволяла организовывать прессинг впятером, особенно эффективно срабатывавший на краях поля.

К примеру,

Левый ЦП (Алли) оказывает давление на Джана, не давая немцу пройти вперёд, либо сделать передачу вперёд. Джан имеет только одного адресата для передачи - Милнера, ситуативно оказавшегося на позиции правого защитника: Эриксен закрыл Хендерсона, Сон - Ловрена, на Арнольда проблематично отдать в силу того, а) что Джан стоит к нему спиной; б) даже если передача удастся, Дембеле мгновенно накроет Арнольда.

прессинг Тот-1

Джан пасует Милнеру, которого без промедлений начинает опекать Сон, Кейн переключается на опеку Ловрена, Алли, Дембеле и Эриксен остаются при своих. 

прессинг Тот-2

Помимо выноса или зарабатывания аута есть теоретическая возможность отдать на ван Дейка, но для этого следует сначала обыграть Сона. Милнер решается сыграть по бровке на Салаха, но того "выжимает" за пределы поля Дэвис и в результате Тотенхэм зарабатывает аут.

Ливерпуль

В обороне футболисты Ливерпуля также, как и игроки Тоттенхэма не растягивались по всей ширине поля, стараясь придерживаться схемы 4-5-1. Но в отличии от своих оппонентов, "мерсисайдцы" опускались гораздо ближе к своим воротам, стараясь не оставлять свободных зон.

глубокий ливерпуль-1
Реклама 18+

В первом тайме Ливерпуль активно применял высокий прессинг.

Тоттенхэм начинает атаку. Дембеле продвигается с мячом через центр поля.

пресс-1

Бельгийца встречают Фирмино и Джан, Хендерсон накроет Эриксена в случае передачи на датчанина, Мане закрывает Дайера. 

пресс-2

Дембеле вынужден сделать пас назад на Санчеза. И ещё до того, как пас дошёл до колумбийца, Мане начинает смещаться влево, ближе к Триппье, стоящему в одиночестве.

пресс-3

Получив передачу от Дембеле, Санчез решает отдать пас Триппье, но его уже прессингует Мане. В это же время Робертсон замечает смещение Дайера в свою зону и начинает сближаться с опорником Тоттенхэма.

пресс-8

Находящийся под прессингом Триппье отдаёт на открывшегося Дембеле, но того встречает Хендерсон, поэтому бельгиец также вынужден быстро расстаться с мячом, сделав передачу на Дайера.

пресс-1345354п4п
Реклама 18+

Но у Дайера за спиной Робертсон, который принуждает его сыграть в касание, и, как и в самом начале матча, Дайер, находясь под прессингом, неточно пасует назад, и Ливерпуль отбирает мяч на чужой половине поля.

пресс46нпгнани

Во втором тайме хозяева действовали заметно скромнее, отойдя практически всем составом к своим воротам. На скриншоте видно, что 9 футболистов Ливерпуля находятся за линией мяча на своей половине поля. Прибавим к этому количеству Кариуса на воротах и Робертсона, не попавшего в трансляцию, и получим, что Ливерпуль всем составом оборонялся.

глубокий ливерпуль

В течение всего ранее описанного процесса прессинга Джан действовал на одном уровне с Фирмино, пойдя на риск, оставив свою зону, но зато обеспечивая численное преимущество. Это был не единственный случай, когда кто-то из тройки цетральных полузащитников выдвигался так высоко.

Опять-таки, Тоттенхэм разыгрывает мяч на своей половине поля. Мане и Фирмино действуют узко. Санчез отдаёт на Дайера.

милнер-1

Неожиданно Милнер выдвигается на Дайера, наверняка помня о том, что Дайер склонен ошибаться при игре в касание под давлением.

милнер-2
Реклама 18+

Дайер, хоть и не в касание, но отдаёт назад, обратно на Санчеза. Колумбиец отходит ещё глубже и в итоге делает передачу на Лльориса.

миленр-3

Но Милнера это ничуть не смущает и он идёт дальше, к Лльорису, вынуждая того безадресно выбить мяч на половину Ливерпуля.

милнер-4

В контексте этого эпизода вспоминается момент из матча Ливерпуль-Манчестер Сити, когда Робертсон на 80-й минуте проделал схожий забег до ворот соперника, также дойдя до прессинга голкипера. 

Триппье

В этом матче Киран Триппье не имел возможности устраивать спринты по пустому флангу, как он делал это во встрече с Манчестер Юнайтед, в основном из-за изменённой позиции Сона, который, собственно, и уводил постоянно Янга в центр, освобождая весь правый край для Триппье. Но тем не менее, правый защитник "шпор" всё равно находил пространство для забегов. На то было несколько причин. Во-первых, Мане действовал ближе к центральной оси, так что еденственным оппонентом Триппье на бровке был Робертсон, который - в силу своей позиции - не собирался встречать Кирана высоко. Во-вторых, оборонительная модель Ливерпуля не предполагала широкое построение, так что даже Робертсон всегда располагался Уже Триппье.

триппье-1
Триппье-2
Реклама 18+

О пенальти

Тему судейства я стараюсь не затрагивать, однако сегодня придётся. 

Первый пенальти.

Харри Кейн в явном оффсайде, но боковой судья не увидел. И без разницы коснулся мяча Ловрен или нет - Кейн итак принимал участие в эпизоде, так как если бы Кейна за спиной не было, то и Ловрен не пытался бы выбить мяч. 

пенальти1

Момент со вторым пенальти - спорный. Да, контакт был, но Ван Дейк слека по касательной коснулся Ламелы, так как сначала хотел выбить мяч, затем увидел Ламелу и старался убрать ногу. И успел убрать, надо сказать. Интересно, что Мосс пошёл советоваться с лайнсменом по поводу наличия контакта. Что он-то мог увидеть вообще? 

В общем, по моему мнению, оба пенальти назначены ошибочно.

Итоги

Ливерпуль отлично провёл первый тайм, Тоттенхэм укатал хозяев во втором. Ниже своих возможностей сыграли Сон и Фирмино. Кариус же наоборот, поймал кураж и провёл хороший матч, несмотря на два пропущенных мяча. Судья невольно подсобил Тоттенхэму.