«Коней» на переправе не меняют?

(ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ!)

Я думал начать писать обзор на матч Локомотив-ЦСКА ещё утром, чтобы более содержательно донести свои мысли кто: какая команда чего лишилась, где недоработала, но решил начать писать после окончания матча «Зенита» с «Ростовом». Признаюсь честно, матч я выключил почти сразу после гола Кузяева –для меня всё стало ясно и я в очередной раз стал прогонять свои мысли о лени. И тут мне приходит уведомление в «телеге»: «Ростов» - молодцы!». Давно я не испытывал таких эмоций, словно я болею за «сельмашей». Убедившись, что меня не обманули и увидев заветные 2:2, я сел писать этот текст, как изначально и собирался. Была лишь одна мысль: "Сегодняшний матч «армейцев» будет проверкой их чемпионских амбиций!"

(ТЕКСТ!)

Вместо того, чтобы расписывать и мусолить подробности, при которых ЦСКА лишился Акинфеева и Дивеева, а за «Локо» не сыграют Миранчук и Баринов (это не точно), лучше поразмышлять о том, каким будет этот матч… «Локомотив» в одну калитку вынес команду из города «N» которую собрали буквально перед матчем, а ЦСКА на классе обыграл «армейцев» из Хабаровска на классе, но вопрос в том – насколько высок этот класс? Обыграв крепкого середняка ФНЛ, который не так давно доставлял проблемы многим команды высшего российского дивизиона красно-синие никого не удивили – удивил их показатель xG – около 5.

«Локомотив» Марко Николича, который должен уже после этого сбора, стать его командой гнёт свою линию -команда играет с двумя нападающими, а команда несколько раз на сборах забила больше двух мячей. Понятно, что тренировачные матчи вообще не должны подлежать оценкам, но кое-какие выводы делать можно: психологического барьера и зажатости больше нет.

Непривычно плохой газон на «РЖД-арене» предвещал отсутствие техничного футбола и много силовой борьбы, а также обилие борьбы с желтыми, и не только, карточками (в итоге, удалили только Николича, а карточек была одна на 90+ у Рыбуса).

По началу казалось, что мяч «железнодорожникам» отдан специально, «армейцы» даже с ходу создали момент – удар Зайнутдинова из под защитников летел в створ, а вот «Локомотив» ответил тем же. На 6-й минуте на Виталия Лисаковича прошел неприлично длинный пас между линиями, отданный Даниилом Куликовым, который прошил «старого-нового» голкипера ЦСКА. Такие проблемы ЦСКА испытывает уже не первый сезон.

Первое, что бросилось в глаза в игре «железнодорожников» - компактность при обороне. Неслаженность в оборонительных действиях компенсируется наличием большого количества игроков – 8 из 10 регулярно полевых игроков принимали участие в оборонительных действиях. А во втором тайме - все 9.

И всем известный изъян подобной модели игры: возможные обрезы, при которых игра становится на обоюдных курсах и частые мелкие фолы – 6 у «красно-зеленых» и 5 у «армейцев к 30-й минуте. И с каждой минутой «железнодорожники» нарушали всё чаще (всего за матч они сфолили 18 раз, против 12 у армейцев – не слабо).

И ЦСКА начал этим пользоваться уже с 15 минуты: сначала в два паса армейцы вышли 3 в 3 и опасно ударил Рондон, а на 18 уже опасно убегал по флангу Никола Влашич. Для ЦСКА такая игра была на руку, но до реально опасных моментов дело не дошло. Ни одного опасного момента не считая выхода один-на-один у Николы Влашича, но там был офсайд.

«Локомотив» удививший быстрым голом и довольно изобретательной игре в обороне после гола вернулся к прошлогоднему футболу Николича – отдали мяч, ждём ошибки соперника и выбегаем в контратаку.

Так «железнодорожники» забили второй гол. Контратака, перевод мяча на пустой фланг без Фернандеса и великолепный удар Крыховяка, как в лучшие «сёминские времена». Справедливости ради отмечу, что этот гол исключительно заслуга Крыховяка. В момент удара его накрывали, если бы отдал направо на Комано, то защитник ЦСКА (Васин, кажется) тоже накрыл бы его. Контратака, по сути, начала захлёбываться, но поляк решил эпизод.

Второй тайм вышел таким как все и ждали: «Локо» плотно сел к своим воротам и мог пропустить минимум дважды, но выручал основной вратарь российской сборной. Владение мячом у ЦСКА было порядка 70 процентов в течении всего тайма, лишь в последнюю десятиминутку «красно-зелёные» стали целенаправленно выходить с мячом за центр поля. Детально расписывать ход игры смысла нет, вся игра сводилась к передачам на фланг Фернандеса, который либо обыгрывался с Влашичем, либо грузил в штрафную на Рондона. Пару раз играли через вышедшего Энджуке, но он как обычно шёл в дриблинг, убирал мяч под правую и пытался ударить. Защита «красно-зелёных сразу поняла как действовать против изобретательного вингера «коней» и не позволяла ему обострять игру. Даже Черданцев это заметил, насколько был бесполезен вышедший на поле нигирец.

Ещё был пенальти. Не хотелось бы заострять особое внимание на нём, точнее на судейском решении его назначить. Моё мнение, что он был. Паузу дали не сразу, а я мысленно возмущался: «Что такое?! Должны хотя бы VAR посмотреть!». Так и случилось. Пенальти был. Мяч рикошетом от руки Рыбчинского отлетел в бицепс Гилерме. Если бы не этот изменение траектории полёта мяча, то мяч пролетал у российского вратаря под рукой, и кто его знает, что может произойти. Бывает, что и свой защитник может замкнуть передачу соперника.

В любом случае, это ключевой эпизод матча. Влашич пенальти не забил, но посмотрите, как отреагировали на этот промах игроки ЦСКА – да никак. Они не бились за тренера, хотя не всё было так безнадёжно - моменты были. В это же время, новичок «Локо» Пабло орал во всю глотку с фанатами «Южной трибуны».

Кардинально, ничего не изменилось за это межсезонье в игре двух московских клубов. ЦСКА не забил свои моменты, «Локомотив» - забил, сыграл на ошибках соперника. Я ожидал ничью или победу ЦСКА – «Зенит» оступился. Должны были «армейцы» собраться, но нет. Игроки играли без страсти и эмоций. Вспомните «опасный» удар Ильзата Ахметова – он вообще по мячу не бил, хотя у него очень мощный удар. Даже есть видео на «ютубе». Из выражений лица Виктора Михайловича уже наделали мемов к перерыву. Послушайте его комментарий в миксте после матча – у него дрожит голос.

Возможно, вы забыли, но Виктор Михайлович Ганчаренко – не главный тренер ЦСКА. В протоколе матча – да, в умах болельщиков – да, но не в головах игроков, для которых стало, мягко говоря, неожиданным непродления контрактов с тренерами Онопко и Овчинниковым. Кажется, что фраза «коней на переправе не меняют» не про ЦСКА, и не про Ганчаренко – он уже не "конь".