Записки наблюдателя
Блог

Честь страны. Как показывали матчи наших команд в еврокубках сезона 2005/06

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Победа ЦСКА в Кубке УЕФА дала толчок выступлению российского футбола в еврокубках. Уже в этом сезоне наш клуб дошёл до поздней стадии Кубка УЕФА. А вот выступление в Лиге чемпионов обернулось для нас конфузом. Ну а матчи наших команд всё больше собирались на одном канале.

Россию в Лиге чемпионов из-за низкого рейтинга представлял только чемпион, которому нужно было проходить квалификацию. И если ЦСКА в прошлом сезоне свою задачу выполнил, то для "Локомотива" всё завершилось после домашнего поражения от "Рапида". Впервые с 1997 года и в третий раз в истории Россия не была представлена в групповом этапе Лиги чемпионов. Однако провал в главном турнире был с лихвой компенсирован в Кубке УЕФА. Сразу 4 наших команды вышли в первый раунд турнира. Для самарских "Крыльев Советов" это был дебют (Кубок Интертото не в счёт) и соперник был тяжёлым - голландский АЗ, но в домашнем матче была одержана победа и итоговое поражение случилось лишь по правилу выездного гола. От ЦСКА как обладателя Кубка УЕФА ждали многого, но "армейцы" не смогли выйти из группы, уступив румынскому "Динамо" и заняв 4-е место. "Локомотив" после вылета из Лиги чемпионов смог частично реабилитироваться, выйдя в весеннюю стадию с 3-го места в группе. В 1/16 "железнодорожники" оказались бессильны перед будущим обладателем трофея "Севильей". Ну а дальше всех в Кубке УЕФА продвинулся петербургский "Зенит", впервые в своей истории вышедший в евровесну и в итоге дошедший до четвертьфинала, где уступил всё той же "Севилье". Кубок Интертото в этот раз обошёлся без нашего участия. Отдельно скажу про ещё один турнир. ЦСКА как обладатель Кубка УЕФА участвовал в матче за Суперкубок УЕФА, где его соперником выступил "Ливерпуль", в драматичном финале взявшим главный клубный трофей Европы. Ведя в счёте, "армейцы" не смогли дотянуть до конца матча и в итоге дважды пропустили уже в дополнительное время.

Телеканал "Спорт" стал главным каналом российского футбола в еврокубках. На 6-й кнопке был показан первый матч "Локомотива" в Лиге чемпионов с македонскими "Работничками", а также большинство игр наших команд в Кубке УЕФА. Кроме "Спорта" к трансляциям игр наших команд в Европе подключился "Первый канал", показавший ответный матч "Локомотива" с "Работничками" и обе его игры с "Рапидом", а также выезды "Зенита" в Англию и Турцию. Кроме того, как и в прошлом сезоне, все матчи "Зенита" шли на "Пятом канале", пока имевшим статус регионального.

"Спорт" пополнял свой комментаторский состав. К уже известным Григорию Твалтвадзе и Илье Казакову присоединились Владимир Стогниенко и Роман Трушечкин, перешедшие с разорявшегося 7ТВ. Почти все игры шли по схеме "комментатор-эксперт": основному сотруднику помогал вести репортаж человек из мира футбола, на "Спорте" это были Дмитрий Градиленко, Андрей Талалаев, Вадим Никонов, Константин Сарсания и Игорь Чугайнов. На некоторых матчах "Зенита" работал местный комментатор Владимир Столяров - в редких случаях продолжала применяться практика регионального комментирования на ВГТРК. На "Первом канале" все игры "Локомотива" в Лиге чемпионов отработал штатный комментатор сборной Виктор Гусев, а репортажи с матчей "Зенита" в Кубке УЕФА провёл Константин Выборнов в паре с Николаем Писаревым. На "Пятом канале" почти все игры "Зенита" комментировал Геннадий Орлов, а на время Олимпийских игр в Турине его подменили другие местные сотрудники.

Переходим к таблицам. Время начала матчей и эфиров московское.

В этот раз таблица по Лиге чемпионов вышла довольно короткой. В записи с 15-минутным опозданием был показан выезд "Локомотива" в Вену - "Первый канал" не захотел менять сетку вещания. Тем не менее, по поводу прямой трансляции домашнего матча с "Работничками" руководству РФС удалось договориться с каналом - матч был показан впрямую, а программа "Время" вышла не в 21:00.

Очень большая таблица - нашу страну в Кубке УЕФА представляли сразу 4 команды, из них 3 на групповом этапе, из них 2 вышли в евровесну. Основные вопросы при составлении этого гиганта возникли в связи с "Зенитом", который показывали 2 компании, одна из которых вещала лишь на Петербург и область (плюс ряд соседних регионов, у нас в Новгороде, например). Отсюда возникли пробелы в связи с отсутствием программы "Пятого", приходилось искать информацию на форумах и в видеозаписях матчей. Также неизвестен ряд комментаторов "Спорта" на играх петербуржцев. Пробелы большие, восполнять очень сложно. На "Спорте" трансляции в записи чаще всего были связаны с накладками нескольких игр наших команд - других спортивных каналов у ВГТРК, в отличие от "НТВ-Плюс", не было. "Первый канал" обе игры "Зенита" показал у себя в записи - ради Кубка УЕФА сетка вещания уже не менялась. Стоит также отметить, что "Пятый" мог теперь показывать игры "Зенита" без оглядки на "Спорт" в прямом эфире. В российский эфир не попало 3 наших матча. Выездной матч "Локомотива" с "Бранном" наши каналы вниманием почему-то обделили, а испанские телевизионщики не смогли разобраться с правами на домашние игры "Севильи" в Кубке УЕФА, поэтому матчи "Локомотива" и "Зенита" в столице Андалусии остались без официальной телетрансляции, есть только съёмка с общего плана.

Суперкубок с участием ЦСКА прошёл в прямом эфире канала "Россия". Ситуация была аналогична финалу Кубка УЕФА - если бы там не было наших, трансляция шла бы на "Спорте", перенос на основной канал с большим охватом случался при участии российских клубов. Комментировал игру в Монако Илья Казаков, в этот раз без экспертов.

Ну и под конец голы того российского евросезона.

Канал "Спорт" стал главным спортивным каналом в стране, показывавшим буквально всё, что можно, включая игры наших команд в еврокубках. "Первый канал" после триумфа ЦСКА ненадолго подключился к еврофутболу, но сетку ради этого менял нечасто. "Пятый канал" продолжал сохранять свои позиции по показу матчей "Зенита" в регионе, а "НТВ-Плюс" пока ограничивался основным турниром Лиги чемпионов, в этот раз прошедшим без нас.

Следующая часть будет посвящена сезону 2006/07. Провал в Кубке УЕФА, "Спорт" показывает Лигу чемпионов, "ТВ Центр" вновь транслирует футбол.

Предыдущие сезоны:

1992/931993/941994/951995/961996/971997/981998/99, 1999/2000, 2000/01, 2001/02, 2002/032003/04, 2004/05

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Олдскулы свело
+5
0
+5
Матч Марсель-Зенит ТК Спорт транслировал в прямом эфире https://www.championat.com/football/news-11357-match-marsel---zenit-budet-pokazan-v-prjamom-jefire.html. И это был последний матч Владимира Столярова в качестве телевизионного комментатора - ключевой, по всей вероятности, стала ремарка о том, что "Насри - это не призыв к действиям, а фамилия такая" )
+2
0
+2
Спасибо. Удивлен, что домашние матчи Севильи по ТВ не показывали)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий