6 мин.

Честь страны. Как показывали матчи наших команд в еврокубках сезона 2015/16

Новые требования УЕФА: не более 3 команд от одной страны в Лиге Европы. России сократили представительство, но на выступление это не повлияло. В Лиге чемпионов 2 команды выступили совершенно по-разному, в Лиге Европы – впервые обошлись без провалов. В сфере спортивного ТВ произошла революция.

В этот раз квалификацию проходил ЦСКА, а «Зенит» выступал сразу в группе. «Армейцы» были близки к вылету с чешской «Спартой», но смогли одержать волевую победу в ответном матче, а в следующем раунде пришлось отыгрывать отставание от лиссабонского «Спортинга» по ходу опять же ответного матча. В группе для ЦСКА всё завершилось очередным конфузом: домашняя победа над ПСВ и домашняя же ничья с «Манчестер Юнайтед» были единственными успехами в основной стадии, в остальных матчах случились поражения и уже третий сезон «красно-синие» остались на 4-м месте в группе. А вот петербургский «Зенит» свою группу прошёл блестяще: 5 побед в 6 матчах и впервые с 1995 года наша команда заняла 1-е место в группе Лиги чемпионов. К сожалению, в весенней части всё сложилось неудачно – вылет в 1/8 от «Бенфики» после поражений на последних минутах, причём в ответном матче петербуржцы были близки к дополнительному времени и даже проходу дальше. В Лиге Европы впервые с образования турнира ни одна из наших команд не вылетела от слабого соперника, в группу вышли все. «Рубин», занявший место нарушившего ФФП «Динамо», с трудом, но одолел австрийский «Штурм» и македонские «Работнички», «Краснодар» повеселил публику в гостевом матче с братиславским «Слованом», а с финским «ХИКом» всё обошлось без проблем – крупная победа в первом матче. В групповом этапе к «Краснодару» и «Рубину» присоединился обладатель кубка московский «Локомотив», для которого всё сложилось более-менее успешно – 3 победы (в том числе в Лиссабоне над «Спортингом»), 2 ничьи с «Бешикташем» и домашнее поражение от «Спортинга» вывели «железнодорожников» в весну с 1-го места. К сожалению, «Локомотив» проиграл первый матч на выезде «Фенербахче», а дома отыграться уже не смог. Свой первый выход в евровесну оформил «Краснодар» и тоже с 1-го места – 3 домашние победы, в том числе над дортмундской «Боруссией», а также ничья и победа в гостях. К сожалению, с чешской «Спартой» вышел провал – 2 поражения, причём дома случился разгром. «Рубин» в своей группе пройти дальше не смог – 6 очков и 3-е место – хотя отметился ничьей с будущим финалистом «Ливерпулем» на его поле.

Российское спортивное ТВ пережило революцию: 2 главные спортивные редакции страны – ВГТРК и «НТВ-Плюс» объединились под началом последней в единый холдинг «Матч» во главе с каналом «Матч ТВ», занявшим место «России-2». После этого все еврокубки стали идти на новом канале, НТВ от показа спорта отошёл. До этого момента 4-я кнопка показывала Лигу чемпионов и Лигу Европы в стандартном режиме вместе с «НТВ-Плюс». Большинство матчей квалификации показал ВГТРК на «России-2», проблемы возникли только с ЦСКА и «Краснодаром». У владельца «быков» Сергея Галицкого сложились хорошие отношения с «Плюсом», поэтому домашние матчи «Краснодара» в квалификации показали именно там. ЦСКА, как показали предыдущие сезоны, тоже не был доволен соглашением с ВГТРК, поэтому домашние матчи квалификации отдавал конкурентам. В этот раз матч 3-го раунда со «Спартой» показал «Первый канал», который в последний раз показывал еврокубки в 2005 году (квалификация «Локомотива» в ЛЧ и два выездных матча «Зенита» в Кубке УЕФА). Домашняя игра «Рубина» с «Работничками» никому из общероссийских компаний оказалась не нужна, поэтому её можно было увидеть только на татарском канале «ТНВ». Кроме того, домашние матчи «Локомотива» со «Скендербеу» и «Бешикташем» показала «Россия-2» – юридическое объединение редакций произошло до образования «Матч ТВ», что позволило каналу ВГТРК транслировать матчи турниров, права на которые принадлежали «НТВ-Плюс».

Комментаторский состав «Матча» был в основном взят у «НТВ-Плюс» с некоторыми добавлениями ВГТРК – Роман Трушечкин, Владимир Стогниенко и Сергей Кривохарченко отработали ряд игр на каналах нового холдинга. Стоит сказать, что на первых порах «Матч ТВ» ставил сразу 3 комментаторов на матчи – 2 из кабины, 1 от поля. На ВГТРК всё тот же Трушечкин прокомментировал почти всю квалификацию в Лиге Европы на «России-2», кроме матча «Слован» – «Краснодар», где работал Илья Казаков, а также матч «Локомотив» – «Бешикташ». Стогниенко досталась игра «Локомотив» – «Скендербеу» и выезд ЦСКА в Чехию, домашний же матч на «Первом» прокомментировал единственный штатный комментатор канала (остальных приглашали) Виктор Гусев. На «ТНВ» матч «Рубина» отработал местный сотрудник Роман Титов. Также стоит отметить, что Геннадий Орлов из-за проблем со здоровьем не смог прокомментировать выезд «Зенита» в Испанию, репортаж в итоге провёл Константин Генич. Остальных комментаторов можно увидеть в таблицах ниже.

Переходим к таблицам. Время начала матчей и эфиров московское.

Вся Лига чемпионов для наших команд прошла в эфире общедоступных каналов, будь то квалификация или основные раунды. НТВ для показа матчи не выбирал и транслировал все матчи «Зенита» и ЦСКА, а «Матч ТВ» за счёт своей спортивной направленности (не нужно подстраивать сетку вещания) показывал все матчи наших команд без исключений. Стоит сказать, что ребрендинг платных каналов «Матча» произошёл только в конце января, поэтому в матчах осенней стадии использовались ещё старые логотипы.

В принципе показ этой Лиги Европы был идеален – все матчи наших клубов можно было увидеть в прямом эфире на ТВ с русским комментарием, пусть встреча «Рубина» с «Работничками» шла только на региональном канале. НТВ для показа выбрал по одному матчу каждой из наших команд в первых трёх турах – выезд «Локомотива» в Португалию, домашний матч «Краснодара» с «Габалой», выезд «Рубина» в Ливерпуль. Про групповой этап Лиги Европы на «России-2» уже говорилось выше. «Матч ТВ» показывал все игры наших команд, если они не шли в одно время друг с другом или с другим спортом, как это было 5 ноября, когда случилась накладка на хоккейный матч нашей сборной, из-за чего мимо федерального эфира прошла игра «Локомотива» и первый тайм встречи «Рубин» – «Ливерпуль». Новый канал вещал в формате HD, поэтому платные каналы дублировали трансляции лишь тогда, когда больше матчей во временном слоте не было.

Ну и под конец видео всех голов того евросезона для наших клубов.

Подводим итоги. После образования «Матч ТВ» ситуация с показом еврокубков на общедоступных каналах стала практически идеальной: ранее возникали проблемы либо с покупкой прав – Кубок УЕФА до преобразования в Лигу Европы, либо с наличием общедоступной трансляции – оба еврокубка на НТВ после реформы 2009 года. Из минусов – снижение рейтингов, весь спорт загнали на отдельный канал, который сторонним зрителям был неинтересен. Также отметим кратковременное возвращение «Первого» к трансляциям еврокубков, с тех пор пока на 1-й кнопке ни Лига чемпионов, ни Лига Европы не показывались.

Следующий сезон – 2016/17. Очередной провал Москвы, прорыв южных команд и полная монополия «Матча».

Предыдущие сезоны:

1992/931993/941994/951995/961996/971997/981998/99, 1999/2000, 2000/01, 2001/02, 2002/032003/04, 2004/052005/062006/072007/082008/09, 2009/10, 2010/112011/12, 2012/13, 2013/14, 2014/15