5 мин.

Честь страны. Как показывали матчи наших команд в еврокубках сезона 1995/96

Сезон 1995/96 для российского футбола был отмечен уникальным достижением в Лиге чемпионов, а также некоторыми успехами провинциального футбола. В российском спортивном ТВ появился новый игрок, сразу проявивший интерес к трансляциям еврокубков.

Московский "Спартак" в этом сезоне добился уникального достижения, которое невозможно побить: 6 побед в 6 матчах группового этапа Лиги чемпионов. Выйдя с первого места в 1/4 финала турнира, "красно-белые" лишились большей части своего состава. В итоге - вылет от "Нанта", хотя в домашней игре "Спартак" смог сравнять счёт в противостоянии, но в итоге пропустил 2 мяча. Это был не единственный наш участник евровесны - "Динамо" смогло выйти в четвертьфинал Кубка обладателей кубков. Соперники были не самыми тяжёлыми, но до этого 2 сезона подряд наши команды вылетали уже на первой стадии, поэтому выступление "бело-голубых" стоит отметить. В Кубке УЕФА только волгоградский "Ротор" смог пройти своего соперника, которым был не кто иной, как "Манчестер Юнайтед", в следующей стадии был вылет от "Бордо". "Локомотиву" удалось одержать первую победу в Европе, причём сделал это в гостях над "Баварией", но домашняя игра завершилась крупным поражением. Владикавказский "Спартак-Алания" смог отстоять нулевую ничью на "Энфилде", правда, после домашнего поражения.

К двум основным каналам, какими были ОРТ, сменившее 1-й канал "Останкино", и РТР, добавился новый канал НТВ. Теперь еврокубки стали показывать 3 телекомпании. ОРТ продолжал владеть правами на Лигу чемпионов в России. Все матчи "Динамо" в Кубке кубков были показаны на канале РТР (он же показывал и финалы турнира). В Кубке УЕФА матчи наших команд показывали все 3 основных канала. ОРТ транслировал оба матча "Спартака-Алании" с "Ливерпулем", РТР показывал домашний матч "Ротора" с "МЮ" и гостевой с "Бордо", а также домашний матч "Локомотива" с "Баварией". Первая игра этих соперников стала первой футбольной трансляцией в истории НТВ, позже канал показал матч "Ротор" - "Бордо".

На ОРТ сократился комментаторский штат: канал практически потерял многих сотрудников, оставшихся с советского времени. Матчи "Спартака" в Лиге чемпионов были поделены поровну между Владимиром Перетуриным и Виктором Гусевым, причём старожилу канала достались все домашние матчи, а на выезды отправляли молодого сотрудника. В качестве подстраховки выступал Андрей Голованов. Обе игры "Спартака-Алании" отработал (как и всегда) местный сотрудник Владимир Дзуцев. У РТР все матчи делили Олег Жолобов и Дмитрий Анисимов, в матче "Локомотива" с "Баварией" последнему помогал эксперт Валерий Гладилин. НТВ был только в начале пути, но уже тогда формировал свой сильный комментаторский состав. Первым приобретением для канала стал Евгений Майоров, ранее работавший на 1-й кнопке. Именно он комментировал первые футбольные трансляции НТВ. Ведущий "Футбольного клуба" Василий Уткин пока только страховал мэтра отечественной журналистики при обрыве связи.

Перехожу к таблицам. Время начала матчей и эфиров московское.

Показ "Спартака" в Лиге чемпионов был идеальным: все игры, в том числе и домашние, шли в прямом эфире: канал всё-таки решился на перенос новостей, очевидно статус турнира и успехи "Спартака" сподвигли канал на изменение устоев, причём домашняя игра с "Легией" должна была идти в записи, но в итоге ОРТ поменял программу ради футбола. 3 раза по ходу цикла возникали проблемы с получением сигнала (хотя в Тронхейме всё ограничилось несколькими секундами), поэтому включался комментатор на подстраховке (указан после дроби). Также стоит сказать, что ОРТ имел проблемы с оплатой взносов УЕФА, поэтому трансляция матча из Нанта могла не состояться. Но любителям футбола повезло, что в тот год проходили выборы, поэтому действующий президент для поднятия рейтинга поспособствовал трансляции матча, по ходу которой часто обрывалась связь - оба гола "Нанта" достались Перетурину, страховавшему Гусева.

РТР дорожил своей сеткой, поэтому в прямом эфире было показано лишь 2,5 матча "Динамо" из 6: домашние игры, начинавшиеся в 18:00, и половина встречи, начинавшейся в 19:00. Программа "Вести" шла в 8 и 11 часов вечера, из-за чего остальные матчи шли в записи. Гостевая встреча с "Градец-Кралове" была показана по уже известной схеме "1-й впрямую, 2-й в записи". При этом матч ушёл в дополнительное время, также показанное на РТР, но вот серию пенальти они показывать уже не стали, сославшись на забитую сетку (матч и так уже затянулся). В записи шли даже обе игры весенней стадии турнира, куда вышли "динамовцы". Для 2-го канала изменение программы было проблемой даже ради 1/4 финала Кубка кубков.

Прямого эфира в Кубке УЕФА было мало: игра "Спартака-Алании" в Ливерпуле начиналась поздно и программе не вредила, а новости на НТВ начинались в 22 часа, поэтому игра "Ротор" - "Бордо" на программу канала не влияла, в отличие от первой футбольной трансляции. Остальные матчи накладывались по времени на те или иные новости, отсюда столько непрямого эфира. В российском эфире не был показан матч "Ротора" на "Олд Траффорд" (кто ж знал, что всё закончится благополучно для нас), хотя в сети есть запись с местным комментатором Михаилом Пинхасиком (но уже постфактум - комментатор знал исход встречи). Игра волгоградцев во Франции могла также пройти мимо наших экранов, но в итоге РТР показал встречу.

Ну и по традиции видео с голами того сезона, разумеется с русским живым комментарием (при наличии).

Появление нового канала пока сильно не повлияло на трансляции еврокубков в России. НТВ только осваивал спортивное вещание, поэтому трансляции были ещё разовыми акциями. ОРТ и РТР показывали футбол с явным нежеланием, продолжая отправлять трансляции в запись при накладках на новости.

В следующей части речь пойдёт про сезон 1996/97, где расклад в показе еврокубков начал меняться, а мы впервые остались без Лиги чемпионов.

Честь страны. Как показывали матчи наших команд в еврокубках сезона 1992/93

Честь страны. Как показывали матчи наших команд в еврокубках сезона 1993/94

Честь страны. Как показывали матчи наших команд в еврокубках сезона 1994/95