Записки наблюдателя
Блог

Честь страны. Как показывали матчи наших команд в еврокубках сезона 1993/94

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Это был первый сезон, где наши команды участвовали по результатам чемпионата России. Мы немного расширили представительство в Кубке УЕФА - теперь там от нас выступало 3 команды. Однако результаты в этом сезоне вышли обратными.

Единственной российской командой в сезоне 1993/94, которая смогла пройти своих соперников, был действующий чемпион московский "Спартак". В Лиге чемпионов "красно-белые" вышли в группу, в которой заняли третье место, сведя вничью домашнюю игру с "Барселоной" и одержав победу в заключительном матче с "Галатасараем". Про остальные клубы сказать особо нечего. "Торпедо" в Кубке кубков вылетело от "Маккаби" из Хайфы, не сумев удержать нужный счёт в концовке. "Динамо" ещё в первом матче разгромно уступило "Айнтрахту", что привело к отставке Валерия Газзаева. "Локомотив" дебютировал в еврокубках, поэтому ему достался сильный соперник - туринский "Ювентус". Итог тот же: всё решено в первом матче. Владикавказский "Спартак", тоже дебютант еврокубков, смог выстоять в Дортмунде против "Боруссии", но на своём поле пропустил решающий гол.

Матчи "Спартака" в групповом этапе Лиги чемпионов были целиком показаны на 1-м канале "Останкино", владевшим правами на трансляцию турнира в России. Также "Останкино" показывал домашний матч со "Сконто" и гостевой с "Лехом", тогда как домашнюю встречу с поляками транслировал РТР. 2-я кнопка также транслировала обе игры "Локомотива" в Кубке УЕФА, а на канале "Российские университеты", принадлежавшем ВГТРК и занимавшем 4-ю кнопку, прошла трансляция домашней игры владикавказского "Спартака" с "Боруссией". Гостевая игра владикавказцев и обе игры "Динамо" были показаны на 1-м канале "Останкино".

Большинство игр на "Останкино" отработали старожилы канала Владимир Перетурин и Евгений Майоров, обе встречи "Динамо" с "Айнтрахтом" отработал Георгий Саркисьянц. Ну а на матче последнего тура "Галатасарай" - "Спартак" состоялось знаменательное событие - Виктор Гусев провёл свой первый репортаж с футбольного матча. На РТР футбол комментировал Олег Жолобов, пару в играх "Локомотива" ему составил Георгий Ярцев. А у владикавказского "Спартака" был свой комментатор Владимир Дзуцев, работавший на всех матчах клуба в еврокубках, независимо от транслирующей компании: и на "Останкино" и на ВГТРК он провёл репортажи с матчей команды из Северной Осетии.

Ну а теперь к таблицам. Время начала матчей и эфиров московское.

По Лиге чемпионов можно отметить 2 факта. Во-первых, не была показана выездная игра "Спартака" со "Сконто", каналы решили не заморачиваться с покупкой прав (да и записи самого матча найти не удалось). Во-вторых, обе игры с "Лехом" и домашняя встреча с "Галатасараем" шли в записи: каналы не всегда были готовы подстраивать сетку вещания под футбол. Во всём остальном показ был довольно неплохим, что было вызвано централизованной продажей прав и высоким статусом турнира.

На самом деле таблица участия наших команд в Кубке кубков имеет довольно формальный характер. Был показан лишь один матч, причём только 2-й тайм в записи ночью. Записи не сохранилось, тем не менее найти комментатора удалось. На ответную игру из Израиля наши каналы тратиться не стали.

Из Кубка УЕФА наши клубы тоже быстро вылетели, но во-первых, их было трое, а во-вторых, статус соперников позволил нашим каналам купить права и на выездные встречи наших команд. Собственно говоря, проблем только две: домашнюю игру осетинцев показали только наполовину, пусть и в прямом эфире, гостевая игра "Динамо" была показана в записи, хотя, учитывая исход первой игры, само наличие трансляции выглядит для того времени удивительным.

Ну и под конец все голы (и незабитые пенальти) того сезона с русским комментарием (если есть).

Подводя итоги, можно сказать, что теперь все важные футбольные матчи транслируют не только на 1-й, но и на 2-й кнопке российского ТВ, постепенно переходящего к новым реалиям.

В следующей части речь пойдёт о сезоне 1994/95, где каналы по сути поделили турниры между собой.

Честь страны. Как показывали матчи наших команд в еврокубках сезона 1992/93

 

5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Какое ламповое время! Смотрел почти все в Лиге Чемпионов, кроме матча со Сконто...ибо был на этом матче. Серая пустая громада старых Лужников, жуткая промозглая погода, ветер. Горстка зрителей, затерянная внутри огромной чаши стадиона. О футболе и говорить нечего, Спартак втоптал в грязь и лужи команду своего будущего тренера. Прекрасное время было. Не верьте тем, кто ругает 90-ые! Было время надежд и прекрасных порывов, было тяжело, но весело от того, что казалось все самое плохое позади, а впереди все самое хорошее.
+10
0
+10
Кстати, РТР в тот же день, 3 ноября 1993 показывали Днепр - Айнтрахт (чуть раньше, чем Спартак - Сконто играли): https://www.youtube.com/watch?v=y1i089zCPq8
0
0
0
Ходил на Динамо Айнтрахт, прекрасная погода,свалили пораньше,нажрались
0
0
0
Даже самые упоротые все поняли про самое хорошее максимум к 95 году.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий