3 мин.

Почему мы убиваем талантов? 5 вещей которые мешают молодым игрокам

За свое время, я видел кучу молодых футболистов: «новых Месси», гениев футбола и т.д. Только немногие из них смогли закрепиться на высших футбольных эшелонах. Причины у сгубивших себя талантов разные. 1. Деньги, деньги и еще раз деньги…

Деньги могут сгубить человека, и футболисты не исключение! Эта проблема более распространена, как бы это не было печально, в России. Топ клубы часто раздувают зарплаты молодым русским игрокам, т.к лемит на легионеров, да и вообще зарплаты футболистов в России очень раздутые. Получая такие деньги, они сразу зазнаются, тусят вместо тренировок. Им нет смысла тренироваться они и так всего добились, зачем им дальше прогрессировать? Таких примеров в нашем футболе куча. Даже не перечислить)

2. СМИ слишком сильно их возвышают

Каждый раз, как в академии или уже молодежке какой-нибудь игрок играет выше уровня своих сверстников, о нем сразу пишут как о новом таланте мирового класса. Бывает такие которые оправдывают такие заголовки, но также имеются те о ком сразу забывают, а потом через несколько лет пишут о нем статьи «Как там (вставьте имя)? Не раскрывшийся талант о котором все забыли.» Молодые футболисты иногда не выдерживают того хайпа, который на них сваливается и начинают зазнаваться, а потом они выходят на более высокий уровень и… все он уже не может. В этот момент его самомнение ломается, а как игрок он начинает угасать. За примерами тоже идти не долго: Хашим Мастур, Риан Брюстер и т.д.

3.Завешенные ожидания болельщиков.

Иногда футбольные вундеркинды начиная играть за основу клуба резко выстреливают, проводят блистательный сезон. Фанаты ликуют: «Вот он топ! Не отпустить его и будет гашим ключевым игроком», но следующий сезон он может выдать хуже и со стороны фанатов начинается: «Зазвездился, не выкладываешься на полную!». У игрока могут быть проблемы: микротравмы, психологические трудности или просто оверперформанс в прошлом сезоне-, но не всегда это понимают фанаты. Иногда нам может показаться, что футболисты- это какие то сверхлюди, но это не так, они такие же как мы, у них есть свои трудности и переживания! Игрок, читая критику, может загнать себя в большую яму и так больше и не сверкнуть… Из примеров можно привести: Дели Али, Кай Хавертз (спорно, но пока что он проводит худшие сезоны в карьере после классного старта в Челси).

4. Недостаток игрового времени и неподходящая роль на поле.

Многие топ-клубы, в том числе и российские, любят скупать молодых и перспективных игроков из клубов ниже уровнем. Они выкладывают за них огромные суммы даже если игрок показал себя всего в одном сезоне и ито средне. Тут для молодых есть три неприятные подлянки: сильный стартовый состав куда пробиться они пока не могут, тренер который может быть не готов рисковать выпуская молодого и неопытного игрока либо он вообще не подходит под схему. Тут есть три варианта: либо ты едешь по арендам, что иногда тоже губит игроков, либо сидишь в глубоком запасе, расстраиваясь свой потенциал, либо пытаешься подстраиваться под схему, но и это не всегда заканчивается хорошо. К примеру можно взять Жоао Феликса. Проведя средний сезон в атакующей Бенфике, его выкупили за 100+ миллионов евро в глубоко обороняющийся Атлетико. Он не подходил Семионе, а перестраиваться ему было тяжело. Съездив в бесславную аренду в Челси , он вернулся в Атлетико и стал обузой. Надеемся он сможет найти свою игру в Барселоне и Барса найдет деньги на его выкуп)

5. Травмы и слишком большая нагрузка на неокрепший организм

Травмы могут сгубить не только молодого игрока, но не всегда готовые, неокрепшие организмы, наиболее подвержен травмам. Молодой игрок может банально не выдержать интенсивности взрослого футбола. В итоге многие игроки получают травмы, а потом сразу на поле и… рецидив, к там еще что-нибудь похуже. Из-за постоянных травм мы потеряли много будущих звезд: Боян Кркич, Марио Гетцеи и многих других.

В заключении, хочется сказать что есть много примеров когда игроки проходили через это и становились лучше, но случается это редко… Каких еще вундеркиндов, которые не заиграли, помните вы и почему они не смогли? Всем добра и спасибо за прочтение!