12 мин.

Сходил на Вест Хэм. London Stadium – нетипичный английский стадион. Где атмосфера?

«Вест Хэм» – клуб из района на северо-востоке под названием «Статфорд». Особую известность клубу в фанатских кругах и общей массе обывателей футбола принес фильм «Хулиганы зеленых улиц», где главные герои гоняли за ВХ и рубились с «Миллуолл».

С 1904 по 2016 годы команда выступала на стадионе «Болейн Граунд» , также известном как «Аптон Парк».

А сезон 2016/17 начался для команды под знаком переезда на новый стадион. Им стал Лондонский Олимпийский стадион, построенный к летним Олимпийским играм, состоявшимся в Лондоне в 2012 году. 21 марта 2013 года клуб получил право на проведение домашних матчей на Олимпийском стадионе в течение последующих 99 лет.

Вернемся к району к «Статфорд», где располагается Олимпийский стадион. Когда выходишь из метро на станции «Stratford», то первое впечатление «офигеть, куда идти». Сейчас здесь крупнейший пересадочный хаб в Лондоне, где пересекаются несколько веток метро, жд направления и автобусный вокзал.

От станции до стадиона – не спеша за 20 минут можно дойти. Стадион расположен на территории Олимпийского парка.

Внимание (!). Я всем рекомендую построить свой маршрут через паб The Carpenter’s Arms, который находится по пути к стадиону. Ранее, до переезда «Вэст Хэм» на Олимпийский стадион, это был обычный, небольшой, локальный, районный паб, а теперь это паб фанатов ВХ, в котором в день игр царит офигенная атмосфера. Та атмосфера, которую вы вряд ли получите на стадионе. Об этом позже поймете о чем я.

Паб представляет собой небольшое строение с внутренним двором, типо как пивной сад, и посадочной зоной внутри. На улицу в теплую погоду находиться – кайф! Но, т.к у меня было 2 января 2024 года, то идем внутрь, где уже с улицы слышна офигенная музыка и громкие разговоры.

Берите пинту пива, да и не одно! Отдыхайте и кайфуйте от британской предматчевой атмосферы. На одной из стен большое изображение легенды клуба – Бобби Мура.

Посмотрите это видео, чтобы попытаться проникнуться атмосферой и вам может захотеться подпевать. Употребление алкоголя запрещено лицам моложе восемнадцати лет.

Когда выходишь на станции «Stratford», особенно в вечернее время, и ищешь глазами куда пойти к стадиону, то вдалеке видны яркие красные огни на башне. Сначала особо не обращаешь на это внимание, но когда подходишь к стадиону и видишь ЭТО в живую, то в голове вопрос «это что за фигня?» Перед вами ArcelorMittal Orbit – 115-метровая смотровая башня и одновременно скульптура, расположенная в Олимпийском парке. Башня считается самым большим образцом британского паблик-арта, но в живую – это какой то ужас и непонятная история. Впечатляют размеры и высота.

Посмотрите на эти масштабы

Наверху башни есть смотровая площадка и имеется возможность скатиться вниз по трубе на родельбане. Проходя мимо башни, услышите грохот, если про трубе будут катиться.

Рядом с башней уже начинают продавать атрибутику – матчевые шарфы и програмки. Но мы проходим дальше и направляемся в официальный клубный магазин.

London Store – двухэтажный клуб магазин Вэст Хэма, который своим ассортиментом и выбором поражает. Это пока лучший, может еще магазин «Челси» наравне, из клубных магазинов в Англии, где я бывал.

Много повседневной одежды: куртки, футболки, толстовки, домашняя одежда. Много вариантов футбольной атрибутики: игровые футболки, ретро футболки, шарфы, головные уборы.

Из ретро особым спросом пользуются товары с титульным спонсором Dr. Martins.

 

Самый большой выбор аксессуаров: значки, брелоки, а купленные суверниры можно кастомизировать в специальном аппарате.

Под товары, посвященные победе клуба в Лиге конференции 22/23, выделена отдельная зона. Футболку по скидке можно взять за 5£.

Я ушел с купленной толстовкой за 40£, была акция 2 за 60£, но на вторую вещь совершенно не было места в рюкзаке. Домой летел «Победой» и в 5 кофтах на себе, чтобы рюкзак влез в калибратор.

Матчевая футболка – 75£ , хлопковые футболки – 20£ (акция 2 за 30£) , ретро футболки – 45£ , толстовки – 40£ (акция 2 за 60£), брелоки – акция 3 за 15£, значки – акция 3 за 10£, коски – акция 3 за 10£.

Отправляемся на игру. Вэст-Хэм – Брайтон. Билет на игру мне обошелся в 26£ и это детский (до 21 года) билет. Внимание (!) вот тут лайфхак – в Великобритании всем по барабану какой у вас билет и что вы прикладываете к сканеру на турникете, человек ваши билеты не проверяет и места на трибуне – общий. Если брать взрослый билет – около 50£. Экономия существенная, а правильная экономия – залог отличного путешествия.

По итогу матча я разочарован. Стадион, построенный к Олимпиаде в 2012 году, совершенно не подходит под понятие «английский стадион»: здесь беговые дорожки, отдаляющие трибуны от поля. Трибуны сделаны так: чем выше ряд, тем сильнее ты отдаляешься от поля по диагонали, за одними воротами пустует место – там как будто была когда-то сцена. В итоге у меня был 71 ряд и не было ощущения, что я на английском футболе. Кто играет на поле – вообще пофиг, толком не видишь игроков и не чувствуется ритм игры. Еще и нулевая ничья с тишиной на трибунах. У Вэст Хэма нет планов на строительство своего «британского» стадиона и клуб до 2112 года планирует играть здесь.

Посмотрите на фото с практически самого верхнего ряда на London Stadium. Как вам? Напишите в комментариях. Атмосферно? :)

Во втором тайме пересел где-то на ряд 50+-, на угловой флажок. Видно поле стало лучше, но в сон клонило ужасно. Гробовая тишина.

Понравился ассортимент алкоголя: Amstel, Heineken, Birra Moretti, местный Ale, 2 выбора сидра, вино, пунш, коктейли. Если прийти на стадион раньше, чем за 45 минут до игры – пинта пива 5,5£. Это самый широкий выбор пока из того, что я видел. Но в подтрибунке нет столиков и это обломно. Взяв пиво и пирог некуда это поставить. Подробнее в моем видео на ютубе.

Прошу поддержать статью лайком, комментарием и активностью.

Мои другие статьи:

Сходил на Солфорд Сити. Владельцы клуба – легенды «Манчестер Юнайтед

Посетил домашнюю игру Манчестер сити – лучшего клуба мира в 2023 году

Природа, горы и кухня. Едем на футбол в Кыргызстан

Плов и «Пахтакор». Едем на футбол в Узбекистан

Худжанд – северный Таджикистан. Футбол на фоне гор

Больше футбольных путешествий в моем телеграм-канале и на ютуб-канале. Подписывайтесь.

Обязательно посмотрите выпуск блога на ютубе. Через видео ощутить атмосферу намного проще и интереснее.