9 мин.

Плов и «Пахтакор». Едем на футбол в Узбекистан

После посещения футбола в Худжанде (Таджикистан) для продолжения путешествия мне необходимо добраться до Ташкента (Узбекистан), куда я еду на Кубок Азии U-20 и на домашний матч Пахтакора. Расстояние между городами ~170 км. Сделать это возможно через наземную границу Таджикстан - Узбекистан.

Задача №1. В Худжанде необходимо приехать на автовокзал «Абришим».

Предложения о трансфере разные: Индивидуальный за машину 150-200 сомони (1400 руб). Можно поторговаться. В полной машине ~ 300 руб. Можно набиться в автобус, выйдет еще дешевле. Поехал один.

Задача №2. Перейти пешком границу Таджикистан - Узбекистан. Перед погран переходом обязательно обменяйте оставшийся таджикский сомони на узбекский сум. Тут меняют «с рук».

Проходится без каких-либо проблем, общая протяженность пешей зоны ~500 метров.

Задача №3. Доехать от границы до Ташкента.

Как только выходите из погран контроля Узбекистана, вас сразу засыпают предложениями о трансфере.

Индивидуальный трансфер (за машину) ~ 300 000 сум ( 2100 руб). Втроем/четвером на машине / 100 000 сум (700 руб с человека). Еду в полной машине. Дорога Худжанд - Ташкент ~ 3 часа, 165 км. 700 рублей.

Я в Ташкенте. Погнали на футбол!

Первым посещенным стадион в Узбекистане для меня стал стадион «JAR». В Ташкенте тогда проходил кубок Азии U-20 ( а сейчас в Катаре проходит взрослый Кубок Азии) и это большое событие для города и страны в целом.

На входе спросили за какую команду я болею: Иран или Ирак? Немного подзавис на этом вопросе, но поймал себя на мысли, что это мой второй матч Ирана (первый был на ЧМ в Катаре: Иран - США).
На турникетах распечатки с какой символикой Ирана можно на стадион, а с какой - запрет.
Стадион является частью спортивного комплекса, одной из баз национальной сборной страны. В 2009 году тут давал мастер класс Криштиану Роналду.
Матч завершился победой Ирана 0-1

Вторым посещенным стадионов в Ташкенте стал, наверное, самый известный стадион в Узбекистане, являющийся домашним стадионом клуба «Пахтакор».

Матч Высшей лиги Узбекистана: Сурхан Термез - Андижан [1-0]
Этот матч был гостевым для обеих команд, т.к номинально домашняя команда «Сурхан» из самого южного города страны - Термез (на границе с Афганистаном).

Но все внимание на «Андижан» - узбекский Кристал пэлас из-за цветов и Бешикташ из-за орла. Представителя движа «Андижан» гоняли в Турцию для возможной «дружбы» между движами.

Шиза бодрая. Целый оркестр (!!!) на гостевом секторе.

Не поленитесь и прогрузите видео, там шиза на мотив «Катюши» и «Оп давай давай». Колоритно!

Какие калитки на входе на сектор!

Заключительным матчем стала игра Узбекистан - Австралия [5-4 пен] в 1/4 Asia Cup U-20 на стадионе «Миллий», который вмещает 34 тысячи зрителей, являясь вторым по вместимости стадионом Узбекистана после "Пахтакора", который вмещает 35 тысяч зрителей. Является домашней ареной сборной Узбекистана и футбольного клуба «Бунёдкор».

Совершенно не мог предположить, что это будет так масштабно и круто. Узбеки любят свою сборную - полный стадион ! Биток, аншлаг, давка и 34 000 заполненных мест. «Да кто вообще пойдет на U-20» говорил я за пару дней до матча и хорошо, что утром, в день игры, зашел на сайт и смог купить билет онлайн.

Но наличие билета еще не означало попадание на сектор. Я попал буквально, как в Форт Боярде, пролезая под закрывающейся рольставней.

Далее новый квест - сесть абсолютно некуда. На каждом секторе стоят сотрудники полиции и гонят по периметру стадиона «ищите место дальше».

Обошел пол стадиона, кое как сел. Свист стоит, «волна» гуляет. Узбеки гонят сборную вперед, ведь на кону выход в полуфинал Кубка Азии и путевка на ЧМ в Индонезию.

Победа Узбекистана по пенальти 5-4 и сборная U-20 отправилась на ЧМ в Индонезию, который прошел с 20 мая по 11 июня 2023 года

Ну и куда же без плова раз мы с вами в Узбекистане! Отправляемся в Besh QOZON - Среднеазиатский центр плова.

Без посещения этого места трудно себе представить Ташкент.

В наличии три вида плова:

Свадебный - 30 000 сум
Чайханский - 32 000 сум
Особый - 34 000 сум

Такого вкусного чая с лимоном не пил нигде, только посмотрите на его цвет. Все дело в узбекском лимоне и в его кол-ве в чайнике.

В 14:30 плова уже нет. Оптимально приезжать к 11-12.

Запах то какой!
Горячие, свежие лепешки! Ух!

Больше граундхоппинга в телеграм-канале. Обязательно подписывайтесь, там все поездки в режиме "лайв", проходят розыгрыши различных ништяков из поездок и много полезной информации.

Блог на ютубе.

Выходите из комнаты вместе со мной!