3 мин.

Денис Денисов: Мы вернёмся на Ленинградку

Эксклюзивное интервью «Ленинградке» спортивного директора ЦСКА в день старта команды в плэйоф

Прошлым летом вы были назначены спортивным директором клуба. Как изменились ваши обязанности и в чем заключаются задачи спортивного директора в ЦСКА? Из чего, например, состоит ваш рабочий день?

— Д. Д.: Будучи игроком, даже и не представлял, что подобная работа настолько многогранна. Приходится вникать во все вопросы, связанные с подготовкой наших команд. Ведь на результат может повлиять любая мелочь. Точнее, мелочей в этом процессе не бывает. Задачи очень серьезные. Безусловно, переход от карьеры игрока к карьере спортивного менеджера непростой, и я благодарен руководству ЦСКА за предоставленное доверие. В ЦСКА успешно действует клубная вертикаль, поэтому в поле зрения спортивного директора входят все команды. Начиная от детской школы и заканчивая командой мастеров. Поэтому, с одной стороны, необходимо разбираться в спортивных вопросах, логистике, финансовых аспектах, юридических тонкостях, но, кроме этого, спортивный директор должен быть папой, мамой и начальником для всех спортсменов не только на площадке, но и в жизни. На этой позиции ты должен быть всегда открыт для общения с игроками. Помогать им решать самые неожиданные вопросы, чтобы ребята думали только о хоккее. 

 Какими основными качествами должен обладать игрок, чтобы он заинтересовал ЦСКА?

— Д. Д.: Не секрет, что в ЦСКА высочайшая конкуренция за место в составе. Это один из основных факторов успеха нашего клуба за последние годы. Отвечая на ваш вопрос, скажу так — игрок должен быть честен по отношению к своему делу. Он должен быть фанатиком в хорошем смысле этого слова. Просто фанатично относиться к своей работе. С другим отношением в ЦСКА попасть невозможно. 

Вы фактически последний «тихоновский» защитник. Что вам особенно запомнилось в работе с Виктором Васильевичем?

— Д. Д.: Да, это тот человек, который дал мне путевку в жизнь. Я очень благодарен Виктору Васильевичу Тихонову. Наверное, те качества хоккеиста, которые я упомянул выше — именно их требовал Виктор Васильевич от меня. Главное — преданность своему делу.

Если вернуться мыслями в апрель 2015, что вы как капитан сейчас изменили в команде после третьего матча финала Запада?

— Д. Д.: Возвращаться в прошлое и менять его — это неправильно. Ничего менять не хочу. Не нужно возвращаться, что сделано — уже не изменить. Единственное, нужно всегда делать выводы и применять полученный опыт. Наверное, для этого хоккейные люди и нужны рядом с командой.

 Сезон для «Звезды» завершён. Понятно, что итоги ещё будут подводиться, но сейчас, по горячим следам, что, на ваш взгляд, «Звезде» нужно принципиально изменить перед следующим сезоном?

— Д. Д.: Сезон закончился, результат есть — будут сделаны выводы. На основании этих выводов будут приняты решения. Лишних слов не нужно — все всё увидят.

В октябре на драфте отказов ВХЛ был доступен лучший центр лиги последних сезонов Валерий Поляков. В итоге он поехал в «Югру». Он был интересен «Звезде»?

— Д. Д.: Нет, мы не рассматривали данного игрока и не вели никаких переговоров.

Вы сами полностью удовлетворены трансферами ЦСКА перед дедлайном? Можно ли сказать, что спортивный блок клуба удовлетворил все заявки тренерского штаба?

— Д. Д.: Главное, чтобы были удовлетворены тренеры, которые находятся на скамейке. В моем понимании — у нас очень сильная команда. Ребята обладают теми качествами, о которых мы с вами и говорили.

 Скучаете по ЛДС на Ленинградке? У вас есть собственное понимание дальнейшего развития клуба после его возвращения на Ленинградский проспект?

— Д. Д.: Мы вернемся. Можно сказать, что это будет свой дом, но с новыми стенами. Дальнейшее развитие клуба — придерживаться тех традиций, которые уже есть, и стремиться к новым высотам. Как игроки, так и люди, которые работают в структуре клуба, в руководстве, рядом с клубом — должны делать все для достижения этих высот.