3 мин.

ЦСКА весом в 899 миллионов

Подробный разбор и детали платёжной ведомости армейцев на текущий сезон 

Как сказал бессмертный классик: ничто так не будоражит душу, как разговор о деньгах. Закрывшееся под новый год трансферное «окно» даёт нам отличный повод для такого разговора. 27 декабря в полночь платёжка команды в нынешнем сезоне остановилась  на сумме в 899 миллионов. Посмотрим теперь, из чего она складывается.

Сначала о принципах формирования платёжной ведомости в клубе.

1.У ЦСКА нет индивидуальных бонусов, да и командные только за Кубок. Позиция спонсора проста - хотите максимально зарабатывать, заберите свои деньги, они насыпаны в Кубке.

2.В команде невозможны контракты уровня 90+ поскольку принцип формирования состава это максимальная сбалансированность. Поэтому рекордные выплаты даже звёздам просто нереальны в условиях потолка зарплат.

3.Воспитанники клуба последовательно годами приходят к высоким зарплатам, не взлетая в деньгах при продлении даже после яркой игры в конкретном сезоне. Так зарплата блиставшего в прошлом плэйофф Соркина до сих пор способна вызвать умиление у многих силовиков из нижних звеньев любого топ-клуба. 

4.Агентский диктат условий в переговорах с клубом невозможен, поскольку позиция клуба неизменна : играть в ЦСКА уже прерогатива для любого профессионального хоккеиста. Поэтому в ЦСКА закрепляются лишь те, кто разделяет базовый принцип : много зарабатывать только выигрывая титулы, а не продавая свои персональные навыки на дефицитном рынке исполнителей. К этому можно относиться по разному, да и нет задачи всех убедить в правоте такого принципа, но в ЦСКА только так. Поэтому недавнее публичное заявление уважаемого агента Черных о том, что Окулов останется в клубе только узнав, кто будет тренером на следующий сезон, выглядит чревато скорее для его же клиента. При этом и Winners, и персонально уважаемый Николаев это прекрасно понимают, а потому спокойно «отыграют» это заявление, дождавшись итогового решения, которое (и если) клуб сначала сам примет по Константину. 

Теперь о структуре платёжной ведомости.

1.Есть явный лидер как по продолжительности своего 4-летнего контракта (в первоначальном варианте предполагалось вообще 5 лет), так и по максимальной в команде сумме - 80 миллионов рублей в год.

2.Остальные шестеро лидеров платежки идут плотной группой с 2-3 летними контрактами и суммами в 60, 65 и 70 миллионов рублей в год. 

Ну и отдельно отмечу ещё один важный момент. Активное наигрывание Фёдоровым молодёжи - часть объёмного и постепенного плана возвращения армейского хоккея на Ленинградку, предполагающего, кстати, ещё и обновление управленческой команды в перспективе. Об этом вскользь упоминалось и в прошлом посте о новом ЛДС Красная Армия, который откроется к плэйофф-2026 на Ленинградском проспекте. Но помимо этого, внедрение молодёжи прямо сейчас позволяет Федорову отчасти страховать и свои аппаратные позиции в клубе на случай неблагоприятного спортивного результата весной.

Ну и теперь к самим цифрам, они указаны в миллионах рублей:

Вратари:

Шарыченков -20,

Рейдеборн - 30,

Защитники: Нестеров- 80,

Дитц - 60, 

Классон - 50,

Киселевич - 20 до обмена, 

Сергеев - 35,

Провольнев -33,

Дыбленко - 30,

Ярош - 23 до конца сезона, 

Нападающие:

Слепышев -70,

Григоренко-70,

Мамин - 70,

Окулов -65,

Плотников-60, 

Каменев-45, 

Светлаков-40,

Карнаухов-35,

Абрамов-25,

Брюквин - 16 до конца сезона,

Юртайкин-10 до помещения в список травмированных,

Соркин-8,

Панкратов-4.

Гуськов и Мингачев не учитываются в потолке в этом сезоне, поскольку оба 2001 года рождения. Аналогичная ситуация и с более молодыми Полтаповым, Макаровым,Грудининым.

Какие выводы можно сделать из этих цифр?

  1. Платежка забита среднесрочными контрактами, места для манёвра нет и громких совсем новых подписаний в межсезонье не будет.

  2. Необходимо продлевать Карнаухова, Абрамова, Яроша и, наверное, Окулова, поэтому в межсезонье придётся «жертвовать» одним из защитников, чья зарплата в потолке. 

  3. Парни 2001 года входят на следующий сезон под потолок зарплат, поэтому Панкратову нужно в плэйофф показать что-то прямо из ряда вон.

  4. С составом вратарской бригады на следующие два сезона уже все решено и не в пользу Рейдеборна. 

  5. Ну и форс-мажорные сюрпризы в платежке по итогам плэйофф ещё никто не отменял.