5 мин.

Арена ЦСКА на Ленинградке откроется к плэйофф-2026

Открытие «Ледового дворца Красная Армия» весной 2026 года завершит эпоху нынешнего руководства клуба?

01 декабря 2022 года градостроительно-земельная комиссия Москвы выдала разрешение на строительство нового ледового дворца ЦСКА на Ленинградском проспекте, 39. До конца января ожидается начало строительно-монтажных, а затем отделочных и пусконаладочных работ, которые займут ровно 3 года. 

Демонтаж старого ЛДС  на Ленинградке был закончен 16 мая 2022 года, а 30 мая подписали акт о приёмке земельного участка под стройку. Работы вела липецкая компания «Ликвидатор», чей основной заказчик по большинству проектов - это «Транснефть Северо-Запад». В июне в Москомстройинвест города Москвы был подан комплект документов для начала теперь уже строительных работ на Ленинградке. Однако, получить официальное разрешение на строительство удалось лишь спустя полгода в декабре. 

Все это время шли непростые согласования с метрополитеном города Москвы и Мосводоканалом, выбившие проект из первоначального графика на полгода. Дело в том, что предполагаемая проектом глубина пролегания инженерной инфраструктуры нового ЛДС на грани допустимой, фундамент объекта по проекту примыкает к шахтам метро, резервуарам и резервным мощностям городской водопроводной сети. 

Ожидаемое открытие «Ледового дворца Красная Армия» - так будет называться  новая арена ЦСКА на Ленинградском проспекте - состоится в новогодние праздники 2026 года и домашние игры Кубка Гагарина-2026 команда проведёт уже на Ленинградке. 

Новая домашняя арена в течении 3 лет - ключевая задача руководства ПХК ЦСКА и потому до весны 2026 менеджмент клуба устойчив при (почти) любых спортивных результатах команды. А вот следом за открытием арены весной и летом 2026 ожидаем большие изменения в управлении и менеджменте клуба, и новые лица уже начали появляться в публичном пространстве. Например,обратим  внимание на активное участие в важных мероприятиях клуба с начала этого сезона Константина Маргольфа, ныне советника президента клуба, а 10 лет назад управляющего делами ХК ЦСКА. Ещё одна «фигура на вырост» - это Денис Денисов, нынешний спортивный директор ПХК ЦСКА и последний Тихоновский защитник. Более символичной фигуры для возвращения команды на армейскую Ленинградку не найти, дело теперь за тем, каким управленцем он покажет себя в ближайшие годы. 

Новый ледовый дворец построят не за бюджетные деньги, а исключительно на средства инвесторов, после чего он будет бесплатно передан Москве по трехстороннему соглашению, о котором ранее в августе 2021г. объявлял мэр Собянин.  Сам инвестиционный проект ведёт специально созданное в декабре 2020 года ООО «Ледовый дворец Красная Армия» с уставным капиталом в 1 млн.рублей. Его учредитель - «РН-Трейд», 100% дочерняя компания и один из крупных заказчиков контрактов ПАО НК Роснефть (поставщик в 19 госконтрактах Роснефти, заказчик в 163). Возглавляет обе компании один и тот же человек - 42-летний петербургский юрист Алексей Каморин. Проектный офис расположен тоже на Ленинградке, на улице Беговой, дом 3. 

В составе  проекта «Ледового дворца Красная Армия» общей площадью почти 174 тыс. кв. метров, расположенного на земельном участке в 7,8 Га, планируется построить многофункциональную арену площадью около 118,6 тыс. кв. метров, спортивно-тренировочный комплекс площадью 50,6 тыс. кв. метров, включая и теннисные корты, билетную кассу-музей площадью 1,4 тыс. кв. метров, а также здание инженерных систем площадью 3,2 тыс. кв. метров. Новая армейская ледовая арена будет вмещать 14 000 мест, а перед ее входом будет установлен сохраненный и пока законсервированный памятник А. В. Тарасову. 

Кстати, многие помнят знаменитый картуш авторства известного художника Фаворского - мозаичный лепной художественный элемент 1930-х годов, располагавшийся на фронтоне здания бассейна ЦСКА, примыкавшего к старому ЛДС. По информации Департамента культурного наследия города Москвы (официальный ответ главного археолога Москвы у нас есть), до ноября картуш работы Фаворского был на реставрации у тех же специалистов, которые работали и над историческим мозаичным картушем с фасада главного входа в Парк Горького. До конца 2022 года должно было быть принято решение о месте открытого э спонсирования картуша с бассейна ЦСКА - в Академии Строганова или в МГАХИ имени Сурикова. 

Что дальше будет со всем остальным спорткомплексом ЦСКА, располагавшимся ранее на Ленинградке?

До 2021 года весь земельный участок, на котором размещался комплекс спортсооружений ЦСКА на Ленинградском проспекте, 39, принадлежал Министерству обороны РФ, а у хоккейного ЦСКА в аренде был лишь участок, на котором располагался сам ЛДС. Поэтому всем комплексом армейских спортобьектов начинали заниматься Минобороны РФ и «большой» ЦСКА. Однако, осенью 2021 года из единого земельного участка Минобороны под обязательство сохранения детских армейских спецшкол выделили 8 Га, на которых сейчас и реализуется инвестпроект нового хоккейного ЛДС «Красная Армия» уже независимо от всех остальных армейских спортобьектов. Оставшийся земельный участок включён в федеральную адресную инвестпрограмму строительства спортивных объектов за счёт средств госбюджета на 2023-2025 годы. В 2022 Правительство РФ в рамках неё утвердило 3,2 млрд. рублей на строительство в Москве универсального спорткомплекса для Минобороны РФ, которым в новой конфигурации станет дворец баскетбольного  ЦСКА. 

12 июля 2022 года Москомстройинвест Москвы выдал разрешение на строительство этого универсального спорткомплекса. Здание площадью 49 тысяч квадратных метров, занимающее 2,34 Га, расположится на том же земельном участке, где ранее и находился универсальный спорткомплекс ЦСКА. Дворец спортивных единоборств ЦСКА останется на нынешнем месте, нынешний ледовый комплекс для армейских фигуристов с 2026 года перейдёт на площади нового ЛДС. 

Остаются вопросы с рядом объектов «большого» ЦСКА, в частности с бассейном и залом спортивной гимнастики, которые с марта 2022 года функционируют в ведомственном армейском спорткомплексе в Ватутинках. Ведь в первоначальном инвестиционном варианте треть помещений нового универсального (а теперь по факту баскетбольного) спорткомплекса ЦСКА на Ленинградке, включая и новый бассейн, должна была отойти именно объектам «большого» ЦСКА. Но сейчас, после пересмотра инвестором этого варианта «Норильским Никелем» (в новых реалиях последнего года) своего участия в концессионном соглашении с Минобороны РФ от 28 декабря 2021 проект из инвестиционного (универсальный спорткомплекс) фактически переведён в госбюджетный (дворец баскетбольного ЦСКА) и вопрос об объектах «большого» ЦСКА, под которые требуется порядка 10 тысяч квадратных метров, фактически поставлен на паузу. Но это другая и уже внутриведомственная история «большого» ЦСКА.