6 мин.

Сибирь - Авангард. Могло быть и хуже

Увидев состав на этот матча, так и хотелось сказать «Ну наконец-то, свершилось!». Полашек оказался вне заявки. Видимо, других аргументов у Зубова не осталось для Адама, и его решили посадить на лавку. Действительно, чех совсем не выглядит готовым к сезону. Кроме Полашека, из прошлого состава не нашлось места для Левицкого, Первушина, Ткаченко и Яковлева. Вместо них были заявлены Барбашев, Сопин, Беляков, Артёмов и Зырянов. Зубов продолжает производить ротацию состава, что с такой скамейкой, как у Сибири, вполне нормальное явление. Однако пользы сибирякам это пока не приносит. И без того несыгранная команда, у которой от матча к матчу меняется состав.

Вот и в этом матче, Сибири явно не хватало взаимопонимания в нападении. Атаки давались с большим трудом, бросков очень мало, шайба держалась плохо. Много неточных передач и брака. И то, что этот матч закончился для Сибири поражением в овертайме – это, пожалуй, удача. По такой игре, могло быть и хуже.

Тренер

Сразу перейдём к игрокам.

Бергстрём. Вообще никакой. Да, голевой пас. Но… ни одного броска в створ. Минимум силовой борьбы. Странные передачи. Долго принимал решения. Пока, даже близко не оправдывает ожидания.

Игнатович. Макс, может в отпуск, а? Ну сколько можно чудить-то?? Хоть бы подрался, что ли. Какие-то странные пируэты с шайбой, попытки обыгрыша, подарки сопернику. Не тянет он на защитника первой пары.

Салак. Показатели – ОБ=93,5% и КН=1,92 – это довольно неплохо. А вот гол в овертайме – полностью его «заслуга». Такой сброс на пятак – глупейшая, детская ошибка. Первый гол Авангарда, кстати, тоже вопросы есть. Да, играли 3х5. Но как бросал Петерсон?? Перевода с края на край не было. Получил шайбу, чуть подкатился, замахнулся от души и швырнул. Всё видел Саша, и шайба в ближний залетела. Каких-то суперсэйвов не совершал. В общем, двоякое впечатление от его игры.

Салак

Алексеев. Пару раз очень неплохо на дриблинге затащил шайбу в чужую зону. Жаль, отдать некому было. В этом матче Костя – четвёртый в команде по времени в атаке. И это наш домосед Алексеев!! Из минусов – глупейшее удаление, после которого сибиряки остались втроём и несколько передач прямо сопернику. В общем, одно лечим, другое калечим.

Шаров. Снова проиграл точку. Сколько ещё раз он должен подарить шайбу сопернику, прежде чем тренеры уберут его с позиции центра? По игре в обороне он тоже не лучший в команде – это мы на выезде заметили. Зато Шаров обладает хорошей техникой и классным кистевым броском. Так может, на край его? В отчетном матче – без попаданий в створ, но с пятью блоками. Времени в атаке очень мало провёл. Оно и неудивительно – с Сопиным и Барбашёвым в партнёрах много не наатакуешь. В общем, так себе матч для Александра. Возможно, из-за того, что предъявляемые задачи не соответствуют его игровым навыкам?

Сигарёв. Очевидно, матч в зачёт. Гол забил, три силовых провёл, дважды сблокировал – и это за 13,5 минут на льду. Один из тех, к кому нет претензий по матчу.

Санников. Вот никак не могу понять роль Степана на льду. С одной стороны, он далеко не забивной нападающий, не креативный, не самый техничный в команде. С другой – он проводит больше всех в команде времени в атаке. А толку-то? Два броска в створ? А в завершении – ещё и «-1». Вроде, там Салак главный «герой», но и Степан позволил сопернику вести перепасовку на входе в зону, а пас Стася на пятак пошёл через клюшку Санникова.

Степа

Закриссон. Хорош на вбрасываниях. Провёл четыре силовых приёма (наравне с Беляковым – лучший результат в команде). Но вот было сегодня несколько непонятных передач (типа той, на Алексеева, когда шайба покатилась к воротам Сибири). Но даже при этом, Закриссон, пожалуй, один из лучших в составе Сибири в этом матче.

Реклама 18+

Сопин. Вообще без статистики. Человек вышел играть, вроде как, в силовом звене (ну или, по крайней мере, исполнять в этом сочетании роль силовика), а у него ни одного хита за матч. Интересно бы узнать – доволен ли Зубов его игрой?

Зырянов. То же самое, что и по Сопину. Только, казалось, что Глеб мелькает чаще. Несколько раз оказывался в позиции атакующего, получал шайбу на чужой синей, но недостаток техники не позволял чего-то добиться.

Беляков. Семь блокированных бросков!! Салак бутылку ему поставить за такое должен. А ещё четырё силовых приёма. И ошибок, вроде, немного было. Хороший матч для Фёдора.

Федя

Верещагин, похоже, в какой-то момент получил повреждение, ибо провёл на льду всего 6,5 минут. Энлунд гораздо лучше, чем обычно, сыграл на точке, а в остальном – как Санников – старание есть, времени на льду и в атаке много, а толку – мало. Воробьёв накатал айстайм в 25 минут, бросил в створ всего один раз, провёл два силовых и один раз принял шайбу головой. Долго не мог подняться, но уже совсем скоро вернулся в игру. Коньков – не лучший матч, без попаданий в створ, всего один силовой, зато две минуты штрафа. Основин – лучший на точке, нанёс два броска в створ, в атаке провёл всего 31 секунду, старание – на отлично. Барбашёв – вообще никак. Лукин – вроде, без ошибок, но эти его заходы в чужую зону очень напрягали. Наумов наверняка получит втык от Салака, что не понял его намерений, хотя такого Влад вряд ли мог ожидать. В целом же, неплохой матч. Артёмову по-прежнему не дают и десяти минут, хотя у него видно огромное желание играть и проявлять себя.

Ещё есть вопросы к тренерскому штабу. Ну, например, почему после проброса у Авангарда, на вбрасывание в их зоне выходит звено ОсновинаЗыряновым и Артёмовым). Итог – потеря шайбы. Следующий - почему Сопин играет больше Артёмова? Ещё бы спросил, почему звено Энлунд-Санников-Коньков проводит больше всех времени на льду? Да, Степа с Йонасом играют в меньшинстве, но ведь их тройка – лидер по количеству минут в атаке. Интересно, почему Шарова и Энлунда постоянно заставляют центрить, хотя это у них получается не лучшим образом. Ведь в команде полно центральных нападающих, а вот с быстрыми и забивными крайними – проблема. А Энлунд быстрый. А Шаров бросает хорошо.

Безусловно, по той ситуации, что сейчас в команде, это Авангард потерял один балл, нежели Сибирь его набрала. Новосибирцы бились и боролись, чем, пожалуй, заслужили хоть какой-то результат. Другое дело, что смотреть на такую игру тяжело. Это антихоккей. Проводить в атаке всего по восемь минут. Ни разу за период не попасть в створ. Блокировать по 30 бросков за матч. Всего за игру омичи отправили шайбу в направлении ворот Сибири 73 раза (!!). Непозволительно предоставлять сопернику столько шансов. Да, Авангард – один из фаворитов Лиги, но Витязь-то их обыграл. Да и вообще, лихорадит омскую команду. Но, видимо, Сибирь лихорадит ещё сильнее. Конечно, пока команда набирает очки, можно и потерпеть такой стиль. Лишь бы везение не кончилось…