6 мин.

«Юнайтед» - «Милан»: футбольный делориан в Лиге Европы

Матч, который переносит в нулевые

«Манчестер Юнайтед» - «Милан». Более классической вывески и не придумаешь. Лига Европы подарит нам еще два матча эпохальных команд. Одни из самых великих клубов в истории футбола, которые немного заглохли в последнем десятилетии. Этот матч станет машиной времени для всех олдовых фанатов. В этой статье не будет серьезной статистики, тактик и схем. Мы просто хотим лампово поностальгировать по временам, когда Золотой Мяч доставался не только Месси и Роналду. Время, когда российские клубы и игроки достойно представляли страну в Европе. Время, когда играли за эмблему на груди, а не фамилию на спине. Заваривайте чаек и готовьтесь перенестись в это золотое время!

2005 ГОД. 1/8 ФИНАЛА

Вообще команды пересекались только в Лиге Чемпионов (и международном кубке чемпионов). Думаю, первый матч между этими командами никто, из читающих эту статью, не видел. Встреча состоялась в 1958 году и «дьяволы» одержали минимальную победу 2:1. Правда, в ответном матче миланцы прошлись катком по МЮ - 4:0. Но не будем углубляться во времена, которых никто не помнит. Нас интересуют нулевые!

В современном формате Лиги Чемпионов команды первый раз встретились в 2005 году. В первом матче англичане принимали итальянцев на «Траффорде». И вы просто посмотрите на эти имена в составе «Манчестера»: Рио Фердинанд, Гари Невилл, юный Криштиану, Гиггз, Рой Кин, Пол Скоулз и Руд Ван Нистелрой. Сумасшедший сквад мечты! Но вы думаете, что у «Милана» подбор игроков отставал? Никак нет! Дида, Кафу, Мальдини, Каха Каладзе, Неста. И это только защита! В центре поля такие магистры, как Кака, Пирло и Зеедорф, а в атаке Эрнан Креспо. В этом матче мечты главным героем стал именно последний. В упорной битве двух тренерских умов, Сэра Алекса Фергюсона и Карло Анчелотти, идет вязкая и тяжелая игра. На 78 минуте Эрнан Креспо поражает ворота Роя Кэролла. Фанаты МЮ в шоке! «Манкунианцы» минимально уступают в первой встрече у себя дома.

И вот время второго матча. Английский клуб приезжает на «Сан-Сиро» уверенными в своих силах. Сэр Алекс решает бросить молодую кровь с самого начала встречи. В стартовом составе сразу Криштиану Роналду и Уэйн Руни. Но молодая гвардия с другими великими партнерами снова не справляется с именитой защитой итальянцев. А героем встречи становится легендарный аргентинец. Эрнан Креспо отличается на 61 минуте и ставит жирную точку в противостоянии. Позже «Милан» дойдет до стамбульского финала Лиги Чемпионов, где сразится с «Ливерпулем». Что было дальше все прекрасно знают. Тот романтичный «Милан» Анчелотти упускает преимущество в 3 мяча и проигрывает финал.

2007 ГОД. 1/2 ФИНАЛА

Через 2 года они снова встретились. Ставки стали еще выше. Команды находятся в шаге от финала. И снова первый матч на «Олд Траффорде». Но «Манчестер Юнайтед» на этот раз не стал откладывать дело в долгий ящик и сразу принялся за дело. Уже на 5-ой минуте Роналду открывает счет. Матч не был скучным. Команды не закрывались, следовательно только в первом тайме мы увидели не один гол. На 22 минуте бразильский волшебник Кака поражает ворота Ван Дер Сара. Тоже самое происходит через 15 минут. Кака оформляет дубль на «Олд Траффорде», и команды направились в раздевалку.

Однако умение Фергюсона настраивать команду в перерыве вновь сработало. Уже на 59-ой минуте Уэйн Руни устанавливает равенство в матче. Дальше сработал такой родной и любимый каждому фанату МЮ Ферги Тайм - Уэйн кладет второй на 90 минуте! МЮ обыграл «Милан», но пропустил 2 мяча дома. Все опять решится на «Сан-Сиро».

2 мая 2007 года нас ожидал интригующий матч. Сможет ли «Юнайтед» удержать счет или все-таки «Милан» сможет пройти дальше? Пока все гадали, «Милан» делал свое дело. Уже на 11-ой минуте снова забил Кака. Такой результат не устраивает САФа и Ко, но подопечные Анчелотти не теряют преимущество, а наоборот увеличивают: Зеедорф отличается на 30-ой минуте, Джилардино окончательно закрепляет результат на 78-ой минуте. «Милан» лишает мир английского финала. В финале у «россонери» реванш с «Ливерпулем». Благодаря дублю Индзаги, «Милан» поднимает кубок Лиги Чемпионов над своей головой

2010 ГОД.1/8 ФИНАЛА.

Команды вновь встретились в 2010 году. Это были последние их официальные встречи на сегодняшний день. На этот раз первый матч состоялся в Италии. Традицию забивать на первых минутах продолжил Рональдиньо. Он уже отличился на 3-ей минуте. Следующий гол «Милан» забил на 85-ой минуте. Отличился Зеедорф. Но самое главное, что между этими двумя мячами МЮ отличился трижды. Пол Скоулз сравнял еще в первом тайме, а Уэйн Руни забил дважды во втором тайме. 2:3. «Милан» под руководством Леонардо уступает Фергюсону и ко.

То, что происходило в ответном матче в Англии, фаны «Милана» не захотят вспоминать. Разгром со счетом 4:0. Опять дубль Руни и голы Пака и Флетчера.

Однако в четвертьфинале «Юнайтед» ждала «Бавария». В зарубе, которая закончилась 4:4, дальше прошли мюнхенцы (спасибо правилу выездного гола)

Противостояние «Милана» и МЮ не такое уж и принципиальное, но именно эти 2 клуба напоминают нам о родном футболе нулевых. Поэтому матч между этими командами в Лиге Европы вызывает такое трепетное ожидание. Любите футбол!