1 мин.

«Барселона» обыграла «Кадис» без половины основы. Как?

«Барселона» обыграла «Кадис» на выезде 1:0 и не позволила «Реалу» увеличить отрыв (команда Анчелотти тоже выиграла свой матч, победа 1:0 над «Мальоркой»). Было очевидно, что на фоне матчей против «ПСЖ» в Лиге чемпионов и предстоящего класико игра с «Кадисом» немного выбивалась из общей линии и могла преподнести проблемы из-за недонастроя или излишней концентрации на других задачах.

К этому ещё добавился фактор отсутствия многих игроков и ротации. Гави и Бальде уже давно с травмами. Левандовски, Мартинес и Канселу пропускали матч из-за перебора жёлтых. Френки и Педри только вернулись после травм. Рафинья, Араухо и Гюндоган получили отдых (плюс Илкай был под угрозой дисквалификации в случае получения жёлтой карточки, а это точно не то, что нужно перед класико).

В результате мы увидели достаточно ротированный состав. Кристенсен вернулся в центр обороны. В опорной зоне впервые за несколько месяцев со старта вышел Ромеу. В паре был Роберто, который в любом случае пропустит ответную игру с «ПСЖ». Эктор Форт появился не слева, а на родной позиции справа в защите.

Позицию на левом фланге занял Маркос Алонсо. В атаке появились Феликс, Роке, Ферран. В стадии позиционной атаки (а это самый распространённый сценарий матча) сохранялась привычная структура 3-2-5.

«Кадис» действовал по схеме 4-4-2 с ориентировками по игрокам «Барсы». Например, при розыгрышах Тер Штегена от ворот полузащитники команды хозяев в центре могли располагаться выше, чем вингеры, так как ориентировались по опорникам «Барселоны».

На более поздних стадиях, когда у команды Хави образовывалась пятёрка в последней линии оборона «Кадиса» переходила на пятёрку за счёт опускания одного из вингеров – стандартный ход в матчах против «Барселоны» и многих других команд, использующих пятерых футболистов в атакующей линии.

Из-за не основного и не самого сыгранного состава «Барса» испытывала определённые проблемы с продвижением и созданием моментов у чужих ворот. Например, при преимуществе по владению (61.5%) каталонцы уступили по наклону поля (42.9%) и касаниям в чужой штрафной (38 – 24).

Или вот иллюстрация с передачами в зону 14 (перед штрафной) и полуфланги – тоже низкие показатели и отставание команды Хави.

Основная причина таких сложностей – именно наполнение состава. Алонсо не способен давать тот креатив, который даёт Канселу. Плюс Маркос в принципе действовал более осторожно – не всегда поднимался по флангу, из-за чего ширину часто создавал Феликс. Карта усреднённых позиций тоже хорошо это подчёркивает.

Возможно, по ходу матча вы могли забыть про присутствие на поле Витора Роке. Если да, то это неудивительно – пока оправдываются все те прогнозы, которые я давал до прихода бразильца. Дело не в уровне игрока или адаптации, а в стилистическом несоответствии.

В большинстве случаев матчи «Барселоны» предполагают взламывание оборонительного блока соперника. Витор Роке – футболист для игры на свободном пространстве, которого в «Барсе» у него намного меньше, чем было в чемпионате Бразилии.

Если честно, то я не вижу особо очевидных сценариев, как ситуация может кардинально поменяться в будущем. На мой взгляд, это был очень плохой трансфер (о чём говорил ещё до подписания), который вряд ли оправдается.

Самой яркой фигура матча стал Жоау Феликс. Против «Кадиса» на него не ложилась большая работа без мяча в прессинге, поэтому лучше подсвечивались его креативные качества в атаке. Португалец мог открываться в полуфланге, мог меняться местами с Алонсо и оказываться на краю поля, мог опускаться в глубину для помощи в продвижении.

Также иногда уходил в правую часть поля и открывался в полуфланге. Или открывался в штрафной под передачи (особенно Феррана) – несколько раз так создавали полумоменты. Например, как здесь.

Также Жоау забил единственный гол – снова «Барса» организовала результативный угловой. В общем, по матчу Феликс проявил себя хорошо, но глобально это не меняет впечатление от его игры и его перспективы в клубе.

Португалец – нестабильный и достаточно разбалансированный футболист: он даёт много креатива с мячом, но становится скорее проблемой без мяча, португалец может выдать яркий матч, а затем пять игр не напоминать о себе.

Пока непонятно, насколько «Барса» будет способна сохранить Феликса летом, но уход португальца по окончании аренды точно не станет большой проблемой.

Также хочется отметить один момент по Эктору Форту – правый фланг ему подходит намного больше. Слева он не способен дать необходимый объём подключений по флангу из-за нерабочей левой. А в плане смещений в центр и креатива он не так силён.

Роль третьего вспомогательного защитника справа ему подходит лучше всего. В академии чаще всего он действовал именно в такой, более осторожной, роли.

Также отмечу ещё один момент. По поводу передач Тер Штегена – в последнее время уже неоднократно отмечал умения Марка действовать ногами (был даже отдельный текст). Например, против «Парижа» его длинные передачи на Левандовского были основным способом преодолевать прессинг соперника и выходить на чужую половину поля.

Против «Кадиса» обращал внимание на передачи другого типа – пасы низом, которые доставляли мяч игрокам между линиями и отрезали сразу группу футболистов противоположной команды. Вот несколько примеров.

Почему решил отметить эти моменты? На мой взгляд, подобные передачи невероятно полезны и намного лучше длинных передач. Во-первых, потому что скорость перемещения мяча меньше, а длинный пас летит долго – у соперника больше времени подстроиться.

Во-вторых, более комфортные условия для игрока, принимающего мяч, – обработать такой пас намного легче и быстрее. Всё это позволяет тратить меньше времени (на приём, обработку, разворот и продолжение движения) и не сбивать темп атаки, что важно для создания некомфортных условий сопернику.

***

«Барселона» одержала очень важную победу. Перед матчем Хави говорил, что в случае потери очков предстоящее класико уже не будет иметь особого смысла. Понятно, что и сейчас представить, что «Реал» растеряет 8-очковый отрыв, сложно, но как минимум сохраняется возможность на какую-то интригу в чемпионской гонке в конце сезона.

«Барса» испытывала сложности с созданием моментов у чужих ворот – сказалась ротация состава. Повезло, что «Кадис» тоже мало что мог предложить (хотя, например, был опасный дальний удар и яркий сейв Тер Штегена в концовке).

Итог – важнейшие три очка для команды Хави, которые ожидаемо достались не так просто, как кому-то могло показаться из-за статуса соперника.

Мой телеграм-канал

«Барселона» победила «ПСЖ» на выезде. За счет чего Хави переиграл Луиса Энрике?

Почему тер Стеген так важен для «Барселоны»? Объясняем на примерах