1 мин.

«Барселона» победила «ПСЖ» на выезде. За счет чего Хави переиграл Луиса Энрике?

«ПСЖ» и «Барселона» продолжили яркую серию матчей в четвертьфиналах этой Лиги чемпионов. Каталонцы победили в Париже 3:2. До матча фаворитом называли «ПСЖ», но «Барса» смогла показать качественную игру и добыть очень хороший результат.

В чём заключались планы Луиса Энрике и Хави? И как они видоизменяли игру своих команд по ходу матча? Давайте разбираться.

По ходу сезона Луис Энрике много экспериментирует с позициями и ролями игроков. Это делает команду менее предсказуемой. Каждый матч – ожидание новой (иногда достаточно противоречивой) идеи. На «Барселону» был недоступен Ашраф Хакими, из-за чего позицию справа в защите занял Маркиньос.

В центре защиты появились Эрнандес и Беральдо. Но главное заключалось в атакующих позициях. В последнее время мы видели удачный эксперимент с Дембеле в центре поля. Против «Барселоны» Усман появился на более привычной позиции справа на фланге. Слева вышел Мбаппе.

С мячом структура парижан выглядела как 4-2-4. При этом две центральные позиции в атаке занимали Ли Кан Ин и Асенсио – оба были скорее ложными девятками и постоянно уходили в глубину.

У «Барселону» к матчу успели восстановиться Френки и Педри (хотя у обоих была пометка, что ещё нет медицинского разрешения играть). Неизвестно, насколько преднамеренно в каталонском клубе хотели запутать соперника, но в результате в матче приняли участие оба.

Де Йонг вышел в старте и располагался рядом с Роберто в опорной зоне. Такой центр поля был более конкурентоспособным (чем вариант с Кристенсеном или Ромеу) в плане игры с мячом: Роберто лучше проявляет себя в игре в пас, Френки даёт продвижение на рывках с мячом.

Также это позволило задействовать Гюндогана в более атакующей позиции. Слева в полуфланге появился Рафинья, который в последнее время неплохо адаптировался к этой позиции. Выход бразильца был логичным ходом: против «ПСЖ» каталонцы ожидаемо владели мячом меньше обычного – было важно иметь футболистов, которые готовы и умеют отрабатывать без мяча и не выключаются в прессинге (привет, Феликс!).

Луис Энрике предпочёл контроль наполнению атакующей трети. Это помогло «Барселоне»

Одна из главных интриг перед матчем – кто захватит контроль? Обе команды стремятся выстраивать свою игру вокруг владения, поэтому борьба за инициативу (или отказ от неё) во многом могла определить ход встречи.

Луис Энрике кажется более радикальным в плане стремления к контролю тренером, поэтому ожидаемо «ПСЖ» больше владел мячом (58.5%) и серьёзно превзошёл «Барсу» по наклону поля (70%).

Важный фактор – численное преимущество в центре поля. Без мяча «Барселона» действовала по схеме 4-4-2 (Гюндоган поднимался на одну линию к Левандовскому). За счёт регулярных опусканий Асенсио и Ли Кан Ина в середину поля у парижан часто был перевес против двух опорных полузащитников «Барсы».

Это способствовало лучшему контролю, но не приводило к более качественным действиям в завершающей стадии. Часто получалась ситуация, что у «ПСЖ» больше контроля в центре поля, есть оружие в виде Мбаппе и Дембеле на флангах, но нет заполнения середины у чужой штрафной. Вот как это выглядело.

У подобной картины было два основных последствия. Первое – в штрафной часто не было адресата для паса, который мог завершить атаку. Второе – центральные защитники «Барселоны» могли спокойнее страховать партнёров на флангах, что позволяло минимизировать угрозу от Мбаппе и Дембеле.

Часто можно было наблюдать ситуацию, когда один из фланговых игроков «Барсы» (Рафинья, Ямал) опускается в оборонительную линию, чтобы помочь противостоять подключениям игроков «Парижа» по флангам. Иногда садились сразу оба – сзади образовывалась шестёрка.

Луис Энрике предпочёл контроль (сюрприз-сюрприз) более активному наполнению чужой трети, хотя варианты на скамейке были (Рамуш, Коло-Муани). Это ни в коем случае не претензия к тренеру парижан – просто этот ход во многом повлиял на рисунок матча.

«Барса» меньше владела инициативой, но испытывала меньше трудностей с обороной против Мбаппе и Дембеле. Хотя сводить всё только к данной особенности игры «ПСЖ» тоже нельзя – защитники каталонской команды также заслуживают похвалы.

«Барселона» преодолевала прессинг «ПСЖ» за счёт длинных передач на Левандовского. Роберт выдал топовый матч

В прессинге хозяева стремились перекрывать все варианты продвижения через центр (персонально разбирали полузащитников соперника), остальная четвёрка ориентировалась по мячу. Сзади оставалось рискованное соотношение 3 в 3.

Мы не смогли в полной мере увидеть противостояние коротких розыгрышей и прессинга, так как, опасаясь подставляться под высокое давление соперника, «Барселоны» (зачастую «Париж» тоже) начинала атаки длинными передачами.

Основным адресатом становился Левандовски. Тер Штеген или кто-то из центральных защитников регулярно искали передачами Роберта, который здорово цеплялся за мяч: мог выиграть верховой единоборство и скинуть мяч партнёрам, мог открыться между линиями и получить пас в ноги.

В общем, поляк был очень полезен в плане выхода на чужую половину поля и развития атак. Например, эпизод с первым голом это отлично продемонстрировал. Пау Кубарси передачей отрезал сразу две линии игроков «ПСЖ» (в одном из недавних текстов как раз говорил, что очень жду ещё большего количества передач такого типа от молодого защитника каталонцев).

Левандовски открылся под пас и ушёл в свободное пространство в середину. Вспоминаем совет Папу Гомеса: где судья – там и свободное пространство. Затем Роберт снова продвинулся в открывшуюся зону и только потом отдал на фланг Ямалу, после чего побежал замыкать в штрафную.

В результате поляк стянул внимание двух игроков соперника, а Рафинья остался свободен на дальней штанге.

Отмечаем угловые «Барселоны»: так создали несколько опасных моментов и забили победный гол

Также в целом по матчу хочется отметить стандарты «Барселоны». Каталонцы регулярно создавали опасность после угловых и даже забили таким образом победный гол. Разберём несколько ярких примеров.

«ПСЖ» использовал зонно-персональную опеку: 5 футболистов разбирали игроков «Барсы», трое действовали по зонам. Мбаппе и Дембеле ориентировались на игроков на подходе к штрафной, что логично, так как и Килиан, и Усман представляют большую угрозу на случай потенциальных контратак.

В моменте, который закончился тем, что Нуну Мендеш выбивал мяч с линии ворот, Беральдо упустил Левандовского, Кунде и Роберто перекрыли траекторию движения для Фабиана Руиса и Ли Кан Ина, а Доннарумма и Маркиньос помешали друг другу, из-за чего итальянец не успел нормально сыграть на выходе.

Во всём этом хаосе Левандовски смог добраться до мяча. Итог – очень опасный момент.

Ещё один яркий пример: в штрафной алгоритм действий такой же, только теперь Гюндоган не стал подавать, а выполнил передачу низом на врывающегося Рафинью. Отметим два момента. Первый – игроки «Барселоны» грамотно создали такой момент для бразильца: футболисты в штрафной двигались в сторону ворот и уводили игроков «Парижа», Гюндоган выполнил удобную передачу.

Второй момент – пассивность Мбаппе: нулевая реакция на активные движения оппонента и полное игнорирование происходящего вокруг.

В эпизоде с голом случилось так, что против Кристенсена (188 см) действовал Заир-Эмери (178 см) – габариты тоже сыграли свою роль: датчанин банально переиграл оппонента в верховой дуэли.

Второй тайм: перестановки от Луиса Энрике и топовые замены от Хави

Во втором тайме Луис Энрике сделал перестановки: Маркиньос и Эрнандес поменялись местами, а Дембеле ушёл в левую часть поля к Мбаппе. Килиан – на фланге. Усман – в полуфланге. На правый край вышел Барколя (заменил Асенсио).

Сразу после перерыва «Париж» прижал «Барсу» и быстро забил два гола. Например, в первом забитом мяче напрямую сказался тот факт, что теперь Мбаппе и Дембеле действовали в одной зоне.

Небольшое отступление – многих удивило активное празднование Дембеле после гола в ворота бывшего клуба. Долго обсуждать это не буду, просто скажу, что у меня это не вызвало какой-либо особой реакции, так как ждать чего-то от Усмана – уже странно.

Дембеле неоднократно подставлял «Барселону» и в итоге откровенно кинул Хави – единственного, кто в него ещё верил. После этого ждать от Дембеле чего-то вряд ли стоит. Есть ли у вас есть мнение по этому поводу, делитесь в комментариях.

Возвращаемся к перестановкам в команде Энрике – теперь парижане чаще действовали со структурой 3-2-5: Мбаппе смещался ближе к центру, вперёд активнее шёл Нуну Мендеш. После активного старта парижан и изменения счёте Хави стал менять игру заменами.

Забегая вперёд, скажем, что они сработали очень хорошо (и подобное случается не в первый раз). После выхода Педри на поле Рафинья переместился на привычный правый фланг. Гол, который случился через минуту после замен, отлично подсветил оба фактора: креатив Педри из глубины поля и рывки Рафиньи за спину.

Также отметим то, что привело к данному эпизоду, – прессинг «Барсы», который вынудил не самого хорошо играющего ногами вратаря Доннарумму в спешке выбивать мяч, что привело к потере и атаке каталонцев на ворота «Парижа».

Последние минуты «Барселоне» пришлось провести в режиме более глубокой обороны – каталонцам это достаточно неплохо удалось.

***

План Луиса Энрике скорее не сработал: парижанам удалось забрать инициативу и контроль мяча, но при этом не получилось создать достаточно у чужих ворот.

План Хави скорее сработал: «Барселоне» удалось минимизировать угрозу от Мбаппе и Дембеле (по их привычным меркам, точно). При этом в других зонах провалов тоже не было. К этому добавим качественное выступление многих игроков каталонской команды.

Победа «Барсы» на выезде – не самый ожидаемый исход первого матча. Это невероятно хороший результат для команды Хави, но он не меняет расклад кардинально. Просто теперь шансы примерно равны.

Игру в Барселоне пропустят Роберто и Кристенсен (перебор жёлтых). Это серьёзный удар по вариантам в центре поля. На этом фоне особенно радует возвращение Де Йонга и Педри.

Главная интрига на ответную встречу – план Хави: отдать инициативу и действовать примерно в таком же рисунке, как в Париже, или (наоборот) стремиться забрать контроль. Понятно, что здесь ещё есть фактор соперника – «ПСЖ» точно придётся действовать в активной манере, но выбор стартового плана Хави тоже окажет ключевое влияние.

Мой телеграм-канал

«Реал» – «Манчестер Сити»: разбор лигочемпионского безумия

Мбаппе заберет трофей, а «Реал» снова получит от Холанда. Прогнозы на ЛЧ от топ-блогеров Трибуны