7 мин.

«Барселона» была заметно лучше и до удаления, а после - «Бетис» потерял все шансы. Чемпионство всё ближе

Разбор Вовы Прасолова

«Бетис» получил раннее удаление, а заканчивал матч вдевятером. Но «Барса» была лучше и в равных составах

«Бетис» приехал на «Камп Ноу» играть вторым номером. В этом сезоне команда Пеллегрини меньше делает ставку на владение мячом: средний показатель упал с прошлогодних 54% до 50.5% в этом году. Игру с «Барсой» пропускал Фекир (одна из главных креативных сил севильцев), поэтому ставка на игру от обороны читалась и до матча.

«Бетис» выстраивался по схеме 4-4-2. Каналес располагался на одной линии с Виллианом Жозе. Забегая вперёд, скажем, что из-за оборонительного рисунка Каналес практически был выключен из игры, поэтому даже не имел особых шансов проявить себя и создать что-то у чужих ворот. «Барселона» впервые после долгого перерыва вышла с четвёркой Бускетс-Френки-Гави-Педри в старте.

Слева у каталонцев вышел скоростной Бальде. Специально под него Пеллегрини даже отправлял Луиса Энрике садиться пятым в линию защиты, чтобы не оставлять свободного Бальде на пространстве.

Раннее удаление Эдгара Гонсалеса (на 33-й минуте) вынудило «Бетис» перестраиваться и действовать с минус одним игроком впереди – по схеме 4-4-1.

Заканчивали матч гости вдевятером. На 81-й минуте травму получил Хоакин, а замен уже не оставалось. В результате в концовке севильцы играли с двумя линиями по четыре человека без кого-либо впереди (4-4-0).

«Барселона» ожидаемо с большим отрывом превзошла своего соперника: 67% на 33% по владению мячом, наклон поля - 85.4% на 14.6%, 6-0 по явным голевым моментам. Удаление повлияло на радикальность показателей, но важно понимать, что и в первые полчаса команда Хави была намного лучше своего соперника. Даже в полных составах рисунок вряд ли бы сильно отличался.

Голы «Барселоны»: подача Рафиньи, прострел на Левандовски, разрезающая Бускетса и обыгрыш Фати

Первый гол – вторая волна атаки после углового. Из-за стандарта в штрафной осталось большое количество игроков, а Рафинья, который выполнял подачу с угла поля, остался один. Когда бразильцу снова доставили мяч, он оказался в позиции, когда есть комфортные условия для подачи со своей рабочей ноги, а соперник уже не успевает выдвинуться и заблокировать пас.

В штрафной у «Бетиса» было численное преимущество, но в зоне, куда пошла подача, игроки оставались 1 в 1. Песселья пошёл за Араухо, а Монтойя не выдвинулся за Кристенсеном, который головой направил мяч в ворота. У Рафиньи уже 11 голевая в этом сезоне. В подобных ситуациях на углу штрафной, когда появляется свобода, бразилец отлично крутит в штрафную с левой. Подобные эпизоды можно увидеть практически в каждом матче.

Реклама 18+

Второй гол – уже после удаления. «Бетис» ещё не успел адаптироваться к игре в меньшинстве. Гави получил свободу в центре поля. Кунде в свободной позиции на фланге. Идёт передача на француза.

Из-за отсутствия соперника рядом Кунде получает возможность без помехи выполнить прострел. В штрафной открывается Левандовски, которого не успевает закрыть ни один из центральных защитников. В общем, мяч спокойно доходит до поляка, а подобные эпизоды Роберт обычно реализует.

Третий гол – гениальный разрезающий пас Бускетса под рывок Рафиньи. Из-за минус одного игрока Карвалью вынужден выдвигаться не на свою позицию, а в опорной зоне остаётся один Каналес. Бускетс получает открытый мяч: расположение лицом к воротам соперника и отсутствие помехи со стороны игрока «Бетиса». Рафинья делает рывок в свободную зону за спину защитника, куда и идёт передача. В данном эпизоде сказалось отсутствие удалённого игрока.

Четвёртый гол – Ансу Фати. Испанец хорошо вышел на замену: был активен и старался обострять. В эпизоде с голом накрутил менее мобильного Карвалью и прострелил вдоль ворот. Дальше был автогол.

У «Барсы» дебютировал 15-летний футболист. Но не стоит сильно преувеличивать данное событие

В концовке матча Хави выпустил на поле Ламина Ямаля. Испанец стал самым молодым дебютантом в современной истории «Барселоны» (15 лет и 290 дней). Ямаль неплохо проявил себя. Сначала воспользовался ошибкой поскользнувшегося Монтойи и пробил по воротам.

А через несколько минут сделал классную закидушку на Дембеле, но француз не смог попасть по мячу.

Ламин – правый вингер с рабочей левой ногой. Но вчера вышел слева и иногда смещался в центр.

Многие уже восхищаются молодым игроком и считают его очередным «новым Месси». Но здесь мне хочется высказать не самое популярное мнение. Во-первых, бессмысленно вешать ярлыки новой звезды, тем самым оказывая лишнее давление. Во-вторых, неправильно восхищаться игроком только из-за его возраста. Я уверен, что  90% аудитории впервые увидела Ямаля.

Я смотрю игры молодёжных и юношеских команд «Ла Масии», поэтому неплохо его знаю. И вот честно – не могу сказать, что он выглядит как-то сверхъестественно. Неплохой вингер со скоростью и хорошим дриблингом. Но никаких невероятных, отличающих его от всех остальных, качеств я не видел. Если кто-то может возразить, то будет здорово. Но только важно судить об игроке не по нарезкам с финтами и голами, а по полноценным матчам.

Реклама 18+

Хави может отрицать, но мне кажется, что ситуация с появлением Ямаля в основе вызвана истекающим контрактом и отсутствием уверенности в том, что игрок хочет продлевать соглашение. Агент футболиста – Жорже Мендеш, что само по себе является проблемой для «Барсы».

В общем, то, что в составе основной команды дебютируют молодые игроки из академии, - очень хорошо, но не стоит преувеличивать значение данного события и слепо восхищаться юным дебютантом.

А пока у «Барсы» сохраняется отрыв в 11 очков от «Мадрида». И остаётся 6 туров. В Каталонии (и не только) готовятся праздновать чемпионство.

Телеграм-канал Вовы Прасолова