5 мин.

Рафинья стал основным в «Барселоне» после травмы Дембеле, но что будет после возвращения Усмана? Новый этап конкуренции

Уже лучше Дембеле?

Летом «Барселона» купила Рафинью из «Лидса» и при этом договорилась о новом контракте и сохранила Дембеле. В команде оказалось два топовых исполнителя на одну позицию. Подробнее проблему размещения бразильца и француза описывал в отдельном тексте. Здесь только скажем, что попытки одновременно расположить на поле и Рафинью, и Дембеле плохо сказывались как на игре самих футболистов, так и на командных взаимодействиях.

В матче против «Жироны» (28 января) Дембеле получил травму (надрыв прямой мышцы бедра) и выбыл из строя. После этого Рафинья стал безальтернативны игроком старта, что положительно сказалось на его игре и действиях на поле. Более того, он постепенно адаптировался к новому месту и давлению топ-клуба, что позволило нам увидеть более качественную версию футболиста.

Бразилец – важнейший игрок атаки и один из лучших по результативным действиям: первый по ассистам (8), второй по голам (9), второй по гол+пас (17), больше только у Левандовски.

Базово Рафинья располагается на правом фланге и создаёт ширину. Игра на свободном пространстве позволяет ему пользоваться своими дриблингом и скоростью. Диас – второй в команде по продвигающим проходам (89) и первый по проходам в штрафную (51), третий по проходам, завершившемся ключевым пасом (8) или созданным шансом (19). Второй в «Барсе» по попыткам обыгрывать на дриблинге (93).

При этом он совсем не ограничен одной ролью: может смещаться в центр и находить тонкие решения. Лидирует по предударным (95) и предголевым (16) действиям, ключевым пасам (46), передачам в штрафную (63). Второй по передачам под удар (78) и кроссам в штрафную (12).

Ещё Рафинья обладает уникальным навыком открываний на свободном пространстве. Скорость и выбор правильного момента для ускорения позволяют бразильцу отрываться от соперника и получать выгодные условия.

В общем, Рафинья - важнейшая креативная сила в атаке: третий в «Барселоне» по созданным шансам с игры за матч (1.73) и второй в лиге по ожидаемым ассистам без учёта стандартов за матч (0.34), выше только Альба.

Важнейшим качеством бразильца являются его действия без мяча: он отрабатывает в прессинге, не выключается после потерь, при необходимости помогает в защите.

***

Являясь основным игроком, Рафинья сумел продемонстрировать свой высокий уровень, поэтому очень интересно, как возвращение Дембеле скажется на бразильце: либо мы увидим новый этап конкуренции, либо опять начнутся сложности из-за уменьшения игрового времени. Дембеле – вариативнее с мячом, Рафинья – более работоспособный и «послушный» в тактическом плане футболист. Что важнее для Хави – вопрос.

Наш ютуб-канал

Наш телеграм-канал

В начале сезона Хави мучился с размещением Дембеле и Рафиньи, но после нового года нашёл рабочий вариант