7 мин.

Он придет и молча поправит всё, человек из Кемерова. В московском «Динамо» зажигается новая звездочка!

Легендарный Борис Гребенщиков в одной из своих песен пел:

Он придёт и молча поправит всё,

Человек из Кемерова.

Именно такого человека давно не хватает московскому «Динамо», которое штормит уже не первый сезон. Коренной кемеровчанин Вячеслав Грулёв, после прихода в главную команду Дмитрия Хохлова не только поехал на сборы с основой, но и дебютировал в Премьер-Лиге, пока ещё не дорос до футболиста, который «молча поправит всё». Но, старательно работая над собой, Слава явно намерен такого класса игроком стать.

Грулёв родился в 1999 году в Кемерово. Несколько лет занимался тхэквондо, а в девять лет, увидев по телевизору матч итальянского чемпионата, попросил отвести его в кемеровскую футбольную школу. «Если температура опускалась ниже минус 25, то мы работали в зале. Если оставалась до минус 25 — на улице. Естественно, ни о каком подогреве речи и не шло. Тренировались в снегу, на промерзшем, иногда оледенелом поле», — вспоминал Грулев в интервью пресс-службе «Динамо».

В 2011 году кемеровская команда заняла третье место на турнире в Тольятти. Причём состав участников довольно приличный был: казанский «Рубин»коноплёвская «Академия» и другие команды. И двух ее игроков — Грулева и Ломаева (сейчас — основной вратарь «Чертаново» в ФНЛ) — взяли в академию Коноплева.

Но в «Коноплёвке», кемеровчанин пробыл не больше года. Тоже поехали на турнир – только теперь в Москву, памяти Константина Бескова. Приглянулся главному тренеру динамовской команды, Сергею Матвееву, который предложил ему приехать сыграть за бело-голубых несколько контрольных игр. Слава принял предложение, приехал, сыграл, и Сергей Васильевич сказал: «Ты нам подходишь, приглашаю в «Динамо»!». Так Грулёв оказался в динамовской Академии.

Уже в первый же год в системе бело-голубых его признали лучшим нападающим по своему возрасту. А также он забил победный гол в финале, в ворота испанской «Валенсии», на легендарном домашнем стадионе «Манчестер Юнайтед» Old Trafford… Но это правда было в рамках турнира Nike Cup. Сам турнир, состоял из двух частей: предварительной и финальной, которая проходила на Old Trafford.

В интервью Слава вспоминает: «Помню, как перед каждым матчем предварительной части собирались всей командой в круг и говорили: «Парни, мы должны сделать это! Мы должны поехать на Old Trafford!». Вся команда буквально жила этой мечтой!

А когда пробились в финальную часть и вышли на поле этого стадиона, то лично у меня мурашки по коже пробежали. Здесь играли такие звёзды, что от одной мысли об этом кружилась голова. А уж забить… Но я стараюсь об этом поменьше думать. Да, были фантастические эмоции, но это 2014-й год, а хочется смотреть вперёд, добиваться чего-то нового. Я не живу прошлым».

В 2016 году дебютировал в молодёжном первенстве — в гостевой игре против «Урала» (6:1) вышел в стартовом составе и забил два гола. А уже через три месяца Грулёв отправился на сборы с основной командой бело-голубых!

- Честно говоря, даже не поверил, когда узнал, что приглашён на сборы с главной командой. Думал, что шутка какая-то. И сильно удивился, когда выяснилось, что всё правда. Накручивал себя здорово, старался выходить на каждую тренировку, как на последний бой.

Но вот начался сезон, и Вячеслав Грулёв начал его в ПФЛ с «Динамо-2». 

Объективно, семнадцатилетнему парню было очень и очень тяжело в основе. По сборам он понял, что просто не успевает за теми скоростями, на каких работает главная команда. Он был просто не готов к уровню первой команды. Нужно двигаться поступательно, шаг за шагом, а не прыгать через ступеньки. Так можно и не допрыгнуть.

И опыт выступления во втором дивизионе очень закалил парня:

- Что касается «Динамо-2» и Второй лиги, то лично мне было интересно поиграть на этом уровне, побиться с мужиками. В молодёжном первенстве, конечно, свои плюсы, но этот порой суровый футбол, с которым мы сталкивались в ПФЛ, здорово закалял характер. Нужная школа. Как вспоминаю переезды эти – то на поезде в ночь, то на автобусе 12 часов из Пскова ехали… В молодёжном первенстве же этого нет – мы обычно самолётами добираемся, а если автобус, то это не дальше, чем из Новогорска в Москву переехать. Вторая лига нас и закалила, и способствовала возмужанию.

По итогам сезона команда «Динамо-2» прекратила существование по финансовым причинам, и Грулёв вернулся в молодёжное первенство, где в первой половине сезона 2017/18 в 18 матчах забил четыре мяча.

4 марта 2018 года дебютировал в премьер-лиге — в гостевом матче против «Уфы» (1:1) вышел на замену вместо Федора Черных. «Вышел и даже голову не успел поднять за эти минуты — настолько другие скорости. Тренеров даже не слышал. Ушел в себя с головой». И в дубле, и во второй команде Грулев играл у Дмитрия Хохлова. Поэтому тренер очень хорошо знал сильные стороны молодого футболиста.

На излете ноября прошлого года, заменив того же Черных в Казани, Грулев забил свой первый гол в РПЛ, с передачи Евгения Луценко и спас «Динамо» от поражения.

А в недавно начавшемся чемпионате забил победный гол «Уфе». Гол Грулёва после выхода на замену удивил, кажется, всех — кроме Хохлова, отказавшегося называть Вячеслава молодым игроком. «В России почему-то 19-20 лет — считается молодой футболист. В «Реале» выходят в 17-18 лет и играют. Грулев уже не первый день с основой тренируется, мы знаем его сильные и слабые качества. Он вышел как игрок команды и сумел решить исход».

Таким образом, у Грулёва в этом сезоне 2 гола при 47 минутах. По соотношению забитых мячей ко времени на поле динамовец стал лучшим в этом сезоне. Ему на гол потребовалось 23,5 минуты. На втором месте идёт Магомед-Шапи Сулейманов – 36 минут на гол.

«Скорость важна для крайнего полузащитника, но на одной скорости качественным игроком не станешь, — говорил Грулев в интервью для динамовской программки. — Тут нужны и другие навыки, например, умение распорядиться мячом, умение открыться, держать позицию. Тренеры по-разному видят игру крайних полузащитников: кто-то требует больше лезть в штрафную, кто-то наоборот, призывает чаще подавать в нее. Мне нравится смещаться с фланга в центр — оттуда и пробить можно, да и сопернику сложнее. Поэтому работаю дополнительно над своей правой, чтобы удар был посильнее».

Защитник «Штутгарта» Андреас Бек, считается самым знаменитым футболистом из Кемерово. Но, кажется, Вячеслав Грулев может это исправить, при должном подходе к делу и упорными тренировками. А шанс проявить себя на поле - Дмитрий Хохлов, всегда ему предоставит.

Если вам понравился мой блог, не стесняйтесь и подписывайтесь, а так же поддержите плюсом не раскрученного автора) Будет еще много интересных статей!

Последние материалы блога:

«Краснодар» перевел Игнатьева во вторую команду! Попробуем разобраться, что случилось?

Русский Иньеста во Франции: теперь его готовит тренер, воспитавший чемпиона мира!

ФОТО Instagram Вячеслав Грулёвgrulev_20

Мой Instagram для связи_pavlique