Трибуна
6 мин.

Даг Мо – гений баскетбольного хаоса. Он причастен ко всем самым результативным играм в истории НБА

От редакции: вы в блоге «Вниз по кротовой норе». Здесь раз в полгода автор выдает шедевры – поддержите его плюсом, комментарием, подпиской – и, возможно, он начнет чаще писать на «Трибуне» Sports.ru.

30 октября «Хьюстон» и «Вашингтон» сыграли третий самый результативный матч в истории без овертайма – 159:158.

Второй и первый?  В 1990 году «Голден Стэйт Уорриорс» обыграли «Денвер» со счетом 162:158, в 1984 году «Денвер» победил «Сан-Антонио» – 163:155.

С «Голден Стэйт» все ясно – хэштег «Run-TMC», хэштег «Неллибол».

Все все поняли. Кто не понял – о них есть абзац в тексте Кирилла Свиридова, ссылка в конце будет.

Надо бы сказать что-то столь же емкое и про «Сперс-1984», но тяжко – из той эпохи какими-то знаковыми и эпохальными стали другие команды. «Селтикс», «Сиксерс» Мозеса и Ирвинга только-только драфтанули Баркли, ну и «Шоутайм», конечно. Ни «Буллс», ни «Пистонс» еще не те – хотя и Джордан, и Айзейя на месте. Скоро.

Так что будем играть в интересную игру. Называется «Опиши команду по баскетреференсу».

Поехали: 41-41, отлетели в первом раунде, кстати – от «Наггетс», из имен в ростере – Джордж Гервин и Артис Гилмор, оба старые. Лучший скорер при этом – некто Майк Митчелл. 28 лет на тот момент, один раз ездил на МВЗ – в 1981, в НБА играл до 1990-го с перерывом в три года (уезжал в Италию). После НБА вернулся туда, в 1998 в 42 года стал там лучшим скорером лиги, в 1999 закончил карьеру, в 2011 умер от рака. Земля пухом.

Ну, обратно к «Сан-Антонио».

Шестой темп в лиге (103,9 – в прошлом году были бы вторыми после «Хокс»), 2,5 трешки за игру – ровно пятнадцатые, восьмое место по атакующему рейтингу, семнадцатое – по защитному. Тренер – Коттон Фитцсиммонс. Пришел из «Кингс», через год уволят, потом Фитцсиммонс еще два раза зайдет в «Санс» Джерри Коланджело. На сезон пересечется с Баркли, гаек тоже не увидит.

Совпадение.

Краткий вывод: вполне себе бегущий середняк со стареющими звездами под управлением середнякового тренера. Рэпер Фэйс посвятил такому явлению песню «Дик пик», открывающие строчки. Ссылки не будет – это же не Свиридов.

А вот «Денвер Наггетс» – это уже интересно.

Ран-энд-ган был бы невозможен без трехочковой линии – просто потому что он был бы лишен смысла. Бежать в отрывы – одно дело, бросать в отрывах с потенциальной премией – другое.

Трехочковая линия пришла в НБА только в 1979 году – НБА и АБА, где «трехи» существовали с самого первого сезона, к тому моменту уже три года как слились воедино. НБА пополнилась четырьмя новыми командами: «Нью-Джерси Нетс», «Индиана Пэйсерс», «Сан-Антонио Сперс» и «Денвер Наггетс». Логично, что самыми ранящими и ганящими – бегущими и бросающими, если серьезно, – были выходцы из АБА.  

На момент слияния  Даг Мо как раз возглавлял «Сперс». До того он работал ассистентом у своего бывшего напарника по команде университета Северной Каролины – напарника звали Лэрри Браун. Тот потом возглавлял «Индиану» с праймовым Реджи Миллером, «Филадельфию» с праймовым Айверсоном, брал кольцо с «Пистонс», да-да, тот Лэрри.

(Кстати, жалоба на русский язык – на английском половина описания связи Брауна и Мо уместилась бы в два слова – «UNC teammate».)

После трех с половиной в целом неплохих сезонов «Сан-Антонио» уволили Мо, тот возглавил «Наггетс» – и оставался у руля до конца сезона 89/90, десять лет. Все эти годы Мо проповедовал и внедрял уникальный стиль игры – он называл его «The Passing Game», игра в пас.

В чем заключался этот стиль? Цитируя самого Мо:

«Идите на площадку и делайте что хотите, наслаждайтесь. Только выиграйте».

«Люди думают, что мы просто выходим мячиком постучать. В какой-то мере так оно и есть».

«Никто не знал, какого черта мы делаем: другие тренеры разбирали наши заготовки, чертили их на планшетах – а заготовок у нас не было вообще».

«Люди не понимают одного – итоговый счет ни к защите, ни к атаке отношения не имеет, важен только темп. Счет – самая тупая статистика на свете, полнейшая ерунда, но все равно люди судят о вашей защите, просто глядя на него. Я, может, не самый умный человек на свете – но пока люди так делают, я точно и не самый тупой».

Главное, что делали команды Мо – бежали. В девяти из десяти сезонов Мо они играли с самым высоким в лиге темпом. В последнем, десятом – вторые.

Первые – «Голден Стэйт Уорриорс». Хэштег «Неллибол», хэштег «Ран-ТиЭмСи». Ну, помните. Ссылка на текст Свиридова уже скоро.

И главное – это давало успех. Каждый сезон при Мо (кроме первого, неполного) они выходили в плей-офф. В сезон-84/85, когда сыграли рекордную игру против «Сперс», «Денвер» дошел до финала конференции – где проиграл «Лейкерс», будущим чемпионам. Первое кольцо «Шоутайм» и Пэта Райли.

Дэвид Томпсон, Алекс Инглиш, Фэт Левер, Кики Вандевей, Дэн Иссел. В том «Денвере» много крутых игроков и крутых историй – но это или на другой раз, или другому автору.

Я про Майкла Адамса лучше расскажу.

Разыгрывающий, рост файв-фит-тен, по-русски – гном. Метр семьдесят восемь. Естественно, когда ты такой коротыш, в посте особо не потолкаешься, да и на блок нарваться несложно. А забивать надо – еще и тренер дает свободу.

Ответ один. Shoot the damn three-ball.

Майкл Адамс лидировал в лиге по количеству выброшенных трешек все то время, что играл в «Наггетс». Он первым выбросил 20 трех за игру (и попал 9!), и первым выбрасывал больше 5 трешек за игру в среднем за сезон. Майкл Адамс – первый массшутер с трехи.

Без Майкла Адамса не было бы Стефа Карри.

А без Дага Мо не было бы Майкла Адамса.

Летом 90-го Мо уволили после очередного вылета в первом раунде. От «Сперс». Их главный тренер – Лэрри Браун.

На место Мо назначили Пола Уэстхэда.

Уэстхэд и «Лейкерс» выиграли титул НБА в 80-м – это Уэстхэд выпустил Мэджика центром в шестой игре финала. Он стал главным после того, как Джек Маккинни попал в аварию на велосипеде – а на свое ассистентское место позвал комментатора игр «Лейкерс», бывшего баскетболиста Патрика Райли.

Ну, Пэта.

Мэджик и Уэстхэд буквально через полтора года разосрутся, Джерри Басс встанет на сторону игрока – и «Лейкерс» возглавит Райли.  Вообще, хотели назначить Уэста, но тот наотрез отказался – прямо на пресс-конференции устроил «не-не-не-не-не-не, пусть Пэт рулит, а я ассистентом побуду».

Итог всем известен.

Не знаю, есть ли про это отдельный текст Кирилла Свиридова, но абзац в тексте ниже по ссылке должен быть. 

Ну так вот – Уэстхед, «Наггетс».

Его первая игра в качестве главного в Денвере?

«Голден Стэйт», 162:158. Рекорд.

Наверное, это все-таки была не первая игра с Уэстхэдом, а первая игра без Мо.

P.S. :

Даг Мо прямо или косвенно причастен не только к двум самым результативным играм НБА – но и к третьей.

В сезоне-76/77, первом после слияния, «Сперс» под руководством Мо подписали игрока из «Сент-Луиса», оставшегося за бортом объединенной лиги – но тот проведет всего две игры и уедет в «Милан» за длинной лирой.

30 октября, когда «Рокетс» обыграли «Уизардс» в третьей самой результативной игре в истории НБА, руководил ими как раз он.  

В Италии Майк Д’Антони отыграет тринадцать лет, успешно потренирует родной «Милан» и неродной «Беннетон», вернется в Штаты, не убедит с «Наггетс», устроится ассистентом в Финикс, станет главным – и перевернет НБА концепцией «Семь секунд или меньше», в основе которой идея, что важнейшая вещь в баскетболе – темп.

А вот и текст Кирилла Свиридова.

Фото: REUTERS/Geoff Burke-USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Mike Powell, Mike Powell/NBAE