1 мин.

Путь спортивного волонтёра: маленькая дверца в большой спорт

Столкнуться нос к носу с Мишелем Платини? Пожать руку Петру Чеху? Удивиться скорости, с которой российские журналисты (после разгрома чешской сборной) опустошают холодильник со спонсорским пивом? Корчить рожи в высокоскоростные камеры и потом любоваться этим зрелищем в замедленном воспроизведении на мониторах передающего центра?

Такие воспоминания греют после прошлогоднего EURO 2012 в польском Вроцлаве, где я был волонтёром по медийным операциям. Я обустраивал медийные трибуны, «до последнего журналиста» дежурил в пресс-центре, раздавал пишущей и вещающей братии послематчевую статистику и наслаждался собственной эксклюзивностью: ещё бы, единственный русскоговорящий волонтёр (пусть и белорус) в целом городе, где играла российская сборная.

Пожалуй, работать за идею я умею лучше всего.

Поэтому я в очередной раз стал волонтёром — на этот раз в родном Минске, который через 9 месяцев примет Чемпионат мира по хоккею. И нам, белорусам, придётся непросто, ведь не зря будущие соревнования сравнивают с Олимпиадой-80.

Мы живём в закрытой для Запада стране, пока ещё не умеем объясняться по-английски и не до конца понимаем зачем в наших 40-тысячных районных центрах строятся ледовые дворцы.

С помощью этого блога я и попробую разобраться в национальных особенностях Чемпионата мира по нашему национальному спорту №1. Сергей Кадетский