8 мин.

Португальский «трип» часть 2. Estádio da Luz

№ 40

 

  • Название: Estádio da Luz

  • Местоположение: Португалия, Лиссабон.

  • Вместимость: 64 642.

  • Открыт: 25 октября 2003г.

  • Домашняя команда: Бенфика

  • Дата визита: 25.10.2022

  • Матч: Бенфика - Ювентус 4:3

  • Событие: Лига Чемпионов, сезон 22-23, групповая стадия 5-й тур.

  • Количество зрителей: 60,131.

  • Стоимость билета: 70€ (4500 р.)

Португальский «трип» часть 1. Estádio José Alvalade

Величественный и легендарный Олимпштадион Берлин

Рубрика субъективный взгляд:

Продолжаем португальские каникулы. Тем кто не читал первую часть рекомендую перейти к первой части.  Посетив домашнюю арену Спортинга, не мог обойти стороной и легендарный “Стадион Света” или как его еще называют болельщики “Собор” (португ. Catedral). Кстати оба стадиона находятся всего в 30 минутах ходьбы друг от друга.

 

Добирался так же как и в первой части из небольшого городка Кашкайш автобус-электричка-метро по времени дорога должна была занять около часа, однако я не я если не нарвусь на очередную забастовку в Европе, которая прост парализует движение в городе именно в день матча.

На самом деле ехал к стадиону, чтоб приобрести билеты на очередной сезонный матч чемпионата португалии и экскурсию по стадиону пройти, но не тут то было. Экскурсии в день матча не проводят, а в этот день Бенфика принимала туринский Ювентус, и билетов на домашний матч Бенфики против “Шивиш” 29 октября уже были все распроданы.

На месте решил идти на Ювентус, удалось урвать один из последних билетов в кассе, да простят меня итальянцы, которые стояли за мной в очереди, но я уверен они нашли у "перекупов" в день матча, не зря ж прилетели.

Заполучив билеты на матч и билет на стадионный тур, на который я приехал на следующий день, я поехал гулять по центру Лиссабона, так как до игры было часов 6.

 

Посмотрев город, я заранее двинул на стадион и тут то я и встрял. Поскольку в этот день бастовали машинисты метро то промежуток между поездами с привычных 5-7 мин вырос до 2-3 часов.

В связи с этим и так узенькие улочки города моментально заполнились автомобилями и Диссабон просто наглухо встал. Такси, и автобусы были абсолютно бесполезны, поскольку стояли без движения. В общем пришлось добираться километров 5-6 быстрым шагом с перебивками на бег. Уж очень не хотелось пропустить гимн ЛЧ, соскучился по нему уже.

У стадиона уже царила атмосфера европейского футбола. Матч был решающим для итальянцев и выдался супер результативным. Арена хорошо расположен, на севере города, на метро добираться очень удобно (когда оно не бастует), станция близко к стадиону.

Досмотр до матча вообще отсутствует. Стадион достаточно современный, ремонт выглядит гораздо свежее и интересней чем на Estadio José Alvalade, хотя построены примерно в одно время. Туалеты чистые, приятные и в большом количестве.

Фудкорты богаты на ассортимент и по португальски дешевые. Пиво только безалкогольное, к сожалению. Я выпил кофе, энергетик и скушал пачку чипсов уложившись в 5€.

Сиденья все чистенькие удобные, выглядят как новенькие. Приобрел билеты на второй ярус на угловую трибуну и во время игры смог свободно перемещаться по ярусу, это удобно. Перед игрой было очень завораживающее представление.

Сначала вынесли орла (клубный талисман команды), который облетел по кругу все поле и приземлился прямо на эмблему клуба, вызвав бурю эмоций.

Затем радовали уже фанаты домашней команды красочными рисунками сложенными из бумажек, выглядело очень эпатажно учитывая размеры стадиона.

Но я стараюсь делать обзоры на стадионы несмотря на сам матч и подготовку к нему поэтому двинемся дальше. На трибунах не курят, но в холе в перерыве хоть топор вешай. Огорчили экраны установленные на стадионе. Их всего два, один из них не работал, а на втором были битые пиксели. По звуку тоже были вопросы. Когда включали отбивки, музыку и т.п. был слышен неприятный хрип из колонок, думаю это можно было исправить.

 

Постараюсь коротко про стадионный тур.

Я был на очень многих обзорных экскурсиях, как на маленьких стадионах с небольшой победной историей команд, так и на таких легендарных как Камп Ноу и Сантьяго Бернабео, но такого стадионного тура как на Эштадио да Луш я никогда не проходил.

Это был самый интересный, интерактивный, позитивный, современный тур.

Вас познакомят с тремя орлами, которых дрессируют прямо на стадионе, покажут каждый закуток подтрибунных помещений, проведут почти во всем трибунам, дадут сколько угодно времени фотографировать все что вы хотите, ответят на все ваши вопросы, никуда не будут подгонять. Обычно мне не так интересен сам музей наград, но то, как здесь все представлено и сделано не оставит равнодушным никого.

Столько интересного про Эйсебио вы не увидите и не прочитаете, наверное, нигде. 

Очень рекомендую стадионный тур.

По итогу.

Мне арена понравился. Большая, вид с трибуны завораживает, цены подкупают доступностью, транспортная логистика тоже приятная.

Никогда не был на домашней арене лондонского Арсенала, но почему мне кажется что есть между ними что-то общее. Из минусов отмечу, техническую составляющую арены.

Интересные факты:

  1. Стадион использовали для проведения матчей Чемпионата Европы 2004 года, в том числе и финала турнира. Также стадион "Да Луш" был утвержден исполкомом УЕФА для проведения финала Лиги Чемпионов в 2014 году.

Оценка 8/10

P.S. В этот раз добавил немного фотографий города. Если будет интересно, буду делать это и в других поездках. Подпишись на ИНСТАГРАМ и следи за самыми актуальными обзорами!