Виктор Навоченко: «Считаю, что нам сегодня повезло»

Тверская «Волга» выиграла первый домашний матч в первенстве России по футболу 2013-2014.

«Волга» – «Долгопрудный» – 1:0 (0:0)

Гол: Рощин, 90

Тверь, стадион «Химик», 24 июля, 18.30.

«Волга»: Устинов, Рейзвих (Виноградов, 88), А.Смирнов, Кабанов, Резнюк, Дрягин (Айметдинов, 74), Хомутов, Коровушкин (Петров, 78), Прокопьев (Рощин, 70), Пестряков, Лоханов (Киселев, 71).

«Долгопрудный»: Епифанов, Пучков, Бычков, Фомичев, Малания, Рогов, Бойченко, Болдырев (Лактионов, 57), Нефедов (Дарижапов, 39), Бирюков, Свижук (Звягин, 88).

Судья: Артем Любимов (Санкт-Петербург).

Предупреждения: А.Смирнов (10, грубая игра), Дрягин (48, грубая игра), Кабанов (76, срыв атаки) – Рогов (45+, неспортивное поведение), Дарижапов (53, грубая игра), Фомичев (55, грубая игра).

Соперником тверских футболистов в третьем туре был ФК «Долгопрудный» из одноименного подмосковного города. Матч получился вязким, напряжённым, с обилием борьбы в центре поля и наличием жёсткой игры. До ворот игра докатывалась не часто, лишь пару раз опасно удалось пробить как хозяевам поля, так и команде гостей. К основному времени матча было добавлено три минуты, которые тверской клуб провел, упорно атакуя ворота соперника. Один из таких «навалов» закончился результативным ударом Артёма Рощина. Игрок пробил головой из пределов штрафной площади, после чего мяч угодил в штангу, и, на радость собравшимся тверским болельщикам, отскочил в сетку ворот «Долгопрудного». На послематчевой пресс-конференции главные тренеры команд были сдержаны, говорили немного. Было заметно, что матч выдался изнурительным не только для игроков, но и для тренерского штаба. По традиции первое слово взял тренер гостей Андрей Мещанинов.

Андрей Мещанинов: Поздравляю с победой Тверь. Что касается игры, то многие футболисты не понимают, что матч длится всё основное время плюс добавленное, а не только девяносто минут, поэтому играть надо до конца. Всё шло по нашему сценарию, где-то не повезло. В игре нашей команды не понравилась организация, она сильно «хромает», так что будем работать над этим. В целом, мы играли, как и запланировали, жаль, что потерпели поражение. Спасибо ребятам, что боролись и отдали все силы на поле.

Виктор Навоченко: Игра была тяжёлая, сегодня к нам приехал хороший соперник, который оставлял мало пространства в атакующих действиях. Конечно, надо было забивать на первых минутах, момент был отличный, но Пестряков «промазал». Забей мы сразу, соперник бы раскрылся и тогда бы нам было полегче. Пока команде не хватает физических кондиций. Перерыв между сезонами был слишком короткий, оставалось мало времени на подготовку. Мы старались владеть инициативой, но не хватало последнего обостряющего паса. В результате всего два-три удара в створ за игру, хорошо еще Устинов выручил, когда мяч после удара соперников в перекладину попал. А в конце уже мы дожали соперника, но считаю, что нам сегодня повезло.

-Игра получилась достаточно вязкая, но в то же время и жёсткая. Как вы думаете, с чем это связано?

В.Навоченко: Два равных соперника, никто не хотел уступать, поэтому было больше борьбы.

А.Мещанинов: Начало чемпионата всё-таки. Ещё много ошибок, игрокам не хватает сыгранности. Желания много, но кое-где тактически игроки опаздывали, случались стыки. Плюс ко всему «Долгопрудный» обычно играет на искусственном поле, трава для нас всё-таки тяжёлый газон. И поэтому с нашей стороны были жёлтые карточки. Это как раз следствие ошибок.

-В заявке ФК «Долгопрудный» всего один нападающий. Это правда или ошибка?

А.Мещанинов: У нас Денис Киселёв травмировался. Есть ещё один очень опытный нападающий. В команде произошли большие перемены. Мы наполовину поменяли коллектив, поэтому сыгранности пока нет. Второй тайм сегодняшней игры провели на должном уровне, но реализация «подкачала».

-Виктор Леонидович, во второй половине второго тайма вы выпустили молодёжь. Это была игра ва-банк или это было сознательное решение, потому что свежие и полные энергии игроки могли дожать соперника?

В.Навоченко: Нам не хватало скорости впереди, слишком медленно все было. Решили добавить движения в атаке.

-Андрей Викторович, вы говорите, что игра шла по плану. Значит ли это, что вы приехали за ничьей?

А.Мещанинов: Мы приехали за очками, а не проигрывать. С Тверью не первый год играем, знаем соперника. И если не считать опасный момент у наших ворот на первых минутах, то можно сказать, что мы сыграли чётко в обороне, и тревожных моментов до пропущенного гола больше не было.  Нас подвела плохая реализация. И выход один на один был в первом тайме, во втором могли забить, в перекладину попали, там вратарь «Волги» спас. То есть мы приезжали выигрывать, за очками. Если в прошлом году мы могли где-то отсиживаться в обороне, то теперь стиль игры команда немного поменялся и «Долгопрудный» может играть на победу с первых минут.

Виктор Леонидович, выпустив в концовке матча на поле всю свою молодежь, шли ва-банк? В.Навоченко:Я видел, что нам не хватало немножко скорости в атаке, слишком медленно все делали. Вот решили на такой ход пойти – добавить скорости. Это сработало!

______________________________________________________________________________________________

Следующий домашний матч тверская «Волга» проведёт в субботу 27 июля на стадионе «Химик» против клуба из Москвы – ФК «Строгино». Начало матча в 18:30.