7 мин.

Верность моё кредо!

«Дми́трий Васи́льевич Ко́карев (род. 11 февраля 1991, Нижний Новгород) — российский пловец - паралимпиец, трёхкратный чемпион, рекордсмен и серебряный призёр Летних Паралимпийских игр 2008 года, трёхкратный серебряный и единожды бронзовый призёр Паралимпийских игр в Лондоне, многократный рекордсмен и тринадцатикратный чемпион и семнадцатикратный рекордсмен мира, четырнадцатикратный чемпион Европы, многократный чемпион России по плаванию.»

- Дим, расскажи пожалуйста, как ты начал заниматься плаванием, как шёл к успеху и с какими трудностями приходилось сталкиваться? 

- Я родился с тяжелым диагнозом ДЦП. Многие родители, услышав столь страшный диагноз, не задумываясь оставляют таких детей в роддоме, не желая взваливать на себя тяжелую ношу. Но тут совсем другая история: мои родители, несмотря на уговоры и "сказки" врачей о том, что "этот будет овощем у вас, всю жизнь прикованным к постели и максимум, что он сможет, так это ползать по полу"- в беде не бросили. Вместо этого они начали активно искать способы моей реабилитации. Одним из таких стало плавание. В возрасте 5 лет был найден замечательный человек, заслуженный тренер России, Вадим Юрьевич Морозов, в то время набиравший группу детей с инвалидностью, с целью обучить их плаванию. Условия для занятий в то время были не ахти, ввиду того, что инвалидов в государстве старались не замечать, а если и делали это, то "короткой строкой". Времени для тренировок выделялось нашей "необычной" группе крайне мало, и оно было очень неудобно. Но, как говорится, все, что нас не убивает - делает сильнее. По прошествии некоторого времени многие покинули группу, не выдержав тяжких условий тренировок, как физически, так и психологически. Но я и моя семья не из тех, кто сдается при первых трудностях. Я упорно продолжал тренировки, а родители не уставали мне помогать. 

Через некоторое время труды принесли первые плоды. В возрасте 9 лет я поехал на свой первый Чемпионат России. Много времени я выступал исключительно на российской арене. В конце- концов стал лидером в своей категории.... 

- Расскажи, пожалуйста, о том, где занимаешься сейчас, кто твой тренер и сколько времени занимают тренировки. 

- Тренер не изменился. Я вообще своих не бросаю, верность мое кредо! Сейчас занимаюсь в спорт-клубе "Сормович". Тренировки занимают почти все время, но чтобы побеждать, надо много работать.

- Давай остановимся на первом международном старте. Где и когда это было? Какие ощущения испытал, представляя страну на международной арене?

- Впервые я попал в сборную России в 2006 году, меня взяли на Чемпионат Мира в ЮАР. Ощущения были самыми положительными, так как сходу удалось стать чемпионом Мира, да еще и трехкратным.

Психологически было очень тяжело, так как давил груз ответственности и полные трибуны чаши бассейна.

- То есть в ЮАР Чемпионат Мира не был обделён вниманием зрителей и болельщиков? 

- Трибуны были практически заполнены болельщиками из разных стран, однако стоит понимать, что большинство из них члены и административные штабы различных сборных, хотя были и те, кто просто покупал билеты на трибуну.

- Как я понимаю, у нас со вниманием к подобным соревнованиям дело обстоит гораздо хуже? Или я не совсем прав и есть положительные подвижки? 

- К сожалению, да. Но в связи с развитием паралимпийского движения, вызванного нашими оглушительными успехами на международной арене, со временем меняется к лучшему, и ситуация с болельщиками на российских стартах.

В частности, лично я имею своих болельщиков, путешествующих со мной, причем не только по России, но и по всему Миру.

- Какова была атмосфера на твоей первой паралимпиаде, отношение со стороны соперников, организаторов? Какие отношения были внутри сборной? 

- Моя первая Паралимпиада была в 2008 году, в Пекине. Как известно, китайцы, если берутся за дело, то исполняют с особым рвением. Игры не стали исключением. Все было на уровне: приятельское отношение волонтеров, грамотное питание, потрясающая атмосфера на трибунах, которые были заполнены до отказа, преимущественно китайцами, неистово болеющими за своих спортсменов, поэтому я очень рад, что в тот момент у меня не было соперников из Поднебесной, иначе было бы еще тяжелее психологически.

Очень рад, что удалось посетить Великую Китайскую Стену, это было великолепно, масса впечатлений, потрясающий вид.

Все мои соперники вызывают у меня чувство глубокого уважения, но общение как-то не практикую, хотя конечно поздравляем друг друга с победами. Ведь если победил, значит, заслужил победу, прошел трудный путь...

Внутри сборной мы как одна семья, хотя конечно бывают разные ситуации.

- После этого были ещё одни Игры. На сей раз в Старом Свете. Что-то предвещало тот разворот, назовём его так, что происходит на наших глазах? Отношение судей, болельщиков, соперников? 

- Нет, в то время все было спокойно. Ничего не предвещало той ситуации, что мы наблюдаем сейчас.

- Дим, в каких стартах принимаешь участие сейчас, какие планируются?

- К сожалению, заграничные старты из-за санкций для нас сейчас закрыты, так что участвуем пока только в Чемпионате и Кубке России, однако окончательный вариант календаря не утвержден, ждем позитивных новостей от МПК *Международный Паралимпийский Комитет (прим. ред.).

- Тем не менее мы все верим и надеемся, что всё будет хорошо и справедливость восторжествует. Будем с нетерпением ждать твоих новых успехов на международной арене. 

Вот какой вопрос хотелось бы задать. Мы знаем тебя ещё, как и футбольного болельщика, завсегдатая стадиона. Но вроде плавание и футбол не особо родственные виды спорта, скорее ближе водное поло, а как ты пришёл на стадион...и неожиданный вопрос, а что общего между плаванием и футболом, ну кроме того, что это спорт?

- Общего между плаванием и футболом, наверное, не так много...Если только косвенно (улыбается) К примеру, когда плывешь в эстафете, то бьешься за команду и командный дух присутствует в этом случае со всеми вытекающими, как и в футболе.

На стадион пришел впервые в 2008 году. Как сейчас помню: играли на Полете с Сибирью, а вот результат не помню. Да я жил рядом со стадионом Полёт, случайно встретил старого друга, он и предложил, говорит, компашка, мол, собирается, если нет дел, пошли с нами. Ну, я согласился, всегда мечтал побывать на стадионе, но один все как-то не решался пойти. 

- А что послужило причиной твоего "заболевания" футболом? Как из разряда зрителей ты перешёл в ряды заядлых болельщиков?

- Победа ЦСКА в 2005 в Кубке УЕФА и их супер-команда во главе с лучшим легионером в истории российского футбола Вагнером Лавом. Я просто влюбился в команду!

- Почему тогда Волга, а не ЦСКА? Ведь не секрет, что многие нижегородцы симпатизируют топ командам из Москвы, Питера и не находят в этом ничего зазорного.

- Потому что Нижний это мой город, я тут родился, вырос и многого добился. Я хочу, чтобы именно наши нижегородские футболисты добивались больших высот, и я мог гордиться ими, например, такими людьми как Антон Хазов!

- Но ведь нижегородцы могут добиваться успеха в московских командах, напротив, в Волге играло немало игроков, которые не являлись нижегородцами, а порой не имели и российского гражданства.

- Вообще моя мечта была, чтоб Волга состояла полностью из своих воспитанников и вот она сбылась (тут Дмитрий улыбается, но не очень весело). Что касается команды, наверное, болеть за Волгу, побудил тот самый поход на стадион в 2008... Атмосфера, накал борьбы...

А потом уже не мог оторваться, затянуло, и поменять команду на тот же, условный Нижний Новгород, мне уже не позволяла совесть.

- Ну, вот смотри, сейчас команда играет в областном первенстве. Нет того антуража, нет мастеров, практически, нет внимания прессы, общества. Проблемы не то, что с финансированием, даже с формой, но ты продолжаешь поддерживать ребят, тогда как многие болельщики и знать не хотят команды ниже...ну допустим ФНЛ и их можно понять, наверняка и тебе задавали вопрос ради чего теперь то болеть? Что ты отвечаешь на это?

- Тоже самое, что и всегда: Родина в сердце, Волга в душе!

Быть с командой 8 лет, снять совместный фильм, найти друзей, взять первое интервью, а потом резко взять и все бросить !? Не мой стиль!

Я верю, мы поднимемся и о нас еще будут говорить... Время сейчас трудное, но вместе мы преодолеем любые трудности!

- Вот, допустим, у тебя появилась возможность, средства, а, главное, знание как это осуществить, и ты можешь сделать что - то для нижегородского футбола. Так каким бы он стал? Что стояло бы во главе угла?

- Во главе угла стояло бы создание академии нижегородского футбола, создание детских команд от мала до велика, чтоб дети с раннего возраста учились, набирались мастерства. Целью и мечтой каждого из которых было бы попасть в Волгу, которая играла бы в РФПЛ, конечно!

- Ну и последнее. Что бы тебе хотелось сказать всем нижегородским болельщикам, независимо от клубных пристрастий и видов спорта?

- Пожелать здоровья и всегда топить за родные цвета, в какой бы лиге они не оказались!

-Спасибо за ответы и удачи! 

(Беседовал Алексей Шишкин)

Источник: https://vk.com/riverplus