4 мин.

«Спартак» был острее «Краснодара», но не на всей дистанции матча. Игроки постепенно адаптируются к идеям Ваноли

«Спартак» после матча с ЦСКА отошел от схемы 3-5-2 и против «Динамо» и «Краснодара» использовал формацию 3-4-2-1, напоминавшая при владении за счет смещений вглубь от Умярова и выдвижения вингбеков в среднюю линию 4-3-2-1.

Состав остался без изменений – Паоло Ваноли продолжает доверять Кофрие на позиции правого центрального защитника, полагается на Умярова и Мартинса в центре поля и использует тех же игроков в атаке. «Краснодар» же, больше всех пострадавший от исхода легионеров, вынужден адаптироваться к обстоятельствам и задействовать свои ограниченные ресурсы. Место в старте снова, как и в игре с «Уралом», получили молодые Кривцов и Манелов. «Спартак» снова персонально подготовился к сопернику в давлении – Ваноли распределил роли для каждого игрока.

«Краснодару» приходилось использовать длинные передачи для преодоления прессинга «Спартака». Сафонов, ставший лидером в команде по числу передач с продвижением, искал впереди Ильина, а атакующие игроки подстраивались под его движение и цеплялись за отскок. Еще один способ выхода из обороны у гостей – использовать открывание Черникова со своевременным пасом под прием без опеки. Однако Николсон внимательно выполнял свою задачу в прессинге и редко позволял опорнику «Краснодара» двигать мяч вперед и не давал много времени для принятия решения. Гости нанесли всего один удар из штрафной помимо гола Сперцяна с пенальти и совершили лишь семь касаний внутри нее. Проблемы с продвижением мяча в высокие зоны, очевидно, связаны с глобальными изменениями в составе за короткий промежуток времени. У «Краснодара» есть целая группа игроков, способных открываться под пас любой сложности с использованием своей скорости (Ионов, Сперцян, Манелов), но нет того, кто отдаст эти самые передачи или сделает рывок с мячом. Кривцов и Черников помогали на ранней стадии атаки и сохраняли в владение в средней трети, но не могли организовывать атаки выше. К тому же «Краснодар» слишком очевидно использовал один из флангов — это сделало атаку более предсказуемой. Гости провели 50% атак через левый край и упростили «Спартаку» принятия решений в обороне. Подобный перекос вызван стремлением использовать пространство за спиной Мозеса («Динамо» в первом тайме аналогично пыталось направить туда владение) и ролью Сперцяна. Эдуард вышел в левом полуфланге и часто вторым темпом уходил выше — Кривцов в противоположном полуфланге открывался обычно на уровне с Черниковым. Сторожук и его тренерский штаб против «Спартака» решили положиться на компактный оборонительный блок в средней трети. «Краснодар» располагался в схеме 4-5-1 (ситуативно — 4-4-2) и оборонял пространство.

Прессинг включался в случае передачи назад на чужой половине. Например, Ионов встречал Мозеса на приеме, если нигериец отдавал на Кофрие, то Алексей продолжал движение на защитника «Спартака». Это касалось и передач назад на вратаря.

До 23-й минуты «Спартак» испытывал проблемы с проникновением в финальную треть — кроме незасчитанного мяча был только заблокированный удар Бакаева из штрафной. Но вторая половина первого тайма стала самым мощным отрезком хозяев: 9 ударов из штрафной при отсутствии моментов у «Краснодара» обозначили явное преимущество красно-белых. Пять ударов из девяти (помимо гола Промеса с пенальти) пришлись с игры, и хотя две попытки были заблокированы, «Спартак» эффективно использовал рывки Николсона за спину защитникам «Краснодара». Бакаев отдавал своевременные передачи на Шамара — нападающий «Спартака» сначала опередил Мартыновича, а затем — Сорокина.

Однако во втором тайме атакующая активность «Спартака» снизилась. Жиго бил после стандарта, а удары из штрафной Хлусевича и Промеса не дошли до створа (хотя после попытки Квинси мяч отскочил в штангу). Рывки Николсона стали проходить реже, хотя он и смог реализовать свой момент (однако сыграл рукой).

***

В целом, все продвинутые метрики говорят о том, что «Спартак» был гораздо опаснее, однако наблюдалось это не на всей дистанции матча. Девять ударов из штрафной из 12 хозяева нанесли во второй половине первого тайма. Игроки только привыкают к идеям Ваноли при владении, поэтому нестабильность в отдельных матчах естественна. Очевидно, оставшаяся часть сезона уйдет на адаптацию.

Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где я выкладываю небольшие рецензии на актуальные события.

Статистика взята с сайтов Whoscored.com

Текст написан для сайта «Реджиста».

Графика создана телеграм каналом «Футбол в цифрах».