5 мин.

Схема 3-4-2-1 преобразила «Челси»: игроки привыкают к разным ролям, владение улучшается и оборона становится надёжнее

После прихода Томаса Тухеля «Челси» в большинстве матчей стал использовать схему 3-4-2-1. Именно она стала основой преображения команды в последние два месяца. Прогресс во всех линиях и точечные тренерские перестановки по ходу матча помогают добывать результат сейчас, но есть шансы, что и в долгосрочной перспективе «Челси» может обрести стабильность.

Томас Тухель. Фото:

Тухель известен всем как тренер, пытающийся добиться максимальной пользы от игроков на разных позициях без потери качества. В новой схеме «Челси» это стало возможным: Хадсон-Одои помимо вингера часто выходит и на позиции правого вингбека, Вернер и Маунт могут сыграть на любой позиции в атаке (и перемещаться по ходу матча), а Аспиликуэта выполняет роль правого центрального защитника. Это не какие-то гениальные идеи по использованию этих игроков, но они эффективны. Хадсон-Одои на позиции правого вингбека может свободно идти в финальную треть и помогать искать там свободное пространство без оглядки назад, так как на своей половине есть тройка центральных защитников. А конкретно его страхует Аспиликуэта - правый фланг при любой потере соперника не провисает. Да и при владении Сесар приносит пользу когда помогает сохранить мяч или старается найти выгодный вариант для продолжения владения. Впереди всё строится на гибкости атакующей тройки: Маунт, Вернер и кто-то из нападающих (Жиру или Абрахам) периодически номинально прикреплены к определённым зонам, но по ходу встречи могут меняться своими позициями, играть узко перед штрафной или приходить во фланговую зону для создания численного преимущества. Подобная свобода передвижений помогает игрокам адаптироваться к новой схеме и наладить взаимодействие на уровне мгновенного взаимопонимания.

«Челси». Фото: Getty Images

Позиционная атака при Тухеле постепенно прогрессирует. В ситуации, когда «Челси» большее количество времени контролирует мяч, необходимо разнообразными способами проникать в финальную треть, и уже оттуда стараться найти возможность доставить мяч в штрафную. Новая схема даёт возможность атаковать более эффективно и создавать достаточно остроты в каждом конкретном матче. Все начинается с того, что «Челси» благодаря тройке защитников почти всегда имеет преимущество в первой линии атаки. Это позволяет крайним центральным уходить с мячом выше и уже в центре поля или на чужой половине искать вариант для паса. Обычно в этих позициях выходят более атакующие футболисты (Зума или Рюдигер левее, Аспиликуэта правее), что делает возможным перевод атаки на фланг или пас центральным полузащитникам. Ковачич и Жоржиньо уже точно знают, что делать с мячом. Их пара в опорной зоне при владении выглядит очень сбалансированной. Если итальянец сохраняет владение простыми передачами назад или вдоль поля и классно находит партнёров в финальной трети, то хорват преуспевает в рывках с мячом и передвигает его из центра поля ближе к штрафной. Против игроков с таким сочетанием качеств сложно обороняться - в каждой конкретной ситуации приходится оценивать происходящее и подстраиваться. Первая линия атаки и центр поля обеспечивают доставку мяча в финальную треть, где им распоряжается атакующая тройка и вингбеки. Алонсо слева и Джеймс/Хадсон-Одои справа не только помогают добиться доставки мяча с фланга в штрафную, но и меняются позициями с вингерами и уходят ближе к центру. Это на определённое время путает защитников соперника, но этого и хватает для создания опасного момента. Если добавить ещё и свободное перемещение атакующих игроков, описанное выше, то мы видим все предпосылки к тому, чтобы позиционная атака «Челси» стала чуть лучше.

«Челси». Фото: © AFP 2021 / BEN STANSALL

Но и оборона подверглась изменениям после перехода на схему 3-4-2-1. Центральным в тройке стал играть менее атакующий Кристенсен - так Тухель компенсирует выдвижение крайних футболистов в первой линии атаки. А подключение вингбеков высоко стало возможно возможным благодаря тройке защитников сзади и определенных ориентировок Жоржиньо и Ковачича при потере. Если соперник не стремится провести быструю атаку и переходит на длительное владение, то «Челси» выстраивается в компактные 5-4-1 и мало что позволяет сопернику на чужой половине.

В тех ситуациях, когда оппонент пытается убежать в быстрый отрыв, работает контрпрессинг в той зоне, где случилась потеря. «Челси» периодически снова забирает мяч, но рассчитывать на это в большинстве случаев очень самонадеянно, поэтому здесь задача больше замедлить атаку соперника и успеть вернуться на свои позиции. Чаще всего игроки «Челси» справляются и не допускают опасных контратак. Значительно помогает и высокий прессинг. Лэмпард долго мучился с тем, чтобы сделать давление на чужой половине осмысленным и структурным, но так полностью и не пришел к желаемому результату. Тухель же отличается своим видением этого компонента и с первых же матчей учит команду тому, как он собирается высоко встречать соперника на чужой половине. Проблемы с недопониманием в определённых ситуациях ещё остаются, но периодически «Челси» загоняет соперника в тяжёлое положение, когда остаётся только выбить мяч вперёд без каких-либо вариантов за него зацепиться. В дальнейшем таких ситуаций будет все больше.

«Челси». Фото: Getty Images

Но пока стоит настороженно относиться к прогрессу «Челси» с новой схемой. Многое сейчас решает элемент неожиданности - вначале никто не знал, как будет играть новый клуб Тухеля. Скоро соперники начнут подстраиваться под его идеи, и тогда мы точно увидим, надолго ли сохранится текущее состояние команды.

Заглавное фото: © AFP 2021 / BEN STANSALL; Фото: © AFP 2021 / BEN STANSALL; Getty Images.

Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где выкладываю небольшие рецензии на актуальные события.