3 мин.

«Краснодар» вылетел из ЛЕ: слабо обострял впереди, плохо сдерживал контратаки и оставлял свободной зону перед штрафной

«Краснодар» не смог пройти загребское «Динамо» и завершил кошмарный еврокубковый сезон для российских клубов. Команда из-за травм потеряла Сафонова, Рамиреса, Стоцкого, Ари (в первой игре) и Берга (во второй встрече), но нельзя называть отсутствие этих игроков основной причиной неудачи. Почему же «Краснодар» не сумел попасть в 1/8 финала Лиги Европы?

Мурад Мусаев. Фото: ФК «Краснодар»

«Краснодар» не смог наладить эффективную доставку мяча в финальную треть соперника. «Динамо» оборонялось компактным блоком в схеме 4-5-1 и полностью перекрывало центр. Россияне много контролировали мяч в середине поля, но ближе к штрафной уже испытывали сложности с дальнейшим продвижением.

Мусаев отвёл важную роль флангам - игроки атаки старались получить мяч в этой зоне или в полуфланге, и уже оттуда стремились найти варианты в штрафной. Во второй игре тренер хорватов Мамич учёл это, и внимательнее отнёсся к контролю флангов - Оршич и Иванушец при обороне в среднем блоке часто садились ниже и формировали схему 6-3-1. В подобных условиях находить свободное пространство около штрафной стало ещё труднее. Несмотря на то, что «Краснодар» всё-таки находил фланговых игроков в удобных позициях для навеса или прострела, защитники «Динамо» пресекали почти все попытки доставить мяч в опасные зоны. Только лишь нестандартные действия игроков атаки российского клуба заставляли их думать и перестраиваться. Например, голевой момент Смольникова в первом матче, когда Классон нашел Игоря в штрафной пасом в зону между крайним и центральным защитниками. Но таких ситуаций было немного - «Краснодар» не смог использовать возможности атакующей группы на полную мощность.

Реми Кабелла. Фото: ФК «Краснодар»

Большой проблемой без мяча стали контратаки соперника. Почти любая потеря «Краснодара» на чужой половине могла обернуться опасным быстрым отрывом. Центральные полузащитники были сильно вовлечены в атаку и высоко располагались, поэтому центр поля при неудачном действии пустовал, а соперник стремился как можно быстрее этим воспользоваться. Но и на своей половине опорная зона не успевала - «Динамо» получило возможность многократно свободно получать мяч перед штрафной. Оршич, Петкович или Иванушец стягивали на себя несколько игроков и отдавали в пространство, где можно было принимать передачу без опеки. Игрок мог как опасно пробить, так и дальше искать вариант в штрафной. Это связано с тем, что полузащита «Краснодара» стягивалась по мячу и не контролировала пространство за спиной. В такой ситуации необходимо либо обратить внимание игроков эту проблему, либо изменить расстановку, чтобы создать проблемы сопернику. Но Ольссон, Газинский и Вильена нужны были в позиционной атаке, поэтому Мусаев задумывался о том, как им располагаться при владении. Но оборонительные недостатки сказались сильнее всего.

Юрий Газинский и Кайо. Фото: ФК «Краснодар».

Матчи с «Динамо» показали проблемы «Краснодара» с мячом, в обороне и в переходных фазах. Если в РПЛ они могут не так сильно сказываться из-за уровня игроков относительно лиги, то в еврокубках стабильности так и не будет, пока Мусаев не сможет разобраться с недостатками команды.

Фото: ФК «Краснодар».

Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где выкладываю небольшие рецензии на актуальные события.