3 мин.

«Интер» не справился со стандартами «Севильи», но пытался создать моменты с игры

Перед финалом «Интер» казался мне предпочтительнее - на пути к этой игре они не всегда были лучше соперника, но в целом смотрелись уверенно. Да и Конте заслужил взять свой первый еврокубковый трофей. 

Но «Севилья» точно не была лёгким соперником - они прошли сложную сетку с «Ромой», «Вулверхэмптоном» и «Манчестер Юнайтед». Их неудобный стиль при Лопетеги всегда создавал проблемы для соперника.

Так и получилось. В атаке на помощь «Севилье» пришли стандарты. 2 гола из 3-х и 7 из 9 ударов из штрафной пришли как раз после их розыгрыша. Лопетеги в погоне за трофеем использовал все средства, но стандарты оказались наиболее эффективным способом создания остроты.

К этому «Интер» оказался не готов. Ошибки происходили либо из-за неправильного расположения игроков, благодаря чему у соперника появлялась возможность наносить удар без сопротивления, либо из-за банального проигрыша верховой борьбы. Оборона на стандартах стала для «Интера» главной проблемой, и именно здесь их недоработки сказались на результате. 

В таком матче де Йонг имел все шансы показать себя. Он как раз и забил один из голов после подачи со штрафного, а перед этим замкнул навес справа. Без него «Севилье» было бы сложно. Трансфер голландца изначально вызывал вопросы, а после неудачного начала сезона Люка уже успели записать в неудачные приобретения клуба. Но дублем в финале Лиги Европы он доказал, что не зря играет здесь.

Но «Интер» точно не был хуже. При владении они старались взламывать оборонительный блок «Севильи» через розыгрыш в центре с последующей доставкой мяча на фланг, а также выбегали в быстрые атаки. Периодически удачному владению мешали индивидуальные ошибки, но их невозможно учитывать при составлении плана на игру.

А Конте подготовился. Например, распределил роли восьмёрок в полузащите - Гальярдини больше помогал Брозовичу в начале атаки, а Барелла действовал выше в полуфланге и часто отходил на фланг для помощи партнёрам. Также активно впереди действовали латерали - Д′Амброзио даже успел нанести 2 удара из штрафной. «Интер» действовал в привычной схеме, но Антонио дополнил игру некоторыми деталями, что показало его особое отношение к «Севилье» как к неустойчивому сопернику.

«Интер» 7 раз ударил из штрафной (с учётом голов) - неплохие цифры, если учитывать ещё и выход 1-в-1 Лукаку в середине второго тайма, когда бельгиец вынужден был бить из-за штрафной после выхода из ворот Буну. После пропущенного мяча у них было 2 голевых момента - «Интер» точно заслужил шанс сравнять счёт и перевести игру в дополнительное время. Но в итоге та самая неудачная срезка от Лукаку принесла «Севилье» победу. 

Всё-таки нужно поздравить Лопетеги. Он построил новую команду со своим стилем, занял место в зоне Лиги Чемпионов в чемпионате Испании и затем взял трофей. Классная работа Хулена. В следующем сезоне их ждёт лучший еврокубковый турнир - настало время показать себя уже там. 

Заглавное фото: Getty Images; фото: Getty Images; REUTERS.

Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где я пишу небольшие рецензии на актуальные события.

Использована статистика WhoScored.com