2 мин.

Молодой сербский нападающий продолжает убеждать. И укрепляет свои позиции в команде

Сначала было 3-5-2 с парой нападающих Йоветич-Льяич. Затем к команде присоединился Лука Тони, принципиально отличавшийся своими характеристиками, чтобы помочь взломать оборону в матчах против более закрытых противников. Но тема классического форварда, всегда сопровождала флорентийское приключение Винченцо Монтеллы. Переход от быстрых, маленьких и техничных форвардов, к классическому девятому номеру, стал почти одержимостью первого цикла Аэроплана в «Фиорентине». Потому что «Фиалки» создавали много моментов, но часто не могли их реализовать из-за отсутствия девятки, которая совершала бы те типичные движения нападающего в штрафной и завершала атаки. На самом деле, им должен был стать Марио Гомес. Но чем обернулась его карьера во Флоренции, мы все помним.

Не случайно Луис Мюриэль не был выкуплен. И не только из-за его нестабильности. На самом деле колумбиец не вписывается в схему 4-3-3, и игровую философию Монтеллы, в целом. Также, как и Симеоне.

А Влахович? Серб продолжает убеждать все больше и больше. Несмотря на то, он так и не смог забить, 19-летний форвард продемонстрировал дальнейший прогресс в матче против «Арсенала», который заключался: в способности атаковать в одиночку, в движении, в атаке из глубины, и в технике. Двухметровый номер девять, обладает приличной скоростью и оснащён мощным ударом.

В начале американского турне Монтелла не скупился на добрые слова в его адрес, понизив статус Чолито до запасного. Подчеркнув, что из пары Влахович-Симеоне останется только один, и будет куплен нападающий под основу. Балотелли? Эта идея всё ещё витает в воздухе. Но остаётся ощущение, что в шорт-листе Праде есть ещё и некий мистер Икс.

Не вызывает сомнений то, что если у вас просят 30 миллионов евро за Инглезе, который затем переходит в «Парму» за 20 миллионов, вам проще сделать ставку на Влаховича. Если Паволетти стоит 20 миллионов, вы также можете легко попытаться сделать ставку на серба, и если вам нужно дать более 3 миллионов евро зарплату Льоренте, вам лучше сделать ставку на Влаховича.

Всего несколько недель назад эта мысль была просто идеей, но с самоотдачей на поле (даже если речь идет только о товарищеских матчах) и отношением, которое он демонстрирует на тренировках (всегда приходит первым и выкладывается на полную), эта идея постепенно становится все более и более реальной. Учитывая трудности с покупкой форварда, Влахович может стать там девятым номером который так нужен Монтелле, молодой, физически сильный, голодный и с очень большим потенциалом для роста.

Миленкович был первым, кто два года назад, сделал громкое заявление на его счёт:

«Душан Влахович станет одним из пяти сильнейших нападающих в мире».

Влаховичу было 17 лет, Миленковичу 20. Защитник тогда стал звездой Чемпионата Мира 2018 года в составе Сербии, а Душан стал звездой Примаверы. Три команды Серии А были заинтересованы в нём этим летом (включая «Брешию» и «Дженоа»), и теперь Влахович делает всё возможное чтобы вытеснить Симеоне из основы. Однако ясно одно: Душан непременно должен играть, либо во Флоренции, либо где-то ещё.