12 мин.

Футбольные предсказания. Кто из известных людей делал самые точные прогнозы?

Эта статья будет посвящена не совсем обычной для блога теме - футбольным предсказаниям. Читая или слушая интервью тренеров или журналистов, зачастую сталкиваешься с прогнозами относительно итогов предстоящих матчей. Конечно, слово "предсказание" стоит взять в кавычки. Все-таки люди, разбирающиеся в футболе и имеющие представление о силе и состоянии команд, с большей вероятностью окажутся правы в своем прогнозе. Только вот иногда эти предположения оказываются очень смелыми, и могут касаться даже победителя турнира за несколько стадий до решающего матча. И довольно часто они сбываются! Ниже будет подборка таких прогнозов, а также ярких высказываний. Как всегда, если кто-то вспомнит другие интересные примеры - буду рад комментариям. Тема представляется неисчерпаемой.

Мирча Луческу

Когда в 2009 году в четвертьфинале Кубка УЕФА соперником донецкого "Шахтера" стал "Марсель", главный тренер "горняков" Мирча Луческу, комментируя предстоящие матчи, сделал очень смелый прогноз

Я уверен, что команда, которая выиграет в этой дуэли, получит право играть в финале Кубка УЕФА.

И, как оказалось, был прав! "Шахтер" уверенно прошел соперника. Даже увереннее, чем других оппонентов в плей-офф. Домашняя победа 2-0 делала "горняков" явным фаворитом пары, но, естественно, ничего не гарантировала. В Марселе украинской команде пришлось тяжело. Хозяева атаковали практически непрерывно, вынудив соперника уйти в глухую оборону. Но "Шахтер" показал практически стопроцентную реализацию, дважды подловив соперника на контратаках. В то время как футболисты "Марселя" сумели реализовать лишь один голевой момент. Да и то, уже проигрывая 0-1 (0-3 по сумме двух мачей) и встав перед необходимостью забивать в основное время как минимум четыре безответных мяча.

 

Итогом матча стала победа "Шахтера" 2-1, что впервые вывело "горняков" в еврокубковый полуфинал. Далее было историческое противостояние с киевским "Динамо", в котором подопечные Луческу взяли верх 3-2 по сумме двух игр. А в решающем матче Кубка УЕФА "Шахтер" обыграл в овертайме со счетом 2-1 бременский "Вердер". Так что прогноз, который Луческу сделал за два раунда до финала, оказался верным!

Четыре года спустя история во многом повторилась, но уже не в пользу "горняков". В 1/8 финала Лиги Чемпионов 2012/2013 "Шахтер" встретился с дортмундской "Боруссией". Обе команды в том сезоне удивили футбольную Европу. Немецкий клуб, не выходивший в еврокубковую весну целых 10 лет, сенсационно выиграл группу с "Реалом", "Манчестер Сити" и "Аяксом". Но и "Шахтер" преподнес в том сезоне сенсацию, уже после пятого тура выйдя из группы с "Челси" и "Ювентусом". При том, что "аристократы" были на тот момент действующими победителями Лиги Чемпионов, а "Ювентус" - чемпионом Италии.

В первой игре, проходившей в Донецке, хозяева должны были обыгрывать соперника. "Шахтер" дважды выходил вперед и имел все шансы довести матч до победы, но гол Матса Хуммельса незадолго до финального свистка свел на нет старания атаки "горняков". В преддверии ответной игры в Дортмунде Луческу сказал следующее

"Боруссия" не будет менять свою схему организации игры. Она будет атаковать с первых минут, к тому же вперед ее погонит публика. Естественно, футболисты "Боруссии" будут максимально мотивированы. Нас ждет очень зрелищный футбол. Победитель этой пары наверняка сыграет в финале Лиги чемпионов.

И снова оказался прав! В Дортмунде "Боруссия" не оставила шансов сопернику, забив в ворота "Шахтера" три безответных мяча. Затем немецкий клуб с боем прошел "Малагу" и уже знакомый по групповому этапу "Реал". Но на этом сенсации закончились. В финале подопечные Юргена Клоппа, показав неплохую игру, были вынуждены, тем не менее, признать превосходство "Баварии".

 

Но не всегда Луческу в своих "предсказаниях" был точен. Комментируя полуфинал Лиги Европы 2022/2023, в который вышли "Рома", "Ювентус", "Байер" и "Севилья", он сделал такой прогноз

В Лиге Европы я бы поставил на "Рому". Моуринью с годами стал более сбалансированным, но его команды демонстрируют невероятную агрессию, и то, как они прошли "Фейеноорд", говорит само за себя. Я считаю их фаворитами даже несмотря на присутствие "Ювентуса" в розыгрыше.

До 2023 года Моуриньо не проигрывал еврокубковых финалов. Но соперником "Ромы" стала "Севилья", которая также не знала поражений в финалах Лиги Европы. Так что чья-то серия должна была прерваться. Как известно, команды оказались равны, сыграв в основное время вничью 1-1 и не сумев поразить ворота друг друга в овертайме. Но "Севилья" оказалась точнее в серии пенальти.

Юрий Семин

В сезоне 2017/2018 московский "Локомотив" неплохо выступил в Лиге Европы. Подопечные Юрия Семина  выиграли группу с "Копенгагеном", "Шерифом" и "Злином", а затем одолели в 1/16 финала "Ниццу". Уступая в гостях 0-2, "железнодорожники" переломили ход матча и увезли из Франции победу 3-2. После чего обыграли соперника в Москве 1-0. Но в 1/8 финала клуб не сумел навязать борьбы мадридскому "Атлетико", проиграв оба матча с общим счетом 1-8. Тем не менее, "Локомотив" впервые в своей истории добрался до 1/8 финала Лиги Европы и впервые за 19 лет прошел весенний еврокубковый раунд (к тому же всего лишь третий раз в своей истории). Вот цитата из интервью с Юрием Семиным после матчей с испанским клубом.

 "Атлетико" – фаворит Лиги Европы?

– Команда выиграет турнир. Не вижу у нее соперников.

Смелый прогноз, ведь для выхода в финал предстояло пройти еще два раунда Лиги Европы. К тому же в турнире принимал участие лондонский "Арсенал". Да и такие команды, как "Лацио", "Марсель" или "Зальцбург" ни в коем случае нельзя было недооценивать.

 

 

Но прогноз оказался верным! В четвертьфинале "Атлетико" одолел "Спортинг", обыграв соперника дома 2-0 и уступив 0-1 в Лиссабоне (то поражение так и осталось для "матрасников" единственным во всем турнире). В полуфинале подопечные Диего Симеоне взяли верх над "Арсеналом", добившись ничьей 1-1 в Лондоне и выиграв дома 1-0. Наверное, многие были разочарованы тем, что жребий свел эти команды только в полуфинале... А в решающем матче "Атлетико" не оставил шансов "Марселю", забив в ворота соперника три безответных мяча.

У этой истории есть продолжение. В 2019-ом "Локомотив" дважды проиграл "Атлетико" на групповом этапе Лиги Чемпионов. Пусть уже не разгромно (оба матча со счетом 0-2), но навязать борьбы снова не удалось. И после тех матчей Семин также предположил, что подопечные Симеоне выиграют турнир. Но этот прогноз не сбылся - "Атлетико" вылетел уже в четвертьфинале, неожиданно уступив в единственном матче "Лейпцигу" со счетом 1-2. К слову, тогда "Атлетико" прервал приятную традицию играть в еврокубковых финалах по четным годам: 2010, 2012, 2014, 2016, 2018.

Валерий Газзаев

Как известно, в 2005 году московский ЦСКА впервые в истории российского футбола выиграл Кубок УЕФА. В первом матче 1/16 финала клуб принимал в Краснодаре "Бенфику" и забил в ворота подопечных Джованни Трапаттони два безответных мяча. Вот цитата из послематчевого интервью Валерия Газзаева

Задача ЦСКА - выйти в финал розыгрыша Кубка УЕФА. Прошли те времена, когда мы всего лишь декларировали, что российским клубам важно пройти как можно дальше. Но при этом не уточнялось - куда? Наши клубы растут на глазах, и другой задачи мы ставить перед собой уже не имеем права 

Конечно, это не предсказание, ведь главный тренер не говорил, что именно на этой стадии турнира его клуб непременно завершит еврокубковый сезон. Но все-таки обычно наставники открыто о таких высоких целях не говорят.

Во-первых, еще предстоял ответный матч в Лиссабоне, где "Бенфика" сделала бы все возможное чтобы отыграться. Во-вторых, даже в случае прохождения соперника для попадания в финал было необходимо одолеть одну восьмую, одну четвертную и, наконец, полуфинал. И с каждым раундом соперники становились бы более сильными и мотивированными. В третьих, за всю историю России после 1991 года лучшим еврокубковым достижением к тому моменту был полуфинал Кубка УЕФА. До этой стадии московский "Спартак" сумел дойти в 1998 году. Тогда подопечные Олега Романцева без шансов уступили путевку в финал миланскому "Интеру", проиграв сопернику оба матча. Хотя в предыдущих четырех стадиях турнира не потерпели ни одного поражения. В 1972 году в финале Кубка Кубков играло московское "Динамо", но тогда команда представляла СССР.

Что интересно, такую задачу Газзаев ставил перед командой еще на сборах.

Валерий Газзаев заявил о задаче выйти в финал турнира еще перед началом сезона на сборе в Италии. Никто не смеялся, но восприняли сказанное с иронией, ведь российские клубы на тот момент давно не добивались успехов в еврокубках. Никакие финалы на повестке дня не стояли. Не думал, что это вообще возможно

Это цитата из интервью Евгения Алдонина, бывшего в те годы одним из игроков основы московского клуба. 

 

Франц Беккенбауэр

Помимо карьеры игрока и тренера Беккенбауэр известен своими высказываниями, которые порой были очень резкими. В частности, ему приписывают слова, что "Лига Чемпионов - турнир для избранных и "не надо путаться под ногами у суперклубов - лучше играть в футбол с белыми медведями". Это высказывание вспоминалось накануне противостояния дортмундской "Боруссии" и "Русенборга" в 1999 году. Как раз в том сезоне норвежский гранд впервые встретился в Лиге Чемпионов с немецкой командой. В третьем туре группового этапа клубы не выявили победителя в Тронхейме. "Боруссия" вела 2-0, но хозяева ушли от поражения. Утверждавшие, что "Боруссии" не повезло, ошибались. Не повезло в том матче как раз "Русенборгу". Но в ответной игре норвежский клуб наверстал упущенное. В Дортмунде команда катком прошлась по сопернику, забив в ворота недавнего победителя Лиги Чемпионов три безответных мяча! Сходу даже не получится вспомнить когда и кто еще побеждал "Боруссию" на ее поле так крупно. Так что "месть" состоялась. Тем более, что "Русенборг" в том сезоне вышел из группы с первого места, в то время как "Боруссия" не без доли везения пробилась лишь в Кубок УЕФА. Можно вспомнить эмоциональную реакцию Беккенбауэра на поражение "Баварии" от "Локомотива" - "зачем мы тратили столько денег на покупку новых звезд, если их заткнули на пояс никому не известные мальчишки?" И, что "оказывается, мы должны были радоваться счету ноль-ноль".

Но были у него и предсказания. В 1990 году Германия выиграла Чемпионат Мира, а несколько месяцев спустя произошло объединение ФРГ и ГДР. По мнению Беккенбауэра, это событие должно было усилить сборную и позволить ей доминировать в мировом футболе еще много лет. Но, как известно, в полной мере этот прогноз не оправдался. С одной стороны, Германия играла в финале Евро-1992, а четыре года спустя выиграла континентальное первенство. Но на ЧМ-1994 Германию уже в четвертьфинале со счетом 2-1 обыграла Болгария, а в 1998 году на этой же стадии камнем преткновения стала Хорватия, забившая в ворота соперника три безответных мяча. Можно еще вспомнить оглушительный провал на Евро-2000, когда Германия без шансов заняла последнее место в квартете с Португалией, Румынией и Англией. Правда, два года спустя сборная играла в финале Чемпионата Мира...

В 2012 году "Бавария" на групповом этапе Лиги Чемпионов встретилась с БАТЭ. Перед матчем второго тура в Минске Беккенбауэр, отдавая должное сопернику, тем не менее написал в Твиттере

Сегодня "Бавария" может занять полноправное первое место в группе F Лиги Чемпионов. Думаю, счет будет 1:0 в пользу "Баварии"

Но игра прошла совсем не по сценарию немецкого гранда. Хозяева не испугались недавнего финалиста Лиги Чемпионов и не стали уходить в глухую оборону. По ходу матча БАТЭ ни разу не уступал в счете, хотя концовка получилась нервной. За несколько минут до финального свистка "Бавария" усилиями Рибери отыграла один мяч, после чего практически всей командой отправилась к штрафной хозяев. Но БАТЭ поймал гостей на контратаке, которую эффектно завершил Ренан Брессан. Итогом матча стали сенсационные 3-1, и та победа до сих пор остается самой значимой в истории БАТЭ. В один ряд с ней можно поставить разве что успех в кубковом матче с лондонским "Арсеналом" в 2019-ом. 

Руд Гуллит

Завершить подборку хотелось бы самым точным предсказанием. В 2016 году титул сильнейшего клуба Старого Света второй раз за три сезона разыграли "Реал" и "Атлетико". 

Мой прогноз 1:1 в основное и дополнительное время, 5:3 по пенальти. Не знаю почему, но мне кажется, что "Реал" победит именно в серии послематчевых пенальти.

Такой смелый прогноз Руд Гуллит сделал за несколько часов до финала. Сходу не получается вспомнить кто еще рискнул бы угадать счет не только матча, но даже абсолютно непредсказуемой серии пенальти.

Как и в 2014-ом, "королевский клуб" виделся явным фаворитом, но соперники оказались равны. Снова основное время завершилось ничьей 1-1, но на этот раз в овертайме игра вышла куда более осторожной. Клубы действительно дотянули до серии пенальти, которую "Реал" действительно выиграл со счетом 5-3. Невероятно, но такое смелое предсказание сбылось в точности до итогов серии одиннадцатиметровых!

 

 

На Спортсе добавили донаты. Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог в комментариях.

Телеграм-канал "Еврокубки. Интересные факты"

Фото

https://editorial.uefa.com

https://3.bp.blogspot.com

https://sun9-20.userapi.com

 https://metaratings.ru

tv-skyline.de

rts.ch