9 мин.

Когда-то так назывались родные города этих клубов

Город, ставший в 1997 году столицей Казахстана, неоднократно менял название - Акмолинск, Целиноград, Акмола, Астана. Совсем недавно на протяжении нескольких лет он носил имя Нур-Султан. Но команда, впервые представившая Казахстан на групповом этапе Лиги Чемпионов, своего имени в эти годы (когда город именовался Нур-Султан) не меняла. Эта история недавняя и хорошо известная всем футбольным болельщикам. Поэтому никому не надо было объяснять что значит слово "Астана". Ни в самом Казахстане, ни за его пределами. Но в Европе есть футбольные клубы, названные так, как их "родные" города именовались десятки, сотни, и даже тысячи лет назад...

Берое

Фракия - историческая область на территории современных Болгарии, Греции и Турции. В четвертом веке до нашей эры регион завоевал Филипп Второй Македонский (отец Александра Македонского) и основал здесь город, получивший имя Берое. В последующие годы регион неоднократно менял "хозяев", а город - названия. И только в 1870 году он получил свое нынешнее имя Стара-Загора. В 1916 году здесь был основан футбольный клуб, получивший имя "Верея". В последующие годы клуб  назывался "Бероя", "Борислав, "Ударник, "Строител", "Ботев". Начиная с 1959 года в имени клуба в той или иной форме присутствует название древнего города Берое.

Команду нельзя назвать лидером болгарского футбола, но титулы у нее есть. В 1972 и 2016 годах "Берое" выигрывал "бронзу", в 2015 - "серебро", а в 1986 году (на свой семидесятилетний юбилей) - "золото" Чемпионата Болгарии. Кроме того, в 2010 и 2013 годах команда становилась победителем национального Кубка, а в 1968, 1973, 1979 и 1980 играла в его финале. Выходит, это название стало "счастливым" для команды, ведь именно под ним она добилась самых значимых достижений. Клуб неоднократно выступал на международной арене, и проявил там себя довольно неплохо. В сезоне 1973/1974 "Берое" дошел до четвертьфинала Кубка Кубков, выбив из турнира "Атлетик" Бильбао. А год спустя в 1/8 финала этого же турнира "Берое" минимально обыграл на своем поле "Ювентус". Последнее на данный момент выступление "Берое" в еврокубках состоялось в 2016 году. Тогда команда в квалификации Лиги Европы сумела пройти боснийский "Радник", после чего уступила финскому ХИКу. В настоящее время "Берое" играет в элите, но по итогам сезона 2022/2023 клуб спасся от вылета только в стыковых матчах.

АЕК Ларнака

Название АЕК у большинства болельщиков ассоциируется с греческим клубом из Афин. Имя этой команды в переводе на русский язык расшифровывается как "Атлетический Союз Константинополя". Но команда с таким именем есть и на Кипре, в городе Ларнака. Клуб был основан в 1994 году путем объединения команд ЭПА и "Пезопорикос", более подробно об этом можно прочитать здесь. Имя АЕК является отсылкой к греческому клубу, и также расшифровывается как "Атлетический Союз". Но к Константинополю (Стамбулу) клуб не имеет никакого отношения. Под буквой "К" в данном случае "скрывается" Китион. Так назывался город-государство, существовавшее на территории современной Ларнаки в 450-312 годах до нашей эры. Развалины древнего города были обнаружены англичанами в конце 19 века при работах по осушению болот. Согласно одной из версий, название города происходит от имени Кетим. Так звали сына Гомера. Согласно другой версии, древний город получил имя в честь Киттима - внука Ноя. Как и Фракия, за свою многовековую историю город менял "владельцев", в разные годы находясь под властью династии Птолемеев, Римской и Византийской империй... 

Но нет смысла углубляться во всемирную историю в блоге, посвященном футболу. В настоящее время на месте древнего Китиона расположена Ларнака - один из крупнейших и важнейших городов Кипра. В 2011 году АЕК стал первым кипрским клубом, прошедшим в групповой этап Лиги Европы. В силе команды успели убедиться московский "Спартак", киевское "Динамо", "Маккаби" Хайфа, "Цюрих", "Ренн", "Партизан", "Русенборг". Наиболее успешным для АЕКа получился еврокубковый сезон 2022/2023, который клуб начал в квалификации Лиги Чемпионов, а закончил в 1/8 финала Лиги Конференций. За это время АЕК сыграл 16 матчей - ровно столько же провел АПОЭЛь, дошедший в сезоне 2011/2012 до четветьфинала Лиги Чемпионов. АЕК стал вторым после АПОЭЛя кипрским клубом, вышедшим в еврокубковую весну.

Неа-Саламина

В этом списке будет еще один кипрский клуб. Но ничего удивительного в этом нет, учитывая древнейшую историю региона. Один из футбольных клубов этого островного государства получил имя в честь древнего города Саламина, основанного в одиннадцатом веке до нашей эры и разрушенного в 117 году. Город располагался недалеко от современной Фамагусты. "Неа-Саламина" была основана в 1948 году и не сильно избалована трофеями. Тем не менее, в 1990-ом клуб стал победителем Кубка Кипра, обыграв в решающем матче со счетом 3-2 более известную и титулованную "Омонию", одного из лидеров местного футбола. Это позволило ему впервые принять участие в еврокубках.

Но дебют оказался откровенно провальным. "Неа-Саламина" вылетела из Кубка Кубков уже в первом раунде, дважды проиграв "Абердину" с общим счетом 0-5. В 1995, 1997 и 2000 годах команда без особого успеха выступала в Кубке Интертото. В первых двух случаях "Неа-Саламина" не сумела преодолеть групповой этап. А в 2000-ом команда прошла в первом раунде албанскую "Влажнию", дважды обыграв соперника с общим счетом 6-2. Но во втором раунде команда уступила венской "Аустрии" (1-0 и 0-3). Из других достижений можно отметить победу в Суперкубке Кипра в 1990-ом, тогда "Неа-Саламина" минимально обыграла АПОЭЛь. А также выходы в финал Кубка Кипра в 1966-ом и 2001-ом.

Сегеста

Имя этого хорватского футбольного клуба восходит к древнему названию его родного города Си́сак - Сегестика. Так город назывался более двух с половиной тысяч лет назад, будучи основанным кельтами. Затем город входил в состав Римской империи, после чего завоевывался гуннами и аварами, а начиная с девятого века нашей эры в регионе закрепились славяне. Клуб "Сегеста" был основан в 1906 году и никогда не был ведущей командой страны - ни Югославии, ни Хорватии в ее независимой истории. В высшем дивизионе Чемпионата Хорватии "Сегеста" провела всего пять сезонов, выступая в элите с 1992 по 1996 год. Но, что интересно, как раз перед вылетом команда единственный раз в своей истории вышла в еврокубки! В 1996 году команда довольно успешно выступила в Кубке Интертото.

В группе с "Эргрюте", "Ренном", "Люцерном" и тель-авивским "Хапоэлем" хорватский клуб уверенно занял первое место. Начав с домашней ничьей 1-1 с "Эргрюте", в последующих трех матчах "Сегеста" одержала три победы с общим счетом 7-3, что позволило ей выиграть группу. Затем в полуфинальном раунде "Сегеста" прошла еще один шведский клуб "Эребру". Разгромив соперника дома 4-0, в гостях хорватская команда едва не растеряла преимущества, уступив 1-4. Но выйти в Кубок УЕФА "Сегеста" не смогла, уступив в финальном раунде датскому "Силькеборгу". Проиграв дома 1-2, в Дании "Сегеста" выиграла 1-0, но правило гола на выезде не позволило клубу стать одним из победителей турнира. После сезона 1996/1997 "Сегеста" ни разу не играла в элите. В 1998 году клуб имел шансы вернуться в высший дивизион, но уступил в стыковом матче со счетом 1-2 клубу "Младост 127". В настоящее время "Сегеста" принимает участие в четвертом по силе силе дивизионе.

Цибалия

Этот хорватский клуб получил название в честь древнего поселения Аурелия Цибалес, которое во времена Римской Империи располагалось на территории современного города города Винковцы. В 1919 году здесь был основан футбольный клуб. В разные годы команда называлась "Слога" и "Динамо", но после распада Югославии ей было возвращено историческое имя. Из трех выступлений "Цибалии" в еврокубках два пришлись на Кубок Интертото. В 2000 году "Цибалия" прошла в этом турнире "Обилич", но во втором раунде уступила венгерской "Татабанье" 2-3 по сумме двух игр. В 2003 году "Цибалия" выступила несколько лучше, одолев в Кубке Интертото солигорский "Шахтер" и "Тампере Юнайтед". Но в третьем раунде команда без шансов уступила "Вольфсбургу", проиграв оба матча с общим счетом 1-8. Последний раз "Цибалия" выступала в еврокубках в 2010 году.

Непреодолимым соперником для хорватской команды тогда неожиданно стал североирландский "Клифтонвил". Что касается выступлений на внутренней арене, наивысшим достижением "Цибалии" стало третье место в сезоне 2009/2010. Тогда команда всего на одно очко отстала от завоевавшего серебряные медали "Хайдука" и всего на пять - от ставшего в очередной раз чемпионом "Динамо". После сезона 2017/2018 клуб ни разу не появлялся в элите и в настоящее время играет во втором по силе дивизионе. По итогам сезона 2022/2023 команда заняла третье место, так что, возможно, в ближайшие сезоны команда сумеет вернуться в элиту.

Титоград

С 1946 по 1992 год так называлась столица Черногории Подгорица. В 1951 году здесь был основан футбольный клуб, получивший имя "Младост". В 1960 году клуб был переименован в честь "родного" города. В свою очередь город, как нетрудно догадаться, был назван в честь лидера Югославии Иосипа Броз Тито. В 1992 году (практически одновременно с переименованием Подгорицы) клубу было возращено его первоначальное имя, но в 2018-ом он вновь стал называться "Титоград". Успехи к клубу пришли относительно недавно, уже во время независимой истории Черногории. С 2010 по 2021 год клуб играл в высшей лиге. В 2016 году "Младост" стала чемпионом, после чего два сезона подряд завоевывала бронзовые медали. Первый еврокубковый сезон 2013/2014 оказался для клуба наиболее удачным.

Тогда "Младост" неожиданно выбила из Лиги Европы "Видеотон" (игравший за год до этого в групповом этапе турнира) и словацкую "Сеницу", но в третьем отборочном раунде без шансов уступила "Севилье". В 2017 году "Младост" во втором раунде квалификации Лиги Европы сенсационно минимально обыграла в гостях австрийский "Штурм", но на своем поле потерпела разгромное поражение 0-3. Имя "Титоград" пока что не приносит команде успехов. В 2018 году клуб под таким названием вылетел из Лиги Европы от фарерского Б-36, а год спустя не сумел пройти в этом турнире софийский ЦСКА. В 2021 году "Титоград" покинул элиту, а год спустя вылетел из второй лиги.

Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог донатом в комментариях.

Донаты на Трибуне теперь доступны всем авторам! Как это работает? - Административный блог - Блоги - Sports.ru

Телеграм-канал "Еврокубки. Интересные факты"

Фото: footballkitarchive.com, i.goalzz.com, fbcdn.net, cliftonvillefc.net, alchetron.com, wikimedia