10 мин.

Побить все антирекорды. Клубы, не игравшие в еврокубках несколько десятилетий

Если одни клубы приучили своих болельщиков к еврокубкам, то для других международные матчи - событие очень редкое. За примерами далеко ходить не надо. В 2020 году в Лиге Европы принял участие финалист первого розыгрыша Кубка Чемпионов "Реймс". 17 сентября команда минимально обыграла в гостях швейцарский "Серветт". Последний до этого еврокубковый матч "Реймс" сыграл 13 марта 1963 года! Тогда команда в ответном матче четвертьфинала Кубка Чемпионов сыграла в гостях вничью 1-1 с "Фейеноордом", но минимальное поражение в первой игре не позволило клубу пройти в полуфинал. То есть "Реймс" не играл в еврокубках 57 лет! Но, оказывается, это далеко не рекорд. Ниже - рассказ о клубах, не игравших в еврокубках более 50 лет, но при этом имеющих шансы вернуться в них. Поэтому в статье не будут упомянуты клубы, исчезнувшие с футбольной карты или объединившиеся с другими командами. 

УТА

Название не самой известной, но добившейся в прошлом определенных успехов румынской команды переводится на русский язык как "Текстильная фабрика города Арад". В истории команды было шесть побед в Чемпионате Румынии, но четыре из них состоялись еще до появления еврокубков. Как и две победы в Кубке. Команда стартовала в еврокубках четыре года подряд - в 1969, 1970, 1971 и 1972. Особенно успешным получился сезон 1971/1972. Тогда УТА сумела дойти до четвертьфинала Кубка УЕФА, что до 1983 года было лучшим достижением Румынии в этом турнире. УТА последовательно одолела дебютировавший на европейской арене "Зальцбург", польский "Заглембе" Валбжих (для которого тот еврокубковый сезон до сих пор остается единственным, и который на данный момент играет в региональной лиге Нижней Силезии) и португальскую "Виторию" Сетубал. Но в четвертьфинале команда уступила будущему победителю турнира "Тоттенхэму", проиграв дома 0-2 и добившись в Лондоне ничьей 1-1. К слову, в 1/8 финала "Тоттенхэм" не оставил шансов бухарестскому "Рапиду", выиграв у соперника оба матча с общим счетом 5-0. Из других достижений румынского клуба в еврокубках можно отметить проход "Фейеноорда" в первом раунде Кубка Чемпионов 1970/1971. 

Первый матч в Роттердаме завершился ничьей 1-1. На гол Флориана Думитреску на 14-ой минуте хозяева ответили 11 минут спустя, когда мяч в ворота гостей отправил Вим Янсен. Ответная игра в Араде завершилась без забитых мячей, что позволило румынскому клубу выбить по правилу гола на выезде действующего победителя Кубка Чемпионов! Последний на данный момент еврокубковый матч УТА провела 27 сентября 1972 года. Тогда команда в ответном матче 1/32 финала Кубка УЕФА после домашних 1-2 приехала в гости к шведскому "Норрчепингу". Реванша не получилось - "Норрчепинг" развил гостевой успех и забил сопернику два безответных мяча. В настоящее время команда играет в высшей лиге, но в текущем сезоне перед клубом стоит задача удержаться в элите. О попадании в еврокубки в 2023 году не идет речи (в Кубке Румынии команда сошла с дистанции в полуфинале). Так что "еврокубковое молчание" клуба в лучшем случае составит 52 года.

«Гёзтепе»

В настоящее время команда из Измира играет в Первой Лиге (второй по силе в Турции), но имеет все шансы уже в текущем сезоне вернуться в элиту через стыковые матчи. В еврокубках, если не считать Кубка Ярмарок, "Гезтепе" играл дважды. В сезоне 1969/1970 клуб сумел дойти до четвертьфинала Кубка Кубков, последовательно одолев люксембургский "Юнион" и "Кардифф Сити". Оба соперника пропустили в Измире по три безответных мяча. Клуб из Люксембурга был обыгран еще и в гостях (3-2). Что касается "Кардифф Сити", минимальное поражение в Уэльсе в ответной игре не помешало турецкому клубу пройти дальше. Но в четвертьфинале "Гезтепе" уступил "Роме". Пропустив в Риме два безответных мяча от Фаусто Ландини и Франческо Капелли, на своем поле турецкий клуб сыграл с соперником нулевую ничью.

В целом еврокубковый сезон удался. Во всяком случае, команда не пропустила ни одного гола на своем поле! В 1970 клуб снова начал сезон в Кубке Кубков. И снова в 1/16 финала его соперником стал люксембургский "Юнион". В первом матче в Измире "Гезтепе" забил в ворота гостей пять безответных мячей, после чего позволил себе уступил в Люксембурге 0-1. Но в 1/8 финала команда получила в соперники финалиста предыдущего розыгрыша Кубка Кубков "Гурник" Забже. Польский клуб не оставил сопернику шансов. В первом матче в Измире "Гурник" выиграл 1-0 благодаря голу Любаньски на 28-ой минуте. А на своем поле фаворит не оставил сопернику шансов, разгромив "Гезтепе" 3-0. Дублем в том матче отметился уже забивавший в Турции Любаньски, еще один гол на свой счет записал Ян Банась. Игра в Забже состоялась 4 ноября 1970 года, т.е. почти 53 года назад. Но если команда сумеет вернуться в элиту в текушем сезоне, гипотетическое возвращение в еврокубки может состояться уже в 2024-ом. 

«Ла-Шо-де-Фон»

Один из старейших футбольных клубов Швейцарии в шестидесятые годы был одним из лидеров местного футбола. В 1961 году команда завоевала Кубок Швейцарии, минимально обыграв в финале "Биль-Бьенн", что позволило ей впервые сыграть в Европе. В первом раунде Кубка Кубков "Ла-Шо-де-Фон" получил в соперники португальский "Лейсоеш". Разгромив португальцев дома 6-2, в ответном матче швейцарский клуб пропустил пять безответных мячей! Но самого значимого успеха "Ла-Шо-де-Фон" добился в 1964 году, когда в шестой раз стал чемпионом Швейцарии. Дело в том, что пять предыдущих чемпонств состоялись еще до появления еврокубков. Справедливости ради стоит отметить, что клуб мог представить Швейцарию в Кубке Чемпионов еще в 1955 году, но в то время далеко не все команды соглашались принимать участие в турнире, еще не имевшем популярности. Поэтому в первый Кубок Чемпионов от Швейцарии был приглашен занявший шестое место "Серветт". 

Как бы то ни было, в 1964-ом "Ла-Шо-де-Фон" дебютировал в главном еврокубке. В первом раунде команда сумела пройти сильного соперника - французский  "Сент-Этьен", выиграв дома 2-1 после гостевых 2-2.Но в 1/8 финала клуб уступил "Бенфике". Добившись дома ничьей 1-1, в Португалии чемпион Швейцарии, как и тремя годами ранее, пропустил пять безответных мячей! Правда, на этот раз от куда более сильного соперника. "Бенфика" в том сезоне сумела дойти до финала Кубка Чемпионов, где минимально уступила миланскому "Интеру". В настоящее время команда играет в региональной (четвертой по силе) лиге местного чемпионата, так что на гипотетическое возвращение в еврокубки, в которых "Ла-Шо-де-Фон" не играл уже 59 лет, уйдет еще немало времени.

ИФК «Мальмё»

В шведском Мальмё есть целых два клуба, названных в честь города. Один из них прекрасно известен далеко за пределами страны. "Мальме" - рекордсмен по числу побед как в Чемпионате, так и в Кубке Швеции. В 1979 году команда играла в финале Кубка Чемпионов. В последние годы "Мальме" стал регулярным участником групповых этапов еврокубков и одержал ряд достаточно громких побед. ИФК "Мальме" - команда куда более скромная. Но в 1960 году клуб попал в Кубок Чемпионов как лидер по итогам весеннего круга чемпионата Швеции. Команда выступила в Европе достаточно успешно, пройдя финский "Хельсингфорс" и софийский ЦСКА.

Но в четвертьфинале ИФК "Мальме" без шансов уступил венскому "Рапиду", проиграв оба матча со счетом 0-2. По итогам того сезона команда не сумела удержать лидерство, уступив ставшему чемпионом "Норрчепингу" семь очков. Но второе место стало лучшим результатом в истории клуба. При этом команда минимально обыграла на своем поле "старшего брата" и опередила его в турнирной таблице на девять очков! В 1962 году ИФК "Мальме" последний раз на данный момент принял участие в Аллсвенскан (высшем дивизионе Чемпионата Швеции). В 2021 году команда покинула третий по силе дивизион, в который сумела подняться годом ранее. Так что попадание в еврокубки для клуба  - явно вопрос не ближайшего времени. С момента единственного на данный момент участия в них прошло 62 года - на пять лет больше, чем у "Реймса".

«Рот-Вайсс»

Единственное еврокубковое выступление "Рот-Вайсс" состоялось в первом розыгрыше Кубка Чемпионов 1955/1956. Уже в 1/8 финала непреодолимым соперником для клуба из ФРГ стал "Хайберниан". Все вопросы о победителе противостояния чемпион Шотландии снял в первом матче, разгромив "Рот-Вайсс" на его поле со счетом 4-0. Дубль Эдварда Тернбулла в сумме с голами Лоури Райли и Уильяма Ормонда убили интригу в этой паре. Отыграть в гостях домашние 0-4 до сих пор не удалось никому. В ответном матче в Эдинбурге хозяева открыли счет уже на пятой минуте, когда ворота гостей поразил Джон Бьюкенен. Незадолго до финального свистка гости усилиями Фритца Абромайта забили свой первый еврокубковый гол и сумели уйти от поражения, но на исход противостояния это повлиять уже никак не могло. В настоящее время "Рот-Вайсс" играет в Третьей Лиге.

Для участия в Кубке Германии 2023/2024 команде необходимо занять минимум четвертое место. На момент написания статьи "Рот-Вайсс" занимает в турнирной таблице 15 строчку, отставая за пять туров до окончания сезона от идущего пятым "Оснабрюка" (клуба из родного города Эриха Марии Ремарка) на двадцать три очка (занимающая второе место вторая команда "Фрайбурга" согласно регламенту не может принять участие в Кубке Германии). Так что в лучшем случае клуб может сыграть в еврокубках не ранее 2025 года. Это случится только если "Рот-Вайсс" сумеет через Третью Лигу попасть в Кубок Германии и выиграть его. Вероятность такого события мало отличается от нуля. Но даже в этом случае "еврокубковое молчание" клуба составит 70 лет! Стоит отметить, что в 1970 году "Рот-Вайсс" принял участие в Кубке Интертото, где его соперниками стали "Полония" Бытом, "Ваккер" и "Хорсенс". Но в те годы турнир проводился не под эгидой УЕФА.

«Саарбрюккен»

В настоящее время Саар - одна из земель Германии. Расположен на западе страны, граничит с Францией и Люксембургом. Но после Второй мировой войны Саар был протекторатом Франции. При этом в футбольном мире Саар был самостоятельным государством. И в 1955 году "Саарбрюккен" принял участие в первом розыгрыше Кубка Чемпионов. В историческом первом еврокубковом матче "Саарбрюккен" сенсационно обыграл в гостях "Милан".  Игра превратитась в качели. Гости открыли счет на пятой минуте, когда мяч в ворота хозяев отправил Петер Кригер. Но голы Амлето Фриньяни, Хуана Скяффино и Джорджо Даль Монте позволили "Милану" к 37-ой минуте уверенно вести 3-1. На 43-й минуте гости благодаря Вальдемару Филлири сократили разницу в счете, а во втором тайме благорадя Карлу Ширра и Герберту Мартину и вовсе сумели победить 4-3! В ответном матче "Милан" взял убедительный реванш 4-1, забив при этом три мяча после 77-ой минуты. 

Но, к сожалению, этот успех оказался разовым. После вхождения Саара в состав Германии в 1957 году "Саарбрюккен" ни разу не попадал в еврокубки (несколько раз команда играла в проходившем не под эгидой УЕФА Кубке Интертото). А после объединения Германий клуб играл в Первой Бундеслиге всего один раз, в сезоне 1992/1993, но занял в турнирной таблице последнее место. В настоящее время команда, как и "Рот-Вайсс", играет в Третьей Лиге, и по итогам текущего сезона имеет шансы квалифицироваться как в плей-офф за повышение в классе, так и в Кубок Германии. В сезоне 2019/2020 "Саарбрюккен" дошел до полуфинала  национального кубка, выбив по ходу турнира "Кельн" и "Кайзерслаутерн". Но шансы попасть в еврокубки в 2025 году у клуба не сильно выше, чем у "Рот-Вайсс". Так что "еврокубковое молчание", скорее всего, продлится не менее 70 лет.

Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог донатом в комментариях.

Донаты на Трибуне теперь доступны всем авторам! Как это работает? - Административный блог - Блоги - Sports.ru

Фото: reviersport.de, ifkmalmo.se, hs-data.com, wordpress.com, ayaktakileroturanlar.com, fccdf.ch