4 мин.

Самый обидный дебют

      Зачастую еврокубковые сезоны заканчиваются обидно. Кто-то вылетает уже в первом  раунде (или одном из первых) от, казалось бы, сильно уступающего в классе соперника. У "Спартака" были "Санкт-Галлен" и "Кошице", у "Интера" - "Хельсингборг" и "Лугано", у "Реала" - "Оденсе".  Кто-то без единого поражения доходит до финала, но в решающий момент уступает. Наиболее наглядный пример -  выступление "Эспаньола" в Кубке УЕФА 2006/2007, когда клуб даже в финале не проиграл "Севилье" ни в основное, ни в дополнительное время, но хуже пробил серию послематчевых пенальти. Еще один обидно завершившийся еврокубковый сезон - вылет "Интера" от "Милана" в полуфинале Лиги Чемпионов 2002/2003, когда вопрос о выходе в финал был решен по правилу гола на выезде. При том, что клубы играют на одном поле. Но иногда обидным получается еврокубковый дебют.

***

Еврокубковыми баталиями между командами из одной страны никого не удивишь. Такое случается практически каждый сезон, причем зачастую "национальными" получаются даже финалы еврокубков. Команды из одной страны не могут встретиться в еврокубковой квалификации или на групповом этапе (последнее было бы грубым нарушением спортивного принципа, хотя в 2005 году УЕФА сделал исключение для "Челси" и "Ливерпуля"). Но так было далеко не всегда, и в свое время (когда все еврокубки игрались исключительно на вылет) никаких ограничений на подобные встречи не было. В 1978 году в еврокубках дебютировал (если не считать непризнанного УЕФА Кубка Ярмарок) "Ноттингем Форест", и его первым соперником по Кубку Чемпионов стал "Ливерпуль"! Дебютант сумел пройти дальше, выиграв дома 2-0 и отстояв в гостях нулевую ничью, и в итоге без поражений дошел до финала Кубка Чемпионов, где минимально обыграл "Мальмё". Но это не единственный пример, когда первым еврокубковым соперником команды становился "соотечественник". В 1992 году в одной из пар 1/16 финала Кубка Обладателей Кубков жребий свел "Вердер" и "Ганновер". Первый попал в турнир как его действующий победитель, второй - как победитель Кубка Германии. Первый - опытный еврокубковый боец, второй имел опыт разве что в Кубке Ярмарок или Кубке Интертото, который до 1995 года проходил не под эгидой УЕФА. Первый - один из лидеров чемпионата Германии, второй - середняк Второй Бундеслиги. К слову, в полуфинале Кубка Гемарнии 1991/1992 "Ганновер" сенсационно взял верх как раз над "Вердером" в серии послематчевых пенальти (7-6). Основное время завершилось нулевой ничьей, а в овертайме клубы обменялись забитыми мячами. А в финале турнира "Ганновер" не менее сенсационно после нулевой ничьей в основное и дополнительное время обыграл по пенальти менхенгладбахкую "Боруссию"! 

Это означало, что на следующий сезон состоится, наконец, полноценный еврокубковый дебют команды! Очевидно, что клубу хотелось попробовать силы на международной арене, сыграть с представителем другой страны. Но, надо же такому случиться, жребий в первом раунде турнира свел "Ганновер" с "Вердером"! 15 сентября 1992 года "Вердер" принимал "Ганновер" в Бремене и сделал серьезную заявку на выход в 1/8 финала Кубка Кубков. Подопечные Отто Рехагеля владели преимуществом, которое сумели воплотить в три забитых мяча.  Голы Уинтона Рафера (17-ая и 27-ая минуты) и Руне Братсета (44-ая) сделали победу хозяев уверенной. Но и "Ганновер" сумел отличиться в Бремене. Роман Вуйницкий сделал счет 1-1 на 25-ой минуте. Как ни странно, во второй тайме ни одного гола забито не было. С учетом того, что с 63-ей минуты "Ганновер" играл в меньшинстве после удаления Микаэль Шёнберга, результат для гостей можно было назвать приемлемым. 30 сентября "Ганновер" следал все возможное для выхода в следующий раунд. Пропустив первыми на 18-ой минуте от  Уинтона Рафера, хозяева не сдались и на 29-ой минуте сравняли счет, а на 34-ой и вовсе вышли вперед. Оба мяча в составе хозяев забил Райнхольд Дашнер. Но больше счет в том матче не изменился, и "Вердер", несмотря на поражение, вышел в следующий раунд турнира. В 1/8 финала "Вердер" дважды проиграл пражской "Спарте" (2-3 дома и 0-2 в гостях) и сложил полномочия действующего победителя. Зато по итогам того сезона "Вердер" стал чемпионом Германии. "Ганновер" сумел вернуться в Первую Бундеслигу только десять лет спустя, в 2002-ом году. На протяжении многих лет команда занимала места ближе к середине турнирной таблицы, но в 2011-ом "Ганновер" стал четвертым. Германия в то время представляла в Лиге Чемпионов только три команды, поэтому "Ганновер" вышел в Лигу Европы. В раунде плей-офф соперником команды стала "Севилья". 19 лет спустя после еврокубкового дебюта "Ганновер" сумел, наконец, выехать на еврокубковый матч за пределы Германии! Долгожданный полноценный еврокубковый сезон растянулся для "Ганновера" на 14 матчей и завершился в четвертьфинале Лиги Европы. И, что важно, клуб играл в той Лиге Европы исключительно с представителями других стран.